Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический анализ деятельности таможенных органов

Общие сведения о деятельности таможни

Определение 1

Таможня – это государственный орган, который занимается вопросами регулирования перемещения товаров и услуг через государственную границу.

Таможенными органами устанавливаются платежи, обязательные к уплате при пересечении границы. Так же они отвечают за осуществление контроля и соответствующее оформление сопроводительных документов. Рост торгового оборота в средние века поставил вопрос о необходимости регулирования торговой деятельности между разными странами. Так стало развиваться таможенное дело.

Сегодня импорт и экспорт товара сталкивается с необходимостью оформления всех сопроводительных документов и платежей в соответствии с законодательством собственной страны и страны-импортера. В России проводится декларирование благ с помощью заявления, в котором оказывается вся необходимая информация о грузе. Правовое регулирование таможенных операций в России руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:

Статья: Экономический анализ деятельности таможенных органов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Конституция РФ.
  • Федеральные законы РФ.
  • Актами, подписанными Президентом РФ.
  • Международными договорами.
  • Таможенным Кодексом.
  • Нормативными актами ЦБ РФ.

Так же управление таможенными процессами руководствует правовыми актами в области морских грузовых перевозок, авиаперевозок, автомобильных и железнодорожных перевозок. Таможня может осуществлять таможенный транзит, экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт, оформлять временный ввоз и вывоз, переработку на таможенной территории, переработку для внутреннего потребления. Таможенными органами регулируется и контролируется беспошлинная торговля, таможенный склад, уничтожение и отказ от благ в пользу государства.

Каждый груз при прохождении таможни проходит процедуры регистрации и декларирования, проверку, оплату таможенных пошлин, процедуру валютного контроля. Каждый субъект должен заполнить необходимые документы в соответствии с действующим законодательством.

Экономический анализ в оценке хозяйственной деятельности

Замечание 1

Экономический анализ – это применение набора средств и методик для исследования событий и явлений в хозяйственных структурах.

«Экономический анализ деятельности таможенных органов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Он представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные действия, направленные на детализацию процессов и формирование полной картины функционирования экономической системы. В экономике он используется для того, чтобы выявить определенные закономерности, которые лягут в основу нормального развития субъекта или объекта экономики.

Большинство экономических систем развивается динамически, а также подвергается неравномерному влиянию внешних и внутренних факторов, поэтому экономический анализ опирается на статистические и математические методы исследования. Дело в том, что математический язык способен описать практически любое событие или зависимость, а также формализовать процессы таким образом, чтобы использовать данные для планирования и прогнозирования. То есть, у аналитика появляется возможность использовать полученную информацию для дальнейших изысканий.

Анализ предполагает определение цели, далее собирается вся доступная информация, затрагивающая цель исследования. На основании гипотезы выдвигаются соображения о тенденциях в системе, которые сопоставляются с конкретными условиями развития. Далее подбираются инструменты и материалы, систематизируются данные для определения показателей, которых не хватает в исследовании. НА основании полученной информации формируются выводы и практические предложения.

Таким образом, экономический анализ является инструментом управления экономическими системами. Руководитель сталкивается с неопределенностью, в условиях которой необходимо принимать решения. Поэтому он опирается на научное обоснование для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия от своих решений.

Экономический анализ деятельности таможенных органов

Экономический анализ используется на всех видах предприятий, в том числе государственных. Он необходим для выявления слабых и сильных сторон, потенциала предприятия, резервов, которые могут быть использованы в будущем.

Исследование начинается с сопоставления работы таможенного органа с действующими законодательными актами. Далее исследуется участие во внешнеэкономической деятельности. Здесь изучаются следующие показатели:

  1. Проверка выполнения плана.
  2. Изучение динамики перемещения грузов через границу.
  3. Количественное измерение факторов влияния на пропускную способность и план.
  4. Выявление резервов роста для внешнеторговых операций.
  5. Формирование базы для принятия грамотных управленческих решений.

Анализ проводится по временным периодам в зависимости от цели исследования. В ходе такого анализа могут быть выявлены тенденции, которые используются при улучшении ситуации с экспортом отечественных товаров. Так же они используются при дополнительном вовлечении во внешнеторговый оборот. Еще одним аспектом аналитической работы является изучение активов таможенных органов. То есть, экономический анализ таможенных органов не отличается от анализа других предприятий.

Рентабельность участков работы позволяет выявить эффективность использования доступных средств и факторов производства, целесообразность применения имеющихся пассивов. Важным параметром в изучении является работа наемного персонала. Важно соблюдать соответствие квалификации сотрудников, выполняемых ими обязанностями. При изучении кадров могут использоваться коэффициенты по приему и увольнению, текучесть кадров, среднесписочная численность и другие.

Полученные данные могут сопоставляться с данными других таможенных органов. Таким образом, формируется наиболее приближенная к реальности информация, на основе которой вырабатываются определенные экономические и управленческие решения. Поэтому экономический анализ является неотъемлемой частью работы государственных органов в том числе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot