Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка экономической эффективности создания химического производства

Определение 1

Экономическая эффективность создания производства – это соотношение потенциального размера прибыли предприятия с затратами ресурсов, связанными с процессом его создания и запуска в работу.

Сущность экономической эффективности создания производства

Одним из главных индикаторов экономического развития является эффективность. Данная характеристика может быть применима к различным системам, процессам, явлениям. В частности, определяют экономическую эффективность создания некоего производства и его последующего функционирования.

Стремление повысить экономическую эффективность является одной из главных движущих сил хозяйствующих субъектов. Для достижения этой цели они определяют и воплощают конкретные меры по привлечению и использованию экономических ресурсов. Зачастую данные меры формулируются заранее, на этапе планирования.

К таким мерам, в частности, относится технико-экономическое обоснование организации нового дела (бизнеса, производства и т.п.). В нем определяются объем и качество требуемых ресурсов, способы их использования, территориальное расположение, потенциальные контрагенты – поставщики и покупатели, характер взаимоотношений с ними и т.д.

Категория экономической эффективности, как правило, имеет две стороны:

  • качественная сторона экономической эффективности – отражает содержание экономической деятельности хозяйствующих субъектов, направления и способы приложения их усилий;
  • количественная сторона экономической эффективности – выражает экономию ресурсов (уменьшение количества их использования) в процессе производства и реализации продукции того же качества.

Расчет показателей экономической эффективности создания производства

Основным показателем экономической эффективности любого хозяйствующего субъекта считается прибыль, которая получена им по завершению определенной хозяйственной деятельности. Прибыль определяется как разница между полученными доходами и совершенными расходами. Если расходы окажутся больше, чем доходы, то прибыль будет отрицательной, т.е. это будет убыток.

«Оценка экономической эффективности создания химического производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На стадии проектирования производства оперируют плановыми (прогнозными) показателями доходов и расходов. Доходы образуются в результате реализации продукции. Следовательно, их значение будет равно произведению объема продукции, который планируется реализовать, и цены на ее единицу. Показатели объема планируются исходя из производственных мощностей хозяйствующего субъекта, конкурентоспособности продукции на рынке с учетом нереализованного рыночного спроса на нее. Цена определяется исходя из фактической себестоимости продукции с учетом равновесной цены, формируемой по итогам взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Себестоимость продукции фактически выражает все те расходы, которые хозяйствующий субъект вынужден нести. В них включаются затраты на приобретение оборотных средств (сырья, материалов и т.п.), на оплату труда работников, на амортизацию основного капитала, на погашение процентов по кредитам, на оплату коммунальных услуг и т.п. Для любого предприятия важно минимизировать себестоимость при сохранении качества продукции.

Прибыль является абсолютным показателем экономической эффективности. Однако для того, чтобы определить в какой сфере экономической жизни выгоднее создавать новое производство, т.е. произвести сравнение, необходимо руководствоваться относительными показателями. Главным из таких показателей является рентабельность.

Рентабельность представляет собой отношение прибыли хозяйствующего субъекта к денежному выражению той или иной части его имущества (ресурсов) или другого показателя экономической деятельности. В частности, определяется рентабельность выручки, активов, продаж, затрат, собственного и оборотного капитала и т.д.

На рынке сформированы типичные (нормальные) показатели рентабельности производства в конкретных отраслях. Ориентируясь именно на них, предприятия оценивают эффективность собственного производства.

Особенности химического производства

Для того, чтобы объективно оценить экономическую эффективность создания химического производства, необходимо знать специфику данной отрасли промышленности. В частности, современным предприятиям химической промышленности присущи такие особенности производственного процесса, как:

  • повышенная степень опасности условий труда работников химического предприятия;
  • коллективный характер труда и высокая ответственность каждого члена трудового коллектива за результаты труда;
  • высокие темпы совершенствования техники и технологии, которые используются в химическом производстве;
  • активное внедрение некоторых специфических прогрессивных форм организации труда.

Химическая отрасль экономики отличается высокой концентрацией производства с узкой специализацией, незначительной трудоемкостью, большими значениями энергоемкости и фондоемкости. Химические производства в зависимости от состава и организационно-технического содержания могут быть горно-химическими, органическими или неорганическими, перерабатывающими химические продукты в изделия, комплексными, с прерывным процессом производства или непрерывным и т.д.

В химическом производстве, как правило, используется значительный объем первичного сырья и небольшая масса топлива и горючих материалов. Однако доля производственных запасов в химической промышленности немного превышает средние показатели по промышленности. Это связано с тем, что агрессивность среды и ряд других особенностей химического производства требуют наличия большого числа вспомогательных материалов и частое проведение замен отдельных частей и деталей.

Таким образом, знание специфических особенностей химического производства даст представление о необходимости оптимизации некоторых условий его создания и запуска.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot