Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели переходной экономики

Характеристика переходной экономики России

Определение 1

Переходная экономика России – это время, в течение которого страна перестраивалась на рыночные отношения (около 10 лет), в конце двадцатого века.

Если говорить о современной России и переходной экономике, то, конечно, самый первый глобальный национальный переход на новую экономику был после советский период – начало рыночных отношений.

Надо заметить, что переходная экономика в те времена длилась почти десять лет, только с 2000 годов началась какая - то целенаправленная экономическая политика страны, до этого момента правительство и ведущие экономисты пытались осознать, как действовать, что предпринимать, как снизить риски и т.д.

Почему так произошло, и переходная экономика затянулась так долго, этому обоснование одно: в конце двадцатого века была резкая смена власти, готовился переворот заранее, но мало кто задумывался о планировании экономических процессов после свержения коммунистической власти. Цель переворота была не в реформе экономической системы, а в реформе власти, а переходная экономика стала лишь последствием данных событий.

Замечание 1

Основной целью переходной экономики времен конца двадцатого века и начала двадцать первого, было сформировать грамотную рыночную экономическую систему.

В те времена рыночные отношения сулили хорошую перспективу дальнейшего экономического развития страны на международном и внутреннем рынке.

Задачи переходной экономики

Для поставленной цели переходной экономике необходимо было решить целый комплекс задач:

  1. Дать свободу экономическим отношениям. Так как во времена Советского Союза, у экономических процессов был четкий порядок их течения, то в рыночной экономике такое недопустимо, они должны регулироваться, но протекать свободным и самостоятельным образом;
  2. Убрать фиксированное ценообразование. Такой вид ценообразования характерен только для жесткого экономического контроля и монополия, как раз то, что отвергают рыночные отношения. Полная свобода ценообразования, которая строится на конкурентном поле, а не регламентируется правительством;
  3. Жесткое выполнение бюджета. Планирование и прогнозирование бюджета – обязательное условие для перехода к рынку, все ограничения должны строго выполняться и контролироваться;
  4. Формирование конкурентоспособного рынка. В отличие от советских времен, где была чистая монополия, рыночная экономика предполагает только конкурентную среду, а монополизм должен быть искоренен. Ввиду этого переходная экономика должна сформировать законодательную базу, которая контролирует и запрещает монопольную деятельность;
  5. Внедрение новых систем управления персоналом, как внутри бюджетных организаций, так и для частных компаний. Формирование прогрессивной системы мотивации труда персонала, основанной на премиях, бонусах, моральной мотивации и т.д.
«Модели переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Перечисленные задачи и их решение приведет к облегчению процесса перехода на рыночную форму экономических процессов, только необходимо заранее планировать все действия и контролировать достигаемые результаты. Чем больше и качественнее решенных задач, тем ниже риск негативных и затяжных последствий перехода, тем благополучнее народ и страна.

Модели переходной экономики

Модели переходной экономики разнообразны, в зависимости от того, какая новая экономическая система будет принята в стране, зависит и сложность перехода и адаптации, а также временные рамки перехода. Существует несколько основных моделей, которые были реализованы на практике разными странами:

  • Модель под название «рыночный социализм». Данная модель подразумевает быстрое и качественное развитие социализма, то есть политики и, прежде всего, экономики, направленной на социальную поддержку граждан и общества, в котором они существуют. При такой модели рынок развивается активно, много предпринимателей и частной собственности, права собственников ограничены только законодательством, нет четких правил ценообразования, высокий уровень конкуренции. Социализация происходит за счет налоговых отчислений бизнесменов, предпринимателей, которые работают на рынке. Такая модель активно использовалась ранее в Югославии, Венгрии, на сегодняшний день применяется в Китае, а также Вьетнаме;
  • Модель под названием «бархатная революция». Такая модель подразумевает плавный переход одной экономической системы в другую. Но надо отметить, что в данном случае большую роль играет активность общества при использовании и переходе на другой вид частной собственности в такой модели. «Бархатная революция» подразумевает также, что ранее было централизованное экономическое управление в стране, но плавно оно перетекает в рыночные формы. Такая модель активно применялась в свое время в Чехословакии;
  • Модель под названием «шоковая терапия». Само название модели говорит о том, что правительство делает одну и жесткую попытку разрушения старой экономической системы и быстро вводит новую. Так, в Польше и в большинстве стран СНГ старые экономические системы, преимущественно командного типа, были резко заменены на рыночную систему. Такая модель также направлена на быстрый переход к рынку, но за счет резкого обнищания населения, чей уровень жизни падает до минимума, зато переходный период длится относительно недолго в отличие от других моделей.
Замечание 2

Все перечисленные модели отличаются переходным периодом, где-то он более жесткий, где-то более мягкий, например, модель «рыночного социализма» направлена на социальную поддержку граждан, тогда как модель «шоковой терапии», наоборот, не считается с народом, чья жизнь сводится к резкому упадку и нищете.

Таким образом, переходная экономика преследует свои цели и решает для этого определенные задачи. Каждое государство вправе само определять какую модель для перехода оно будет применять, так как это зависит от ряда причин: в каком состоянии сейчас экономика страны, какой уровень социализации, чего хотят достичь переходом к рынку и т.д. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, но так или иначе, все они имеют право на реализацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot