Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности формирования национальных экономических интересов в современной России

Сущность понятия «национальная экономика»

Определение 1

Национальная экономика – это исторически сложившаяся структура отраслей хозяйства, характерная для данной страны, в основе которой лежит разделение труда.

Народное хозяйство включает в себя отрасли, которые образуют его структуру. Каждая отрасль делится на сектора, между ними устанавливаются хозяйственные связи. В отрасль входят предприятия, производящие схожую по характеристикам продукцию. Они обладают единством технологий, и выполняемых функций. Структура национальной экономики характеризует распределение результатов производства в обществе, распределение ресурсов. Она идентифицирует долю каждой отрасли в формирования валового внутреннего продукта. Способствует укреплению межотраслевых связей.

Помимо деления на отрасли, национальная экономика опирается на:

  1. Территориальную структуру. Она представляет рациональное размещение производства в пространстве. Главную роль играет географическое распределение предприятий в зависимости от потребностей национальной экономики, доступности ресурсов и иных факторов производства.
  2. Структуру воспроизводства, которая показывает перспективы экономического роста. С ее помощью можно определить составные части общественного продукта по их функциональному назначению.
  3. Социальную структуру. Все имущество внутри национальной хозяйственной системы делится в соответствии с существующими и признанными законодательством формы собственности.

В России структура экономики прописана в Единой системе классификации и кодирования социальной информации. Эта система создана на основе международного деления видов хозяйственной деятельности. С 2015 года применяется общий классификатор, который объединяет виды экономической активности в 21 группу.

Национальные экономические интересы России

«Особенности формирования национальных экономических интересов в современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Современная Россия испытывает на себе влияние глобализации. Переход к рыночной модели хозяйствования потребовал пересмотра международных отношений, а также внутренней экономической политики. Теперь границы государства открыты для импорта товаров, услуг, капитала. В условиях всеобщей интеграции в мировое хозяйственное пространство России необходимо удерживать свою финансовую независимость и экономическую стабильность. Обеспечение экономического роста возможно в случае повышения конкурентоспособности российского производства и активов на международном уровне.

К национальным интересам России можно отнести:

  1. Увеличение размера внутреннего валового продукта за счет улучшения работы промышленного сектора и сельского хозяйства.
  2. Адаптация финансовой системы страны к мировым стандартам с целью привлечения иностранных инвестиций.
  3. Преобразование структуры внешнеэкономических торговых отношений в пользу увеличения экспорта.
  4. Обеспечение инновационной деятельности, внедрения в хозяйство.

Несмотря на то, что российская экономика является развивающейся и отстает от уровня более экономически продвинутых стран, она должна участвовать в интеграционных процессах. Конкуренция с другими странами стимулирует внутренние процессы развития и роста, влияют на гармонизацию подсистем национальной экономики. Еще одной тенденцией стала кооперация стран или производств. Сотрудничество России с другими странами осложнено геополитической обстановкой в мире.

Одним из вариантов обеспечения экономических интересов страны может стать жесткая конкурентная борьба за влияние на мировой арене. Противостояние не исключает кооперацию в моменты взаимовыгодного сотрудничества. Практическим шагом по реализации национальных экономических интересов России стало вступление во Всемирную торговую организацию и создание Евразийского экономического союза, укрепившего экономические связи между Россией, Казахстаном, Арменией и Белоруссией.

Особенности формирования экономических интересов России

Вступление в ВТО вызывало массу споров. Эксперты считали, что оно приведет к увеличению импорта, невозможности российских производителей конкурировать с иностранными компаниями. Таким образом, страна могла потерять возможность реализации собственных экономических интересов в долгосрочной перспективе. Однако, участие в ВТО формирует потенциал. Прежде всего, Россия вышла в унифицированное правовое поле, что положительным образом сказалось на повышении конкурентоспособности отечественного производства. Возрос имидж России, как одно из полноправных участников международного торгового оборота. Крупные экономики пытаются вытеснить страну с мирового рынка через применение санкций.

Участие в ВТО дало возможность России заявить о себе, а также получить доступ к выстраиванию экономических отношений с ее участниками, несмотря на политические изменения.

Создание ЕАЭС заложило основу для международного сотрудничества и создания регионального объединения стран. Взаимодействие осуществляется на основе международной правосубъектности. Внутри Союза обеспечивается перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, а также проводится согласованная единая политика.

Все страны-участницы ЕАЭС следуют единым правилам таможенного регулирования, что положительным образом сказывается на восстановлении производственной кооперации. Целями создания этого объединения стран стали:

  1. Формирование общего рынка обращения факторов производства.
  2. Обеспечение стабильного экономического роста и развития.
  3. Создание единого транспортного и информационного пространства.
  4. Достижение согласованности в налоговой, валютно-финансовой, кредитной, таможенной и торговой политике.
  5. Создание общей системы государственной поддержки.
Замечание 1

Реализация национальных интересов России в экономической сфере достигается через поддержание интеграционного взаимодействия с другими странами. Сейчас процессы сближения тесно переплетены с процессами дезинтеграции. Основная задача – найти компромисс для взаимовыгодного сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot