Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция в переходной экономике

Понятие переходной экономики

С развитием общества менялись и экономические отношения внутри него. Изначально они сводились к обменным операциям между людьми. Несколько позже для упрощения обмена появился единый эквивалент, позволяющий унифицировать процессы внутри системы общества.

Определение 1

Экономика – это совокупность взаимоотношений между субъектами в части производства, распределения, сбыта и продажи экономических благ.

Как научное направление, экономика занимается оптимизацией спроса и предложения в условиях ограниченности ресурсов планеты.

Замечание 1

Каждый исторический этап развития общества сопровождался своим типом экономических отношений.

Сначала существовала традиционная модель, определяемая ремеслами и народными промыслами. Развитие экономики в подобных условиях было минимальным. Общий уровень населения был низким и не имел тенденций к изменениям.

Модель экономических отношений, где главную роль играет государство, называется командной. Для этого типа экономики характерно директивное управление государственного аппарата, определяющего какие экономические блага в каком объеме производить. Предприятия не стремятся к получению прибыли, развитию своих технологических процессов, а лишь выполняют поставленный перед ними план.

Рыночная экономика характеризуется свободой всех ее субъектов. Предприниматели стремятся к получению прибыли, при этом имея возможность действовать самостоятельно, независимо распоряжаясь собственными доходами. Потребитель свободно осуществляет выбор. Эта модель экономических отношений является наиболее развитой и устойчивой, способной гибко реагировать на изменений внутренней и внешней среды.

В современном мире экономики разных стран сочетают в себе элементы всех перечисленных выше систем.

«Инфляция в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В ходе исторических, эволюционных, а так же стихийных и политических изменений может произойти переход от одной модели экономических отношений к другой.

Определение 2

Переходная экономика – это ситуация, характеризующаяся сменой одной экономической системы другой. Как правило, такой этап в развитии экономики приводит к полной реструктуризации ее системы.

Понятие и виды инфляции

Когда товарно – денежный момент производился на основе расчетов монетами из драгоценных металлов инфляция была минимальной. Этот факт был связан со стабильностью номинальной стоимости самих монет. Однако, первые инфляционные скачки появились тогда, когда в монеты стали примешивать менее ценные металлы. Кроме того, повышению цен способствовало и увеличение общего объема денежной массы.

В настоящее время фиктивные деньги представляют собой обязательства субъектов друг перед другом, поэтому для современных экономических отношений небольшой уровень инфляции является нормой.

Определение 3

Инфляция – это увеличение цен на экономические блага в длительном периоде времени.

Суть этого экономического явления сводится к обесцениванию денег, то есть покупая один и тот же товар в разные промежутки времени потребителю понадобится большее количество денег.

Для рыночных отношений характерен открытый тип инфляции, то есть выраженный в повышении уровня цен. Если же на инфляционный процесс оказывает влияние государство, то такой тип инфляции называет подавленным. Для него характерно сохранение уровня цен при наличии товарного дефицита.

Замечание 2

Инфляция характеризуется изменением дефлятора ВВП или ценовым индексом, определяющем уровень цен в определенный временной период.

Рост цен является неравномерным, что ведет к перекосам в экономической системе и перераспределению денежных масс.

Инфляция подразделяется на следующие виды:

  1. Рост спроса, характеризуется дефицитом предложения.
  2. Рост предложения, связан обычно с увеличением издержек и стоимостью приобретаемых для производства ресурсов.
  3. Сбалансированная определяется сохранением общего баланса цен.
  4. Несбалансированная приводит к ассиметричности цен.
  5. Прогнозируемая или ожидаемая субъектами, как правило, вносится в планы и расчеты будущих периодов.
  6. Непрогнозируемая или превышающая ожидаемый уровень инфляции.

По скорости роста уровня инфляции выделяют:

  1. Ползучую, характеризуемую небольшими темпами роста. Такой тип характерен для развитых экономик.
  2. Галопирующую, определяемую высокими темпами роста. Распространена в развивающихся странах.
  3. Гиперинфляция представляет собой кризисное состояние экономики, в которое происходит большая по объему эмиссия денежных средств.

Инфляция в переходной экономике

Инфляция характеризуется денежным обесцениванием относительно производимых экономических благ, драгоценных металлов и валюте. Денежное обращение в стране выступает индикатором стабильности экономической системы.

На современном этапе инфляция стала носить глобальный характер, при этом сохраняя хронические тенденции.

Главными отличительными чертами переходной экономики является нестабильность и неустойчивость экономической системы. В этот момент все процессы внутри нее происходят либо стихийно, либо подвергаются влиянию большого числа внешних и внутренних факторов.

Причинами возникновения инфляции могут быть следующие экономические изменения:

  • дефицит государственного бюджета;
  • отсутствие конкуренции в условиях монополии или олигополии;
  • ожидания населения, что цены повысятся, заставляют приобретать экономические блага по более высоким ценам;
  • увеличение кредитования сверх потребностей рынка;
  • рост цен на внешних рынках, влияющий на внутренний уровень цен;
  • снижение курса внутренней валюты относительно ведущих международных валют;
  • экономические кризисы мирового масштаба.

Переход от одной модели хозяйственных отношений к другой обычно сопровождается кризисным состоянием экономической системы. На фоне спада появляется инфляция, такое состояние называется стагфляцией. Два этих фактора взаимно влияют и являются причиной возникновения друг друга. Рост спроса не способствует росту предложения, а лишь усиливает темп роста цен. При государственном ограничении спроса ситуация так же не стабилизируется, а приводит к более глубокому экономическому спаду.

Такая ситуация в переходной экономике возникает, если сохраняется командная роль государства. Хотя в момент смены систем роль государства сводится к регулирующей функции. Рынок и государственные структуры еще слишком слабы и не адаптированы под новую модель. В самой структуре экономики еще сохраняется большое число элементов командной экономики, что препятствует развитию новейших тенденций.

Замечание 3

Выход из стагфляции имеет два противоположных варианта. Есть возможность вернутся к предыдущей модели экономики, тем самым стабилизировав ситуацию внутри системы.

Если двигаться вперед, то необходимо принимать меры по ликвидации нерентабельных видов производства, сфокусироваться на защите и развитии частной собственности, создавать условия для повышения уровня занятости населения.

Возможно движение к новой модели и при сохранении сильной роли государства, где оно в первую очередь обеспечивает социальную защищенность населения в период нестабильности экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot