Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы и подходы к оценке бизнеса

Понятие о бизнесе и его видах

Сегодня мы сплошь и рядом встречаемся с терминами «бизнес», «бизнесмен», «предпринимательство», «предприниматель». Для населения территории бывшего Советского Союза это относительно новая терминология. Но если вспомнить досоветскую эпоху, то там часто употреблялись слова «коммерция», «коммерсант». Дословно «бизнес» переводится как «дело». В настоящее время в справочной литературе имеется расширенное толкование термина «бизнес».

Бизнесом называется такой вид предпринимательской, коммерческой или иной деятельности, не противоречащий действующему законодательству, который направлен на получение прибыли путем удовлетворения спроса потребителей в необходимых им товарах и услугах.

Лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и получающее от этого прибыль, называется предпринимателем или бизнесменом.

Предпринимательская деятельность распространяется на производственную и коммерческую деятельность, страхование, банковско-кредитную сферу, консультационные и посреднические услуги и т.п. Сегодня бизнес является важной и неотъемлемой частью капиталистических (товарно-рыночных) отношений. Предпринимательскую деятельность, в зависимости от ее масштаба, условно делят на крупный, средний и малый бизнес. Уровень развития каждого из этих видов зависит во многом от государственной политики.

Замечание 1

Во многих ведущих странах мира (США, Япония, Германия) государство поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. Он обеспечивает значительное количество рабочих мест. Кроме того именно мелкий бизнес более быстро реагирует на характера и набора мелких изменение потребностей населения.

Как уже упоминалось выше, бизнесмены обязаны действовать строго в рамках правового поля государства. Действующее законодательство Российской Федерации предполагает существование различных организационно-правовых форм организации и ведения бизнеса. Суть бизнеса определяется следующими принципами:

«Методы и подходы к оценке бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • удовлетворение потребности населения в товарах и услугах;
  • использование для этого имущества; производство и продажа товаров, предоставление услуг и выполнение работ;
  • стимул и цель бизнесмена - получение прибыли;
  • ведение своего бизнеса (занятие предпринимательством) является конституционным правом любого гражданина (при условии соблюдения норм законодательства);
  • предпринимательство носит исключительно инициативный характер (по желанию гражданина, а не по назначению);
  • ведение бизнеса – это не одноразовый процесс, а систематическая деятельность;
  • риск является неотъемлемой частью ведения бизнеса.

Необходимость и суть оценки бизнеса

Любой субъект хозяйственной деятельности должен иметь четкое представление об эффективности состояния своего бизнеса и бизнеса конкурентов. Для этого необходима оценка как объекта предпринимательской деятельности (предприятия), так и самой деятельности и ее результатов.

Определение 1

Оценка бизнеса – это система операций по расчету и обоснованию стоимости бизнеса в денежном выражении на конкретную дату.

На величину стоимости бизнеса влияют следующие показатели:

  • уровень доходности данного вида бизнеса (предприятиями);
  • особенности и величина рисков, связанных с получением данного дохода;
  • средние показатели доходности аналогичных объектов на рынке (среднерыночные показатели);
  • структура оцениваемого объекта;
  • состояние активов предприятия;
  • экономическая и политическая ситуация в отрасли, на рынке и в экономике в целом, в стране, в мире.

Подходы к оцениванию бизнеса

Оценивание производится профессиональными оценщиками. Это люди, имеющие специальное образование и навыки. Как правило, они являются представителями (сотрудниками) специальных оценочных организаций, юридических, аудиторских и страховых контор (фирм, компаний). Оценивают бизнес с позиций следующих подходов, позволяющих охарактеризовать особенности оцениваемого объекта: доходного, затратного и сравнительного.

Доходный подход обращает внимание на величину дохода. Именно этот показатель (согласно данному подходу) является определяющим при оценивании объекта. Чем больше дохода приносит объект, тем выше его рыночная стоимость. Особо обращается внимание на длительность периода получение прогнозируемого дохода. Отдельно принимаются во внимание возможные риски (их количество и величина).

Определение 2

Экономическими рисками называют вероятность потерь в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Доходным подходом называют определение размеров прогнозируемых доходов, формирующихся в результате использования активов, собственности и ее реализации.

Сравнительный подход основан на использовании сравнения показателей аналогичных объектов. Эти объекты должны быть сопоставимы по масштабам деятельности, ассортименту, формам собственности их физическим характеристикам. Базисом сравнительного подхода является принцип замещения. Согласно данному принципу для сравнения выбирают объекты, конкурирующие с оцениваемым объектом.

При оценивании объектов специального назначения часто применяют именно затратный подход. Он состоит в сборе информации о ценах на землю, ресурсы, строительные работы, расходы на оборудование. Особое внимание в современных условиях следует обращать на затраты, связанные с подготовкой квалифицированного персонала. Очень многое при использовании затратного подхода зависит от специфики оцениваемого объекта.

Методы оценки бизнеса

Все три выше перечисленные подхода тесно связаны между собой. Главные отличия заключаются в инструментах и методах, которые они используют. Методом оценки бизнеса называется способ проведения оценивания его денежной стоимости.

Выделяют следующие методы оценки бизнеса:

  • метод капитализации;
  • метод дисконтирования;
  • метод чистых активов;
  • метод ликвидной стоимости;
  • метод рынка капитала;
  • метод сделок;
  • метод отраслевых коэффициентов.

Каждый из этих методов избирается в соответствии с целями оценки и желанием заказчика.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot