Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоклассическая теория

Характеристика

Неоклассическая экономическая теория (которая также связана с неолиберальным политическим курсом) основывается на отказе от марксистского понятия эксплуатации и продвижении идеи о том, что распределение социальных ресурсов, производимых на рынке обменов врождённо справедливостью и (когда она позволила работать "без трения"). Несмотря на то, что в неоклассической теории доминирует экономическая дисциплина, это на самом деле психологическая теория: ядром теории является специфическая редукционистская теория решений человека, принятия и рациональности, который затем применяется к экономическим (и другим) явлениям , предполагается, все человеческие принятия решений, будут обусловлены погоней индивидуального удовольствия / счастья. Это удовольствие будет определено, в рамках теории, a именно полезности. Таким образом, экономический человек (Homo экономикус) - это утилита. Размер заработной платы определяется как равное значение вклада рабочих к общей стоимости товара, полученного, таким образом, что рабочие не изменяли из любой "прибавочной стоимости", как это определено в теории Маркса. Таким образом, неоклассическая теория дает четкую альтернативу марксистского утверждения, что работники эксплуатируются и обманываются из стоимости, которая должна по праву принадлежать им.

Учения

В Неоклассической экономической теории доминирует учение и практикаэкономики в Соединенных Штатах и во многих других странах, также. Она обеспечивает аналитическую основу для того, чтобы спорить в пользу существующего распределения богатства: богатство является результатом решений, которые люди делают, а не в результате процессов принуждения, кражи, колонизации и т.д. В неоклассической теории, те, кто стал богатым сделали так, тяжелой работой и бережливостью, в то время как те, кто обеднел сделали так, расточительством и ленью. Тем не менее, самый лучший из всех возможных миров (Парето оптимальности) может произойти только по ничем не ограниченных рыночных обменах, что позволяет индивидуальное принятия решений без вмешательства государства (основной причиной «трения», что Джон Бейтс Кларк предупредил).

Замечание 1

Во многом неоклассической (неолиберальная) теория стала инструментом для распространения государственной политики и международных соглашений, которые уменьшают роль государства в формировании экономической деятельности (в том числе сделок) и содействует власть транснациональных фирм в формировании этих же видов экономической деятельности. В этом смысле, неоклассическая экономическая теория является оружием в расширении транснациональной фирмы под руководством процесса глобализации.

«Неоклассическая теория» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Неоклассическая теория сохранила свое доминирующее положение, несмотря на нападения на свои основные предположения из широкого спектра точек зрения и анализа, с критикой Кембриджского и работы Пьеро Сраффа к работе поведенческих психологов (например, Канеман и Тверски, который получил Нобелевскую премию в экономика), экономисты (например, Роберт Шиллер, который также получил Нобелевскую премию в области экономики), и других (таких, как отметил философии хедж фонда миллиардер Джордж Сорос), которые продемонстрировали, что человеческое поведение и поведение рынков не соответствует с неоклассической концепцией рациональности.



Рисунок 1.

Экономисты публично не соглашаются друг с другом так часто, что они становятся легкой добычей для стайки комиков. Тем не менее, неэкономисты не могут понять, что разногласия в основном из за подробностей того, как большая картина должна быть сосредоточена на небольшом экране.

Замечание 2

Когда дело доходит до широкой экономической теории, большинство экономистов согласны. Президент Ричард Никсон, защищая дефицитных против консервативной заряда, a точнее "кейнсианские", ответил, "Мы все сейчас кейнсианцы». На самом деле, то, что он должен был сказать это "Мы все неокласики сейчас, даже кейнсианцы", поскольку то, что преподаётся студентам, что стержневая экономика сегодня, неоклассическая экономическая теория.

К середине девятнадцатого века, говорящие на английском языке экономисты в целом разделяют перспективу по теории стоимости и теории распределения.

Трудности неоклассической теории

Но есть трудности в этом подходе. Главная из них в том, что цены на рынке не обязательно отражают «ценность» определено, люди, часто были готовы платить больше, чем объект «стоит». Классические «субстанции» теории стоимости, которые имели значение, чтобы быть свойством, присущим объекту, постепенно уступили точки зрения, в которой значение было связано с отношениями между объектом и лицом, приобретающему объект.

По-видимому, главным достижением этой школы является разработанная Вальрасом модель конкурентного равновесия (См. Вальраса система уравнений). Тем не менее в целом для Н. т. э. характерен микроэкономический подход к экономическим явлениям, в отличие от кейнсианства, в теории которого доминирует макроэкономический подход.

Замечание 3

Неоклассики заложили базу для более поздних экономических концепций, таких, как теория экономики благосостояния, теория экономического роста (напр., Харрода—Домара модель). Эти концепции иногда называют современной неоклассической школой. Ряд экономистов недавнего времени попытались также соединить некоторые положения классической теории, неоклассицизма и кейнсианства — это течение получило название неоклассического синтеза.

Идеи Н. т. э. наиболее полно были изложены в “Принципах экономической теории” А. Маршалла, которые “... должны быть признаны одной из наиболее долговечных и жизнеспособных книг в истории экономической науки: это единственный трактат XIX в. по экономической теории, который все еще продается сотнями каждый год и который все еще с большой пользой может быть прочитан современным читателем”. Добавим, что в России трехтомник Маршалла издан в 1993 г.

Приверженцы идей неоклассического синтеза не преувеличивают регулирующие возможности рынка. Они считают, что по мере усложнения экономических взаимосвязей и отношений необходимо совершенствовать и активно использовать различные методы государственного регулирования.

Школу неоклассического синтеза отличает расширение тематики исследований: создана целая серия работ по проблемам экономического роста; разрабатываются методы экономико-математического анализа; получила дальнейшее развитие теория общего экономического равновесия; предложены методика анализа безработицы и методы ее регулирования; обстоятельно изучена теория и практика налогообложения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot