Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Коррупция в странах с переходной экономикой

Общее понятие об экономических системах

Любое государство основывается на определенном характере экономических отношений. Другими словами, именно благодаря экономической деятельности возникает определенная система общественно-экономических отношений. Данная структура получила название экономической системы.

Определение 1

Экономической системой называется вся совокупность сложных отношения между субъектами хозяйствования, которая возникает на основе права собственности в процессе развития производства, управления им, распределения и реализации материальных благ и готовой продукции.

На протяжении развития нашей цивилизации возникало насколько типов экономических систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • плановая (командно-административная);
  • смешанная.

Традиционная система получила свое название за способ управления и распределения. Она возникла еще на заре формирования человеческого общества. Основой ее формирования были условия общинной собственности. А распределялся произведенный продукт и вообще все материальные блага на основе сложившихся обычаев и традиций. Возникнув еще в эпоху общинного строя, эта система просуществовала в период рабовладельчества и феодализма и проявляется даже в сейчас, в условиях рыночной и смешанной экономических систем.

Рыночная экономическая система начала формироваться еще в условиях феодального общественного строя. Основой ее стала частная собственность на средства производства. Управление производством производилось посредством рыночных механизмов регулирования. А распределись блага на основе материальных возможностей потребителя. Стимулом развития производства было стремление предпринимателя получить максимальную выгоду.

Главным недостатком рыночной экономики стали кризисные явления. Причиной их появления было неравномерное развитие производства и невыгодность для предпринимателя производить общественные блага. Эти функции пришлось брать на себя государству, дабы не обострять социальные противоречия и избежать конфликтов.

«Коррупция в странах с переходной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Альтернативой рыночной экономике стала командно-административная система. Она возникла благодаря углубившемуся в начале ХХ века экономическому кризису и социальным революциям, происходившим в разное время в разных странах Европы и Азии. Эти процессы привели к формированию мировой социалистической системы. Но централизация власти и управление экономикой без учета рыночных механизмов привели к кризису и разрушению социалистического содружества и распаду ряда стран, включая Советский Союз.

Своеобразным гибридом рыночной и плановой экономик стала смешанная экономическая система. Она развивается на основе частной собственности. Но другие формы собственности в ней тоже присутствуют. Государство активно вмешивается в управление экономикой с помощью налоговой и социальной политики на законодательном уровне и внедряя в экономику государственный сектор.

Содержание понятия переходной экономики

Процесс распада социалистического содружества привел к глубокому экономическому и политическому кризису в постсоциалистических странах. Причин для этого было несколько:

  • разрушение сложившихся межотраслевых и межгосударственных экономических связей;
  • отмена приоритета государственной собственности на средства производства;
  • бесконтрольное и хаотичное перераспределение средств производства;
  • неподготовленность нормативно-правовой базы;
  • сохранение старого чиновничьего аппарата с прежними полномочиями.

Плановая система хозяйствования была разрушена, а новая еще не создана. В этот сложный период массово возникают частные предприятия, биржи, происходит передел собственности (часто с нарушением законности). Государство пытается сохранить рычаги управления производством. Но несоответствующая законодательная база не позволяет эффективно осуществлять данный процесс.

Определение 2

Переходной экономикой называется состояние хозяйства государства в период ее перехода от плановой (командно-административной) системы к рыночной.

В этот период создается новая законодательная база, развиваются производства всех форм собственности. Управление экономикой постепенно переходит от государства к рыночным механизмам. Происходит восстановление прежних и образование новых хозяйственных связей, но уже на базе рыночных отношений. Характеризуется этот период и изменением общественного сознания, формированием новых приоритетов и социальных ценностей.

Понятие коррупции

Сегодня много говорят от коррупционных связях и схемах в экономике постсоциалистических стран. Но на самом деле коррупция представляет собой явление столь же древнее, как и собственность. На Руси был свой термин, созвучный термину «коррупция» - «мздоимство».

Определение 3

Коррупцией называется использование должностным лицом своих полномочий в целях личной наживы и получения определенной выгоды.

Определение 4

Коррупция – это подкуп должностных лиц с целью получения определенных экономических или политических преимуществ субъектами экономики или политики.

Основной вред этого явления заключается в нарушении рыночных механизмов, подменой экономических приоритетов личными.

Явление коррупции в странах с переходной экономикой

Как известно из исторического опыта многих стран, важнейшим стимулом развития коррупции является «человеческий фактор» - стремление получить экономическую выгоду путем использования властных (государственных) полномочий. Главными же сдерживающими факторами является риск разоблачения и страх перед наказанием. Как показывает опыт проявление коррупции можно наблюдать в любой экономической эпохе. Но особенно сильно оно проявилось в странах с переходной экономикой.

Причин для развития данного явления несколько. Они имеют законодательные, экономические и политические корни. К политическим причинам относятся полномочия должностного лица, делегированные ему государством. В советские времена политические чиновники и руководители государственного аппарата получали право распоряжаться ресурсами, которые им не принадлежали. Политическая система постсоциалистических стран распалась. Но управленческий аппарат остался прежним. Используя свое влияние, представители власти решали экономические вопросы в свою пользу или в пользу третьих лиц за личное вознаграждение.

Законодательными корнями является несовершенство законодательства на переходный период. В $90$-е годы $ХХ$ века («лихие $90$-е») сохранившиеся законы не соответствовали объективной реальности. В том числе необходимо и формирование антикоррупционного законодательства.

Экономическими причинами является стремление определенных лиц или деловых кругов быстро получить экономическую выгоду при перераспределении ресурсов или рынков. К психологическим причинам можно отнести сохранившуюся в некоторых постсоветских странах (особенно в странах Средней Азии и Закавказья) родо-клановую структуру общества и особенности национального менталитета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot