Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Офшорный бизнес и его роль в экономике России

Понятие офшорного бизнеса

Определение 1

Офшорный бизнес – это хозяйственная деятельность, связанная с перемещением производства в страны с более выгодной налоговой системой.

Развитие офшорного бизнеса интенсивно развивается последние два десятилетия. Причиной послужила всеобщая глобализация мировой экономики, открытие границ, усиление хозяйственных связей между странами. Изначально под офшорным бизнесом понималась экономическая деятельность субъекта, направленная на снижение государственного контроля за счет использования географического положения. Термин появился в середине пятидесятых годов в США.

Сущность офшорного бизнеса заключается в том, что юридическое лицо не осуществляет хозяйственной деятельности в стране, где оно зарегистрировано. Учредители не являются резидентами страны размещения. Офшорные страны привлекают сторонние организации низкими ставками налога, либо небольшими фиксированными сборами, которые необходимо ежегодно уплачивать в пользу государственной казны.

Офшорные зоны стали инструментом сохранения капитала, получения быстрого доступа к собственным счетам. С их помощью субъекты хозяйствования выводят средства из-под государственного контроля, получая возможность более выгодных условий ведения бизнеса. Офшорные зоны обеспечивают свой доход за счет поступлений от нерезидентов, в том числе при уплате ими аренды, коммунальных платежей, расходов на содержание своих офисов. Офшорные зоны предоставляют возможность защиты капитала, за что получают возможность функционировать не развивая другие отрасли народного хозяйства.

Субъекты хозяйствования при росте доходов сталкиваются с увеличением налогового бремени в национальных экономиках. В определенный период времени налоги начинают душить хозяйственное развитие и стабильность компаний, поэтому они пользуются услугами офшорных зон. Офшорный бизнес сталкивается как с положительными, так и с негативными последствиями в своем становлении.

Роль офшорного бизнеса в экономике России

Российские предприниматели все чаще уходят от классических схем работы с офшорами, отдавая предпочтение европейским юрисдикциям с хорошей репутацией. Офшорные зоны привлекают бизнесменов России следующими бонусами:

«Офшорный бизнес и его роль в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Экономически выгодные условия налогообложения.
  2. Высокий уровень защиты информации.
  3. Независимость от валютного контроля государства.

Офшорными зонами пользуются государственные копании. У «Роснефти» около 11 дочерних компаний, зарегистрированных в разных офшорах. У «Ростехнологии» часть активов так же расположена за рубежом. Офшорный бизнес ведет к утечке капитала, что негативным образом сказывается на национальной экономике. Чтобы предотвратить эту тенденцию государству необходимо совершенствовать законодательство, особенно в области налогообложения. Еще одним вариантом решения может стать создание в пределах страны зон с привилегиями, предоставляемыми офшорными зонами.

Сегодня в России существует несколько территории, где инвестором предоставляются льготы. В этом случае предприятия не освобождаются полностью от налогообложения, но частично выходят из ее местной составляющей. Российские офшоры в отличие от зарубежных имеют положительную репутацию. Налоги в этой зоне не подчиняются налоговому кодексу страны. Зарегистрировавшись в офшорной зоне, предприятие может осуществлять полный производственный цикл, в отличие от ситуации с размещением в иностранных зонах.

Замечание 1

В России было создано несколько зон, подобных офшорным. Промышленно-производственные расположены в Елабуге, Липецке, Тольятти, Моглино. Технико-внедренческие зоны открыты в Дубне, Томске, Зеленограде, Санкт-Петербурге. Туристико-рекреационные охватывают 12 территорий, а портовые расположены в Мурманске, Ульяновске и Хабаровске.

Плюсы и минусы офшорного бизнеса для экономики страны

Офшорный бизнес главной целью ставит сохранение своего капитала. При накоплении определенной суммы денег каждый предприниматель стремится к их эффективному размещению. Для этого необходимо наличие постоянного доступа к средствам, возможность свободно распоряжаться капиталом, а также наличие инструментов для свободного перемещения средств в любую точку мира. Использование преимуществ офшорных зон помогает уберечь бизнес от политической и социально-экономической нестабильности в стране. Так же предприниматель получает возможность использовать оптимальные схемы налогообложения.

Несмотря на то, что рыночная модель хозяйствования ограничивает регулирующую роль государства, у власти сохраняются инструменты финансового воздействия. Большая часть денежных средств и капитала обращается в налогово-бюджетной сфере. Часто предприятия теряют стабильность из-за изменений в налоговой политике государства. С одной стороны, вывод средств в офшоры помогает сохранить средства предпринимателей, но с другой стороны ведет к ряду негативных последствий для национальной экономики. Среди них выделяют:

  • Вывоз капитала нелегальным способом снижает поступления в бюджета, что отражается на информации о финансовом рынке.
  • Уменьшение доходной части бюджета, что ограничивает потенциал социально-экономической политики государства.
  • Увеличение доли теневого сектора экономики.
  • Легализация криминальных доходов.

Задача государства – вносить изменения в существующий политический курс, чтобы предотвратить отток капитала за рубеж. Чаще всего офшорный бизнес проявляется в странах с развивающейся экономикой. Но, сегодня вывод средств в офшоры становится актуальным и для развитых экономик. Предприниматели стремятся скрыть свои доходы. Происходит искажение финансовой информации, что провоцирует раздувание финансовых пузырей. В случае, если пузырь лопается, происходит кризис. Кризисы в отдельных государствах в условиях глобализации быстро распространяются на страны-партнеры, ведут к мировой дестабилизации рынка финансов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot