Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы плановой экономики

Сущность и содержание плановой экономики

Плановая экономика представляет собой особый тип (модель) организации национального хозяйства страны. Для нее характерны общественная форма собственности и централизованное управление национальной экономикой. К числу прочих особенностей, характеризующих сущность планового хозяйства, принято относить:

  • ограничение свободы предпринимательства и отсутствие конкуренции;
  • низкое качество товаров и услуг, поставляемых на рынок, их дефицит;
  • низкий уровень социального расслоения общества;
  • предоставление социальных гарантий населению страны;
  • высокий уровень занятости;
  • активная пропаганда необходимости труда;
  • низкий уровень инфляции или ее полной отсутствие;
  • бюрократизация управленческого аппарата и пр.

В целом плановая экономика позволяет сдерживать развитие экономических кризисов. В то же время она ограничивает либеральные свободы и препятствует саморегуляции рынка. Нередко в основе планового хозяйства лежит идеологическая (политическая) составляющая.

В настоящее время плановая экономика не получила широкого распространения. Ее использование можно наблюдать при рассмотрении экономики Китая, Кубы и Вьетнама. Наиболее известным историческим примером построения планового хозяйства считается Советский Союз (1920-1990-е гг.).

Понятие и виды экономических ресурсов

Само слово «ресурс» пришло в русский язык из Франции. В дословном переводе с французского «ressource» означает «вспомогательное средство». В общем смысле под ресурсами следует понимать все то, что используется целевым образом. Применительно к экономике данный термин принимает несколько иное значение.

Определение 1

Экономические ресурсы – это совокупность всех ресурсов, используемых в воспроизводственном процессе, то есть процессе производства товаров и услуг.

Под ресурсами в экономике принято понимать все многочисленные виды природных и человеческих возможностей, используемых для производства с целью удовлетворения потребностей. К ним относятся запасы, ценности, денежные средства и возможности, вовлеченные в процесс производства. Иначе говоря, это все блага, используемые для производства других благ. Также их принято называть факторами производства.

«Ресурсы плановой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вся множественная совокупность экономических ресурсов условно делится на две укрупненные группы (рисунок 1). Рассмотрим их более подробно.

Виды ресурсов в экономике. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды ресурсов в экономике. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Материальные ресурсы имеют вещественную форму и включают в себя землю (природные ресурсы) и капитал (капитальные и финансовые ресурсы).

Природные ресурсы представлены множественной совокупностью компонентов и условий окружающего природного мира, которые используются в процессе производства. К ним относятся климатические ресурсы, земельные угодья, леса, реки, полезные ископаемые и пр.

Капитальные ресурсы включают в себя:

Человеческие (людские) ресурсы включают в себя труд и предпринимательские способности.

Трудовые ресурсы отражают способность к труду и могут выражаться в физической силе, интеллекте или профессиональных навыках. Как правило, они представлены рабочей силой (население в трудоспособном возрасте).

Предпринимательские способности представляют собой особые свойства к генерации коммерческих идей, приносящих прибыль. Имеются они далеко не у всех людей.

Помимо прочего в отдельную группу выделяют знания и информационные ресурсы. В современном мире они начинаю играть все большую роль.

Все экономические ресурсы обладают двумя основополагающими свойствами – редкостью и ограниченностью. Редкость экономических ресурсов проявляется в том, что ресурсов зачастую оказывается меньше, нежели необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. В виду этого объем производства ограничен.

Ограниченность экономических ресурсов может быть абсолютной и относительной. В первом случае речь идет о природных и трудовых ресурсах, которые физически ограничены в своем объеме. Во втором случае имеются в виду материальные, финансовые и информационные ресурсы.

Распределение экономических ресурсов в плановой экономике и управление ими

Экономические ресурсы, их использование и распределение являются основой функционирования любого национального хозяйства. От степени эффективности их использования зависят конечные результаты функционирования национальной экономической системы. В условиях плановой экономики управление ресурсами приобретает свои особенности. Рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, необходимо отметить, что в условиях планового хозяйства все экономические ресурсы находятся в общественной собственности, то есть принадлежат государству и его уполномоченным представителям. Частная собственность практически полностью исключается. Производственные предприятия являются государственными, а сельскохозяйственные – могут существовать в виде коллективных хозяйств.

Во-вторых, ресурсы плановой экономики координируются, управляются, распределяются и используются централизовано. Это означает, что все решения о том, какие ресурсы, в каких масштабах, каким образом и на что следует направлять, принимаются государством и в директивной форме доводятся до нижестоящих хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, фирм). Основой принятия подобных решений выступает централизованное планирование.

Характерной чертой экономики планового типа выступает обеспечение рациональности и эффективности использования ограниченных ресурсов для достижения поставленных перед страной целей. В качестве примера можно привести ускоренную индустриализацию или милитаризацию экономики. Действительно, в рамках планового хозяйства экономические ресурсы используются более рационально, а эффект от их вовлечения в производственный процесс выше. В то же время товаропроизводители не заинтересованы в повышении эффективности производственных процессов, поскольку они не имеют материальной заинтересованности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot