Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка эффективности функционирования свободных экономических зон в России

Свободные экономические зоны

Определение 1

Свободная экономическая зона – это определенная часть территории страны, на которой действует специальный налоговый или таможенный режим.

Основная цель создания экономических зон заключается в решении социально-экономических проблем. То есть, выделение свободной зоны должно способствовать росту производительности, привлечению капитала, предпринимательской активности. С помощью вышеперечисленных факторов на территории решаются задачи по снижению уровня безработицы, усилению внутреннего производства.

В зависимости от выполняемых задач экономические зоны классифицируются на:

  • Торговые.
  • Промышленно-производственные.
  • Инновационные.

Торговая зона отличается тем, что в ней действуют особые условия налогообложения и таможенных платежей, что стимулирует предпринимательскую деятельность, способствует привлечению средств в регион. Под торговые зоны выделяются отдельные транспортные зоны, например, порт, либо целые города и регионы. Промышленные зоны обычно формируются в регионах, тяготеющих к определенным ресурсам. Внедрение особых условий позволяет решить задачи по привлечению капитала, наращиванию объема выпуска. Так же это способствует развитию сферы услуг, что особенно важно в современном мире. Усиление производственной базы требует наличия страхового и финансового сервиса.

Особые зоны могут быть самостоятельными, либо интегрированным в национальное хозяйство. Первые создаются для того, чтобы производить и экспортировать товар, вторые позволяют решать задачи экономического и социального характера в рамках экономики страны. Создание зон позволяет развивают обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли, способствуют становлению туризма и санаторно-курортных зон, стимулируют производство инновационных товаров и услуг.

Свободные экономические зоны в России

Наделение территории особым юридическим статусом преследует цель по привлечению инвестиций и активизации предпринимательской деятельности. В России создание таких зон регулируется федеральным законом от 2005 года. Правительство страны преследует следующие цели при создании свободных зон:

  1. Развитие высокотехнологичных отраслей.
  2. Импортозамещение.
  3. Развитие туризма.
  4. Разработка новых видов продукции.
  5. Расширение инфраструктуры.

Развитием таких зон занимается компания, созданная государством. На всех территориях действует особый режим, который остается привлекательным как для частных предпринимателей, так и для бюджета региона. Инвесторы получают экономические выгоды, поэтому способствуют развитию инфраструктуры бизнеса. В регион поступает капитал, образовываются рабочие места, что положительным образом сказывается на росте благосостояния населения. Создание свободной таможенной зоны позволяет получить льготы всем заинтересованным лицам. Так же со стороны государства обеспечивается упрощенная система организации бизнеса, когда предприниматель может получить весь комплекс государственных услуг в одном окне.

«Оценка эффективности функционирования свободных экономических зон в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На сегодняшний день в РФ, в частности, действуют следующие экономические зоны: зона «Янтарь», созданная в Калининградской области, свободная зона в Магаданской области, свободные зоны в Крыму и во Владивостоке. Всего в России функционирует 33 особых зоны, из которых половина является промышленно-производственной, семь зон занимаются технико-внедренческой деятельностью, десять зон считаются туристско-рекреационными и одна зона портовая. За счет их создания было сформировано 38 тысяч рабочих мест, привлечено около 40 стран инвесторов.

Оценка эффективности функционирования свободных экономических зон в России

Промышленные зоны располагаются вблизи ресурсных баз. У них есть доступ к инфраструктуре. Стимулирование их производственной деятельности положительным образом сказывается на росте конкурентоспособности, снижении издержек. К числу производственных зон в России относится расположенная на территории республики Татарстан зона «Алабуга». Производственный комплекс полностью оснащен энергетически и логистически. Здесь созданы индустриальные парки, которые сдают в аренду площади для производства. Помимо экономических задач решаются и социальные задачи, например, строительство жилья для сотрудников. Кроме того, был открыт корпоративный университет, чья деятельность связана с подготовкой руководителей высшего звена.

Особые зоны производственной направленности существуют в Липецкой, Самарской области. В Верхней Салде открыта «Титановая долина», здесь производится медицинский инструмент, детали для самолетов, планируется запуск производства колес для поездов. Приоритетными направлениями деятельности других промышленных зон являются автомобилестроение, производство строительных материалов, развитие химической и нефтехимической промышленности, торгового оборудования и бытовой техники.

Инновационные зоны создаются для того, чтобы развивать наукоемкие виды производства. Они действуют на территории Московской, Ленинградской, Томской областей, а также в республике Татарстан. Здесь развиваются такие направления, как нано и биотехнологии, медицинские, информационные технологии, электроника, средства связи, ядерная физика и другое. Не менее интересными являются проекты по созданию туристических зон. Они привлекают не только внутренних, но и иностранных туристов. В России такие зоны открыты на территории Прибайкальского района, Алтайского края, в Тверской, Иркутской областях, а также на Северном Кавказе.

Торговые зоны действуют на территориях портов. В Мурманске действует морской порт, где инвесторы получают налоговые и таможенные льготы. Однако, такое разнообразие зон не выполняет своих основных задач. Они не способствуют росту занятости, не несут существенной экономической эффективности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot