Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобальный фонд облигаций

Понятие и сущность глобальных облигаций

Определение 1

Глобальные облигации – это ценные бумаги долгосрочного и среднесрочного характера, которые подлежат размещению сразу на нескольких ведущих международных финансовых рынках.

Инвестиции в глобальные облигации – самый надежный вид инвестиций т.к. заемщиками (эмитентами облигаций) выступают хозяйствующие субъекты, у которых кредитный рейтинг должен быть не ниже ААА.

Данный вид активов имеет наиболее высокое качество, поскольку облигации выпускаются только самыми надежными заемщиками.

Инвесторами в глобальные облигации выступают центральные банки государств, международные финансово-кредитные институты, мировые инвестиционные компании и пенсионные фонды, крупнейшие коммерческие банки государств.

Особенностями размещения глобальных облигаций являются:

  • листинг на многих национальных фондовых площадках;
  • применение разнообразных инструментов национального регулирования обращения ценных бумаг в силу размещении на территориально разных фондовых площадках.

Преимущества обращения глобальных облигаций

Глобальный фонд облигаций с момента начала его функционирования возрастал довольно быстрыми темпами. Происходило это вследствие низкого уровня риска, предоставления надежных гарантий и достаточно высокого уровня ликвидности. Так, с 90-х по 2000-е годы глобальный фонд облигаций увеличился примерно, в 80 раз.

Первый выпуск глобальных облигаций произошел в 1989 году. Основная валюта выпуска был доллар США. Также облигации выпускались в немецких марках, японских иенах, канадских и австралийских долларах.

Замечание 1

На сегодняшний день преобладающие валюты выпуска глобальных облигаций – доллар и евро.

«Глобальный фонд облигаций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Мировой финансовый кризис ухудшил ситуацию. А санкционный характер мер воздействия на России со стороны Евросоюза и США также не стабилизирует ситуацию.

Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся глобальный фонд облигаций, доходность по ценным бумагам остается высокой.

У данного института отсутствует собственная инфраструктура рынка. Поэтому все клиринговые расчеты ведутся в следующих системах:

  • Fedwire и Depository Trust Company (США);
  • Euroclear и Cedel (Европа);
  • Deutscher Kassenverein (Германия).
Замечание 2

Клиринг – это форма безналичных расчетов, которую используют государства, центральные банки и крупные международные компании путем взаимозачетов, исходя и баланса платежей, имеющегося в наличии

Преимущества выпуска и обращения глобальных облигаций:

  • высокая ликвидность ценных бумаг, обусловленная их диверсифицированным присутствием как на международной, так и на национальных фондовых биржах. Такие облигации имеют свободное хождение на рынках с минимальными затратами на операции по перемещению;
  • возможность привлекать неограниченное число инвесторов, т.к. выпуск глобальных облигаций не имеет количественного ограничения. Вследствие этого, эмитенты могут аккумулировать достаточно большие объемы финансовых ресурсов;
  • глобальные облигации имеют межнациональное и международное размещение, поэтому отдельный регион мира не может влиять на цену на данном рынке. Это защищает инвесторов от угрозы влияния снижения цен на облигации ввиду снижения цен на национальном рынке;
  • глобальный фонд облигаций позволяет адекватно соотносить стоимости других долговых ценных бумаг.

Основным рынком размещения глобальный облигаций является финансовый рынок США. Также данные ценные бумаги подлежат размещению на европейских и азиатских рынках.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot