Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Планирование в таможенных органах

Понятие планирования

Определение 1

Планирование – это оптимизация процесса распределения и использования ресурсов для достижения стратегических целей субъекта хозяйствования.

Для большинства людей планирование является бессознательной частью ежедневного поведения. Оно ориентировано на будущее, которое достигается за счет систематического, целостного подхода и поэтапного выполнения заранее определенных шагов. Планирование осуществляется на уровне системе, так и на уровне составляющих ее элементов. Его детализация позволяет достичь более высокого результата в оптимальные сроки. Планирование предполагает соблюдение следующих этапов:

  1. Определение стратегии, генеральных целей.
  2. Разработка тактических шагов, проектирование будущего результата.
  3. Поиск альтернативных методов достижения цели.
  4. Анализ и выявление необходимых ресурсов и факторов производства, источников их получения.
  5. Выбор оптимальной тактики и формирование бизнес-процессов, оперативных действий.
  6. Подбор специалистов и исполнителей для реализации плана.
  7. Создание бизнес-плана.
Статья: Планирование в таможенных органах
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Далее планирование переходит в этап реализации последовательности действий, согласно принятым решениям. В процессе в план могут вноситься корректировки, основанные на данных, получаемых от исполнителей. Контроль является частью планирования и исполнения проекта. Установление обратной связи позволяет вносить изменения в действующий план, выявлять резервы и новые подходы к достижению поставленной цели.

Замечание 1

Таким образом, планирование представляет собой неотъемлемую часть организации любой деятельности. Его основная задача – структуризация шагов по достижению заранее установленной цели.

Особенности работы таможенных органов

Таможенные органы представляют собой органы власти, осуществляющие контроль и исполнение соответствующего законодательства в области экспортно-импортных операций. В России таможенные органы образуют единую федеральную централизованную сеть. Их структура состоит из следующих организаций:

«Планирование в таможенных органах» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Федеральная таможенная служба является главным исполнительным органом, подчиняющимся Министерству экономического развития и торговли.
  2. Региональные таможенные управления.
  3. Таможни.
  4. Таможенные посты.

Таможенные органы выполняют ряд специфических функций. С их помощью осуществляется таможенное оформление и контроль, а также создаются условия, ускоряющие товарооборот. Таможенные органы взимают таможенные сборы, пошлины, налоги и иные виды обязательных платежей. Они обеспечивают выполнение законодательных норм и правил по перемещению товаров через таможенную границу страны. Таможенные органы поддерживают внутреннюю безопасность, соблюдение стандартов и медицинских норм. Они ведут борьбу с контрабандой, защищают от мошенничества, нелегального вывоза и ввоза ценностей, имеющих культурное и историческое значение. Таможенные органы могут осуществлять контроль над валютными операциями. Данные, получаемые таможенными органами, используются для составления статистики по объемам внешней торговли. Так же таможенные органы проводят консультационную работу, предоставляют информационные услуги для предпринимателей и иных лиц, участвующих в международных торговых сделках.

От работы таможенных органов во многом зависит реализация экономической политики государства. Если власть придерживается протекционизма, то основная нагрузка по защите внутреннего рынка ложится на таможенные органы. Они обеспечивают контроль над поступлением импортного товара, а также исполняют изменения, вносимые во внешнеэкономическую политику государства. Таможенные органы отвечают за экономическую безопасность страны, а также являются участниками борьбы с организованной преступностью как внутри государства, так и за его пределами. Эффективность работы таможенных органов влияет на здоровье населения, поддержание деловой активности, справедливой конкуренции.

Планирование в таможенных органах

Работа таможенных органов оказывает воздействие на экономику государства. Организация их деятельности подвергается четкому планированию, а затем, последовательной реализации намеченных мероприятий. Достижение генеральных целей внешнеэкономической политики государства может осуществляться с помощью следующих видов планов:

  1. Стратегическое планирование предполагает определение глобальных целей и задач, выработки общих решений, задающих единое направление работе всей таможенной системы страны.
  2. Тактическое планирование реализуется на уровне региональных таможенных органов.
  3. Концепция развития представляет собой систему взглядов на будущее положение таможенных органов, их роль в системе национального хозяйства.

Сегодня российские таможенные органы осуществляют полное содействие государственным планам в области внешнеэкономической политики. Решение задач реализуется на местах, на региональном уровне. В зависимости от их характера вырабатываются ведомственные целевые программы развития. Они направлены на общее улучшение органов власти, а именно, технологическое и техническое оснащение, подготовку кадров, оснащение техническими средствами и так далее.

Таможенными органами могут осуществляться организационные планы. Они составляются для упорядочения текущей работы, а также для повышения эффективности выполняемых функций. Часто составляются планы развития, которые строятся на концептуальном правительственном подходе, реализации планов действий высших органов власти.

В России принимаются комплексные программы развития Федеральной таможенной службы. Последний план действовал до 2020 года. Его цель заключалась в обеспечении простоты и удобства организации международных торговых отношений для субъектов хозяйствования. В программу входили мероприятия по автоматизации документооборота с целью упрощения процесса таможенного оформления. Так же была разработана программа по созданию центра обработки данных.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot