Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неортодоксальная альтернативная экономика

Понятие неортодоксальной альтернативной экономики

В своем становлении и развитии экономика как наука прошла множество стадий. Ее развитие и трансформация происходят до сих пор. Одной из отраслей научного экономического знания выступает неортодоксальная экономика.

Для того, чтобы разобраться в том, что же из себя представляет неортодоксальная экономика, необходимо разложить данное понятие на составные части (рисунок 1) и рассмотреть каждое из них в отдельности.

Неортодоксальная экономика. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Неортодоксальная экономика. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономика представляет собой множественную совокупность общественных наук, которые занимаются изучением процессов производства, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. В центре ее внимания лежат типичные поведенческие модели и мотивы, лежащие в основе данных процессов.

Предопределяющее значение в экономике играют экономические блага, посредством которых обеспечивается удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей. Вся совокупность экономических благ делится на две группы:

  • товары;
  • услуги.

Именно они лежат в основе функционирования всех экономических систем.

Если с экономикой в целом все понятно, то неортодоксальность как феномен, зачастую вызывает определенные трудности с ее пониманием.

Само слово «ортодоксальность» имеет древнегреческие корни и в дословном переводе на русский язык означает «последовательность» или «приверженность правильному учению». Соответственно, неортодоксальным принято называть нечто, нетрадиционное или не соответствующее общепринятым взглядам.

«Неортодоксальная альтернативная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, под неортодоксальной или, как ее еще принято называть, «альтернативной» экономикой следует понимать широкий спектр альтернатив, противопоставленных идеям и практикам, доминирующим в обществе. Также ее принято определять в качестве экономических школ и идей, не попавших в мейнстрим.

Основателями неортодоксальной альтернативной экономики принято считать Листа Ф., Книса К., Рошера В., Сисмонди Ж., Хильдербрандта Б. и Шмоллера Г.

Наиболее ярким представителей экономики альтернативного типа стал немецкий экономист Густав фон Шмоллер, подвергший жесткой критике принципы экономического либерализма. В частности он считал, что в основе любой экономической теории должно лежать конкретно-историческое исследование, затрагивающее такие вопросы, как:

  • намерения, которыми обладают хозяйственные индивиды;
  • уровень научно-технического развития общества;
  • характер природных условий, социальных институтов и прочих факторов, которые определяют поведенческие особенности индивидов.

Помимо прочего, он был ярым сторонником государственного вмешательства в экономику и в основе прогресса видел повышение роли этических начал в экономике.

Впоследствии «экономизм» Г. Шмоллера получил свое развитие в труда М. Вебера и В. Зомбарта, которые наряду с экономическим анализом активно использовали социологические методы.

Формирование школ неортодоксальной альтернативной экономики

Обращаясь к ретроспективному анализу экономической мысли, многие экономические школы могут быть отнесены к категории неортодоксальных. Так, например, в XV-XVII вв. широкое распространение получили идеи меркантилизма. Теория А. Смита вплоть до начала XIX столетия считалась неортодоксальной и лишь позже, заручившись поддержкой Д. Рикардо и ряда других экономистов, стала общепринятой и смогла занять доминирующие позиции в обществе.

Позже, в 1870-1890 гг. на смену классической политэкономии пришел маржинализм. Господствующая доктрина уступила место неоклассической экономической теории А. Маршалла, которая несколько десятков лет спустя также была заменена кейнсианством.

В сущности, всю совокупность неортодоксальных (альтернативных) экономических школ принято делить на две группы (рисунок 2).

Структура неортодоксальной экономической теории. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура неортодоксальной экономической теории. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждая из них имеет свои особенности. Рассмотрим их более подробно.

Традиционная (историческая) неортодоксия в экономике

Первая группа неортодоксальной альтернативной экономической теории представлена большим количеством исторических школ экономики. Иначе ее принято называть традиционной. Она включает в себя множество экономических теорий (посткейнсианство, теория социальных порядков, экономика соглашений и пр.), общей чертой которых выступает постулат о необходимости интеграции экономики с иными социальными науками.

Все они в той или иной степени указывают на взаимосвязь экономики с другими научными дисциплинами. С одной стороны подобная позиция вызывает отвлечение от изучения реальных процессов, а с другой – содействует постоянной критике исследований прикладного характера с точки зрения общей методологии.

Считать теории традиционной ортодоксии лишенными значимости не совсем верно. Они по-прежнему выполняют ряд важнейших функций.

Прежде всего, речь идет о так называемой «интеллектуальной археологии», обеспечивающей учет важных и интересных концепций, «потерянных» в процессе развития экономической теории, но крайне важных для современных исследований.

Помимо этого, они обеспечивают аналитическую проработку проблем, не охваченных мейнстримом, стимулируя его, таким образом, к активным исследованиям в данной области. Наконец, именно благодаря им обеспечивается экспериментальная проработка экономических законов на основе альтернативного понимания сущности социальных наук, философии наук и основополагающей методологии.

Новейшая неортодоския в экономике

Вторая группа неортодоксальной альтернативной экономической теории именуется новейшей неортодоксией. Как правило, она представлена теоретическими подходами, непосредственно связанными с интеграцией естественных и социальных наук. К ним относится экологическая, эволюционная, поведенческая экономика, биоэкономика и эконофизика и пр. в наибольшей степени они характерны для современного этапа общественного развития.

Замечание 2

В отличие от традиционных неортодокласльных экономических теорий представители новейшей неортодоксии пользуются более сложным математическим аппаратом. Как правило, они имеют более четкую позитивную программу, хотя их парадигма, зачастую значительно менее развита, нежели в неоклассике или мейнстриме.

В современном мире для распространения новых неортодоксальных подходов к экономической теории существуют определенные препятствия. В первую очередь они упираются в сравнительную молодость торий и нехватку накопленного материала для защиты своих положений. Помимо прочего, сюда добавляются «технические» проблемы, связанные с необходимостью владения исследователем и рецензентами (слушателями) специфического научного инструментария (психология, физика, эволюционная теория игр и пр.), зачастую превышающего базовые стандарты подготовки исследователей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot