Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны с плановой экономикой

Сущность плановой экономики

Одной из форм устройства национальной экономики является командная или плановая система хозяйственных отношений. Она обладает своими специфическими отличиями и особенностями. Прежде всего, она строится на принципах коллективной собственности и социального равенства. Государство выступает от лица народа в качестве владельца общего имущества, а также субъекта, распоряжающегося им. Отсюда вытекают принципы построения плановой экономической модели:

  1. Отрицание предпринимательства.
  2. Отказ от частной собственности.
  3. Низкий уровень развития негосударственного сектора.
  4. Крепкая государственная власть.
  5. Директивное внедрение государственных хозяйственных планов.
  6. Централизация ресурсов.
  7. Концентрация производства в стратегически важных отраслях, а также отраслях, обозначенных правительственным аппаратом.

Достаточно часто плановая экономика рассматривается в качестве антипода рыночным отношениям. В ней полностью отсутствует конкуренция, так как предприятия выполняют задачи, установленные правительством. Они следуют заданным параметрам ассортимента, используют фиксированные цены и четко обозначенные объемы производства. С одной стороны, государственное планирование в области микроэкономики сдерживает ее развитие и рост. С другой стороны, оно защищает от рисков перепроизводства продукции.

На макроэкономическом уровне государством регулируются инвестиционные потоки, а также устанавливается отраслевой баланс. Все структуры получают строгий план действий, что исключает любые механизмы саморегулирования. С одной стороны, это позволяет выстраивать управляемую систему, способную в кратчайшие сроки перестраиваться под требования нового плана. С другой стороны, полное отсутствие свободы действий и инициативы приводит к постепенной стагнации и деградации национальной хозяйственной системы.

Плановая экономика подразумевает строгую иерархию аппарата управления. В СССР сформировался номенклатурный класс. Он представлял собой разветвленную систему управления, где доходы и количество полномочий зависели от места. Такая централизация вела к культу личности главного государственного управляющего, а также способствовала авторитаризму и тоталитаризму.

«Страны с плановой экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Наиболее известные страны, использовавшие плановую экономику, - СССР, Китай и Северная Корея.

Плановая экономика СССР

Экономика СССР была одной из крупнейших и сильнейших в мире. На долю советской промышленности приходилось 20% общемирового оборота. По объему ВВП он занимал второе место в мире. Таким показателям способствовали следующие предпосылки:

  • Административно-командный метод управления.
  • Автократия.
  • Жесткая централизованная власть.
  • Монополизация.
  • Мобилизационная форма ведения народного хозяйства с тяготением к милитаризации.

По мнению иностранных экономистов производительность труда в СССР была крайне низкой в производстве и в сельском хозяйстве. Государственный аппарат управления так же был малоэффективным. Кроме того, считалось, что и ресурсы использовались не по назначению. Частное предпринимательство, а также нежелание работать являлись уголовно наказуемыми действиями вплоть до распада Советского Союза.

Товарно-денежные отношения были слаборазвитыми, так как большая часть продукции распределялась командным путем. При этом особое внимание уделялось добывающим отраслями и тяжелой промышленности. СССР был одной из стран, которая могла полностью себя обеспечить необходимой продукцией данных сфер деятельности. Однако, считается, что большая часть высоких технологий с СССР импортировалась.

На практике номенклатурный класс СССР получил неограниченные возможности к обогащению. Когда началась перестройка и государственными усилиями стал выстраиваться частный сектор, управленцы системы получили доступ к материальным благам и крупным предприятиям. Им было необходимо лишь провести процедуру приватизации и оформления частной собственности. В итоге были созданы крупные корпорации и акционерные общества, которые являются ведущими в России и по сей день.

Плановая экономика Китая и Северной Кореи

В семидесятых годах двадцатого века плановая экономика Китая стала переориентироваться на открытый рынок. Ранее, как и все командные модели, Китай работал на себя и пользовался политикой протекционизма. Открытие собственных границ способствовало развитию экспорта, что к 2010 году сделало Китай первым крупнейшим экспортером мира. Этому способствовал ряд политических решений в сфере управления государством:

  • Сельское хозяйство стало коллективным.
  • Были либерализованы цены.
  • Финансовая система подверглась децентрализации.
  • Государственные предприятия получили больше автономии.
  • Банковская система стала оказывать большее количество услуг.
  • Создание условий для роста частного сектора.
  • Повышение открытости к внешним реформам и инвестициям.
Замечание 2

Важно отметить, что эти изменения Китай внедрял постепенно. В двухтысячных годах Китай вновь занялся поддержкой и централизованным управлением государственных предприятий. Они входят в комплекс стратегического управления и обеспечения безопасности.

Экономика Северной Кореи считается одной из самых закрытых в мире. Она представляет собой мобилизационный тип отношений, построенных на принципах социализма. С середины шестидесятых годов страна не публикует данных о своих экономических показателях, поэтому все оценки основаны на экспертном мнении.

Из-за закрытости систем страна испытывает нехватку продовольствия, но при этом голода в ней нет. Экономика полностью милитаризирована. Страна является одной из беднейших в мире, занимает 213 место из 230 возможных по размеру внутреннего валового продукта на душу населения. Только с приходом последнего правителя в Корейской Народной Демократической Республике начались изменения в сторону рыночных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot