Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в плановой экономике

Экономический рост и его показатели

Основным показателем возрастания экономической мощи государства считается экономический рост.

Определение 1

Экономический рост (или рост национальной экономики) – это увеличение объемов производства товаров и услуг за определенный временной период.

Под экономическим ростом также понимается долговременное приращение реального объема валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитанного как в абсолютных значениях, так и в расчете на одного жителя страны. Прежде всего, он означает количественное наращивание производственных ресурсов с одной стороны, и прирост нового общественного продукта с другой стороны.

Иначе экономический рост может быть определён в качестве количественного увеличения и качественного совершенствования общественного продукта и факторов его производства. В воспроизводственном процессе ему отводится центральное место. Более того, его обеспечение считается одной из основных целей вмешательства государства в экономическую жизнь общества.

Статья: Экономический рост в плановой экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Обеспечение экономического роста возможно за счет вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных ресурсов либо повышения эффективности их использования. В соответствии с этим экономический рост может быть экстенсивным либо интенсивным (рисунок 1).

Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Типы экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономический рост, вне зависимости от причин его вызвавших, определяет уровень экономического развития страны, а также характеризует уровень жизни общества и степень удовлетворения его потребностей силами национального производства. Помимо этого, благодаря экономическому роста можно определить место, которое государство занимает среди других стран мира, его конкурентоспособность и возможности влияния на мировое политическое и экономической развития.

«Экономический рост в плановой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основными условиями обеспечения роста экономики считаются:

  • оптимальная структура производства;
  • обеспеченность страны природными ресурсами;
  • состояние материально-технической базы;
  • научно-технический прогресс и непрерывное обновление производственного аппарата;
  • наличие квалифицированных трудовых ресурсов;
  • инфраструктурное развитие.

Результаты эконмического роста находят свое отражение в темпах роста национального производства и национального дохода, уровне производительности труда, уровне жизни населения и степени удовлетворения потребностей членов общества.

Основными показателями экономического роста на макроуровне считаются:

  • темпы роста производства основных отраслей экономики;
  • прирост объема валового производства;
  • темпы роста ВВП в расчете на душу населения.

Характер обеспечения роста национальной экономики определяется типом хозяйствования и политикой государства.

Сущность плановой экономики

Плановая экономика является одним из четырех основных типов построения национальной системы хозяйствования. Она предполагает общественную собственность на экономические ресурсы и характеризуется главенствующей роль государства в регулировании экономической жизни страны. Ее характеризуют следующие черты:

  • все материальные ресурсы и средства производства принадлежат государству;
  • частная собственность нивелируется;
  • отсутствуют конкуренция и свобода предпринимательства;
  • государство координирует и контролирует экономическую жизнь страны;
  • социальное неравенство сводится к минимуму;
  • обеспечиваются социальные гарантии для членов общества;
  • инфляция отсутствует или близка к нулю;
  • безработицы практически нет, проводится активная пропаганда полезности труда;
  • товаропроизводители не имеют материальной заинтересованности в повышении качества товаров и услуг;
  • на рынке наблюдается дефицит товаров, пользующихся спросом.

Основным преимуществом плановой экономики является ее способность к эффективному использованию ограниченных ресурсов в кризисные периоды. К числу наиболее серьезных ее недостатков же относится отсутствие конкуренции и либеральных свобод.

Особенности обеспечения экономического роста в условиях планового хозяйства

Достижение экономического роста традиционно считается одним из основополагающих показателей, определяющих экономическое развитие государства. Не является исключением в данном случае и плановая экономика.

Опыт стран, перешедших на путь ведения планового хозяйства, свидетельствует о том, что для данного типа построения экономической системы государства экономический рост обеспечивается исключительно за счет увеличение количественных показателей, то есть имеет экстенсивный характер. Использование экстенсивного способа расширения национального производства, в свою очередь, не способно обеспечить развития его качественной стороны.

Экстенсивный экономический рост в условиях планового хозяйства обеспечивается посредством директивного централизованного вовлечения дополнительных ресурсов в общественное производство. Иначе говоря, он происходит благодаря простому наращиванию используемых в производственном процессе средств производства и привлечения дополнительной рабочей силы. Последнее, в свою очередь, способствует сокращению безработицы и обеспечению наибольшей занятости рабочих ресурсов.

Все решения о привлечении в производственный процесс дополнительных ресурсов принимаются государством и исполняются на уровне отдельно взятых субъектов хозяйствования (производственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и т.д.)

Замечание 1

Характерной особенностью экономического роста в плановом хозяйстве выступает приращение величины валового внутреннего продукта при условии неизменности уровня использования техники, технологии, квалификации работников и производительности их труда.

В условиях экстенсивного роста плановой экономики наблюдается неспособность товаропроизводителей к своевременному обновлению и замене устаревающего оборудования. Основная причина этого кроется в возможности срыва производственных планов в виду простоя производств. Все это неизменно сказывается на качестве выпускаемой продукции, степени удовлетворения общественных потребностей и конкурентоспособности национальной продукции на международных рынках сбыта.

Неспособность плановой экономики к интенсификации производственного процесса делает невозможным обеспечение качественного роста экономики В результате возникает необходимость в проведении структурной перестройки экономической системы, сопряженной с необходимостью обновления производственных мощностей, повышением качества продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot