Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предмет и объект экономики таможенного дела. Субъекты таможенного дела

Определение 1

Таможенное дело – это совокупность методов, средств и приемов обеспечения выполнения обязанностей, соблюдения запретов и ограничений, действующих в отношении вопросов, связанных с провозом товаров через таможенные границы государства, а также реализации других мер таможенно-тарифного регулирования.

Общее представление о таможенном деле

Предназначение таможенного дела заключается в обеспечении экономической безопасности страны и защите ее экономических интересов. Оно заключается в ведении борьбы с контрабандой, с нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу государства.

Разработка и реализация мероприятий таможенно-тарифного регулирования относятся к прерогативе органов государственной власти всех ветвей (законодательной, исполнительной, судебной) и всех уровней (центрального, регионального, местного). Однако большая часть работы по осуществлению таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности возлагается на специализированные таможенные органы, которые образуют единую централизованную систему.

В рассматриваемой нами системе таможенного дела органы власти являются управляющими субъектами. У них в подчинении находятся (т.е. являются объектами управления) таможни, таможенные управления, посты, лаборатории, научно-исследовательские, учебные и другие организации.

Таможенное дело является субъектом управления, который оказывает управленческие воздействия, по отношению к сфере внешнеэкономической деятельности, к её участникам, к товарам и транспортным средствам, перемещаемым в процессе транспортировки из одной страны в другую.

Сущностная характеристика экономики таможенного дела

Таможенное дело является особенной разновидностью хозяйственной деятельности, а потому включается в состав национальной экономики, точнее, в её общественный (государственный) сектор. Это отнесение обусловлено финансированием органов таможенного дела за счет средств государственного бюджета и их ориентацией на выполнение задач и функций государства.

Таким образом, можно заключить вывод, что таможенное дело образует отдельную отрасль в теории и практике хозяйствования – экономику таможенного дела. Эта категория сложная, она включает в себя следующие составляющие:

«Предмет и объект экономики таможенного дела. Субъекты таможенного дела» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • хозяйство таможенной системы, которое предполагает привлечение, использование, распределение и потребление субъектами таможенного дела экономических ресурсов, их преобразование в таможенный продукт – выполнение работы, оказание услуги и т.п.;
  • комплекс экономических отношений между гражданами и организациями, с одной стороны, и государством в лице таможенных органов, с другой стороны, в сфере таможенного дела;
  • комплекс научных знаний о человеческом поведении в процессе ведения хозяйства таможенной системы, о принципах, связях и закономерностях функционирования и развития в сфере таможенного дела экономических объектов, процессов и отношений.

Объектом данной научной дисциплины признается таможенное дело, которое рассматривается как система, отличающаяся сложной совокупностью черт организационно-технологического и социально-экономического характера.

Предмет экономики таможенного дела и его составляющие

Предмет экономики таможенного дела представляет собой совокупность экономических отношений, которые подвергаются изучению в процессе использования субъектами производственных ресурсов для создания таможенного продукта – результата оказания таможенной услуги и выполнения таможенной работы. В частности, этот результат может быть выражен суммой денежных средств, изъятых в форме таможенных пошлин, выдачей документальных разрешений на выполнение операций, подтверждением соответствия определенным требованиям и т.д.

Кроме того, в предметное поле экономики таможенного дела включаются вопросы, касающиеся выявления принципов, законов и закономерностей функционирования и развития экономических объектов, явлений, процессов и отношений в сфере таможенного дела с учетом существования между ними большого числа различных связей, зависимостей и опосредований.

Предмет экономики таможенного дела может быть представлен в виде совокупности следующих разделов:

  • таможенное дело как отрасль экономики и его место в народном хозяйстве;
  • объект экономики таможенного дела;
  • методология и методы исследования, используемые в экономике таможенного дела;
  • задачи, которые стоят перед субъектами таможенного дела;
  • особенности государственного регулирования путем применения таможенно-тарифных мер;
  • экономические основы деятельности в сфере таможенного дела;
  • создание таможенных органов и их территориальное и организационное размещение;
  • распределение в таможенном деле функциональных обязанностей;
  • показатели деятельности субъектов таможенного дела;
  • таможенные платежи как разновидность доходов бюджетов бюджетной системы государства;
  • формирование, состояние и использование кадрового потенциала таможенных органов;
  • формирование, состояние и использование активов (имущества и имущественных прав) таможенных органов;
  • обоснование и финансовое обеспечение расходов таможенных органов;
  • планирование и программирование деятельности таможенных органов и их сотрудников;
  • эффективность таможенного дела;
  • внедрение в таможенное дело инноваций;
  • сотрудничество на межгосударственном уровне таможенных органов различных стран.

Предмет экономики таможенного дела имеет определённую специфику, которая обусловливает специфику методологии исследования в данной сфере экономических отношений, особенности используемых методов определения социально-экономической эффективности таможенного дела.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot