Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общее равновесие

Барьеры выхода на рынок

Другим несовершенством рынков могут быть барьеры, мешающие рабочим перейти с рынка на рынок. Как вы помните, эти барьеры являются одной из основных причин различия в заработной плате и включают в себя образование, талант, затраты на перемещение с рынка на рынок.

Существование очень "высоких" барьеров может быть причиной того, что люди, чья профессия вдруг оказалась ненужной по каким-либо обстоятельствам, не смогут сразу выйти на рынок другой профессии.

Определение 1

Структурной безработицей называется безработица, вызванная отсутствием спроса на профессию рабочих и продолжающаяся до того момента, пока рабочие не приобретут новую профессию.

Строго говоря, структурная безработица может возникать только в условиях жёсткости цен и заработной платы, так как люди, не имеющие нужной квалификации, в принципе, могли бы быть нанятыми за низкую заработную плату в качестве очень низкоквалифицированных рабочих. Но это не вынужденная безработица в чистом виде, так как она обусловлена недостаточным спросом на труд именно этой профессии.

Чем быстрее развивается хозяйство, тем быстрее будет меняться потребность фирм в рабочих разной квалификации. Поэтому структурная безработица является своего рода платой за быстрое развитие хозяйства.

Но быстрые изменения в хозяйстве в условиях несовершенства рыночной системы могут иметь гораздо более серьёзные последствия, чем просто невозможность "очищения" отдельного рынка. Непосредственно процесс перехода из одного общего равновесия в другое может быть очень болезненным. Этому посвящён следующий параграф.

Жёсткость цен и заработных плат

На рынках благ и ресурсов может наблюдаться жёсткость цен и заработных плат, которая мешает очищению всех рынков. Эта жёсткость может иметь разные причины.

  1. Психологические причины. Фирмы могут воздерживаться от снижения цен и заработной платы в случае падения спроса на их продукцию, если опасаются негативных последствий этого. Например, если фирма будет постоянно снижать и повышать цену, то потребители будут стараться покупать в период действия более низких цен, и, следовательно, любое повышение цены будет сопровождаться очень сильным сокращением спроса потребителей. Следовательно, фирма постарается поддерживать стабильность цен. Также, если у фирмы есть возможность снизить заработную плату и нанять дополнительное количество рабочих, она может предпочесть не делать этого, чтобы не портить отношения с прежним трудовым коллективом.
  2. Законодательные ограничения. Государство может устанавливать контроль цен (если не хочет допустить их рост), или контроль заработной платы (если не хочет допустить её падение).
«Общее равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Совершенные рынки

Совершенство рынков означает:

  1. гибкость цен (цена любого блага и ресурса может легко изменяться вверх и вниз);
  2. полную информированность фирм и населения о происходящем на рынке;
  3. отсутствие барьеров для выхода на любой рынок (в частности, любой рабочий может без затрат перейти на рынок любой профессии).

Если все рынки хозяйства будут обладать совершенством, то хозяйство сможет достигнуть полной занятости рабочих. На любом из рынков цена уравнивает спрос и предложение, и поэтому там не может возникнуть ни излишек, ни дефицит. Давайте рассмотрим это более подробно.

  1. Общая величина спроса и предложения. Может ли общая величина спроса, который предъявляется на всех рынках, быть меньше величины предложения?

    Государство, фирмы и население могут захотеть сберечь часть своих доходов для расходов в будущем периоде. Поэтому общая величина спроса на рынках благ может оказаться меньше общей величины предложения. Ключевую роль здесь выполняет рынок капитала, уравнивающий размер сбережений ($S$), которые делаются в хозяйстве, и объем инвестиций ($I$). На нем устанавливается такая равновесная ставка процента, при которой объем предложения сбережений равен спросу на них ($S = I$). Все деньги, которые принесены в качестве сбережений на рынок капитала, используются для приобретения капитальных благ или потребительских благ длительного пользования.

  2. Структура спроса и предложения. Даже если общая величина спроса на всех рынках равна общей величине предложения, это еще не означает, что на одних рынках благ не возникает излишек, а на других - дефицит. Но если возникает структурное несоответствие спроса и предложения, гибкость цен и возможность переходить из отрасли в отрасль исправляют возникшее неравновесие.

    Например, если потребители обнаружат, что шоколад необычайно вреден для здоровья, кривая спроса на шоколад сдвинется влево. Цена шоколада снизится, и как следствие упадёт спрос на труд рабочих в шоколадной отрасли (см. рис. 1). В результате упадёт заработная плата на этом рынке с $w$ до $w1$. С одной стороны, это смягчит ситуацию в отрасли, так как кривая предложения сместится вправо, в положение $S1$, и падение производства будет несколько меньшим. С другой стороны, падение заработной платы побудит часть рабочих перейти на другие рынки, кривые предложения труда на которых смещаются вправо, понижая заработную плату и увеличивая предложение благ (один из рынков труда в других отраслях изображён справа на рис. 1).



    Рисунок 1.

Замечание 1

Таким образом, ни на одном рынке не может возникнуть излишек или дефицит, так как гибкость цен и заработной платы гарантирует "очищение" рынков.

Если рынки благ и ресурсов будут обладать несовершенством, то в хозяйстве может существовать безработица. Причём каждое несовершенство будет причиной отдельного вида безработицы.

Общее равновесие на рынках благ и ресурсов

Общее равновесие в хозяйстве наступает в том случае, если устанавливается равновесие на всех рынках благ и ресурсов.

  1. Равенство спроса и предложения на рынках благ означает, что все товары, произведённые фирмами, куплены потребителями, фирмами или государством. Куплены все произведённые потребительские блага (яблоки, булочки, книги, кресла и т. д.). Куплены все капитальные блага (станки, инструменты, оборудование и т. д.). Государство оплатило все общественные блага (маяки, дороги, ракеты и т. д.), произведённые или отремонтированные по его заказу.

    На всех рынках происходит "очищение", и нет ни излишка благ, ни дефицита. Таким образом, фирмы продают ВСЮ произведённую ими продукцию и незапланированные инвестиции равны нулю $(IU = 0).$

  2. Равенство спроса и предложения на рынках ресурсов означает, что все количество ресурсов, предлагаемое к продаже, покупается фирмами. В частности, это означает, что все люди, которые желали устроиться на работу при данной заработной плате, устроились на работу. А полученный доход собственники ресурсов тратят на приобретение всех потребительских благ, произведённых фирмами.

    Поскольку рынки благ и рынки ресурсов зависят друг от друга, равновесие на них может наступить только одновременно. Например, если на рынке мороженого наблюдается дефицит, а все другие рынки находятся в равновесии, это равновесие должно будет измениться. Фирмы, производящие мороженое, будут увеличивать предложение, предъявляя спрос на ресурсы, цены которых будут расти, а это повлияет на равновесие на рынках других благ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot