Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль общественных институтов в экономике РФ

Сущность понятия «общественный институт»

Определение 1

Общественный институт – это исторически сформировавшийся метод организации совместной жизни и деятельности людей, обусловленный необходимостью удовлетворения политических, культурных, социальных и экономических потребностей населения.

Каждый институт характеризуется степенью своего влияния на поведение общества через установленные им правила и нормы. Термин институт описывает регулирующую структуру, которая формируется практически в каждой системе. Иерархия системы определяет регулирующие центры, подчиненность других подсистем. Большинство ученых и исследователей сходятся в том, что институт является исторической формой общественного развития.

Особенностями социальных институтов можно назвать:

  • Фиксирование правил поведения.
  • Наличие организационной структуры.

Институция предполагает совокупность привычек, обычаев, образа мыслей, которые передаются от одного поколения другому. Общественный институт состоит из постоянно повторяющихся взаимодействий между участниками отношений. Отношения могут регулироваться едиными формализованными законами, либо управляться негласными нормами общения.

Замечание 1

Социальные институты создают основу или матрицу, которая определяет ход всей общественной жизни населения.

Общественные институты могут формироваться в каждой сфере жизни человека. Экономические отношения возникают в процессе производства, распределения, сбыта и конечного потребления готовых товаров и услуг. Социальные институты описывают отношения между различными группами людей, которые могут классифицироваться по возрасту, воспитанию, семье и так далее. Политические институты складываются между государством и обществом. Сюда относят судебную систему, правительство, работу парламента, политических партий, армии и другое. Существуют религиозные институты, описывающие процесс формирования духовных ценностей. Это может быть сфера образования, науки, искусства, религии.

«Роль общественных институтов в экономике РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Функции и структура общественных институтов

Институт возникает в ответ на потребность установления отношений и осуществления социальных практик. Взаимодействие между субъектами закрепляется в форме ценностей, нормативов, которые регулируют жизнь общества в целом. Структура общественного института включает в себя:

  1. Предписания для исполнения определенных ролей.
  2. Обоснование социальных ролей с точки зрения теории, идеологии, религии и мифологии.
  3. Применение материальны, символических и идеальных форм трансляции социального опыта.
  4. Формирование социальных позиций.

Институты в обществе создаются для решения определенных задач. Каждый институт выполняет функцию, которая его определяет. Например, армия осуществляет защиту, поддерживает военно-политическую безопасность. Армия выполняет определенные действия, чтобы реализовать свою основную функцию. Институт может выполнять явные и неявные функции. Армия может поддерживать порядок внутри страны, выступать в роли продавца или покупателя, выполнять другие роли. Часто скрытые функции демонстрируют результаты вмешательства в работу институтов.

Чтобы эффективно управлять общественными институтами, необходимо знать об их скрытом влиянии на общество, и тогда появится возможность минимизировать их негативное воздействие. С помощью общественных институтов формируется возможность удовлетворения разносторонних потребностей общества, регулируется взаимодействие индивидов в пользу позитивного опыта, поддерживается социальный порядок, обеспечивается внутренняя сплоченность общества.

Каждый общественный институт определяет и закрепляет нормы поведения индивидов. Таким образом обеспечивается устойчивость структуры. Институты могут регулировать взаимоотношения между членами общества. Повышается управляемость, так как поведения человека становится предсказуемым. Общественные институты укрепляют ответственность индивидов перед собой и друг другом за счет закрепления норм поведения и установления характерных ценностей. С помощью институтов происходит передача социального, экономического, политического опыта. Кроме того, институциональная система позволяет не только создавать нормативную информацию, но и распространять ее, доводя до каждого участника.

Роль общественных институтов в экономике РФ

Россия находится на пути институциональных преобразований. Переход к рыночной экономике потребовал создания принципиально новых институтов, которые позволят завершить командно-административные отношения и установить новые капиталистические. Основная проблема этапа перехода заключалась в том, что в российское общество внедрялись западные модели, которые абсолютно не учитывали особенности исторической, политической и социальной жизни народа.

Несмотря на то, что многие процессы изменений носили хаотический неуправляемый характер, в России в довольно короткий период произошли изменения с организационно-экономической сфере, а также были созданы новые кадры, способные работать в ней. Государственная собственность переводилась в частную посредством приватизации. Однако, возникла проблема с ее экономической эффективностью. Трудности проявились в сельском хозяйстве в связи с установлением собственности на землю. Проблемным стал перевод жилищно-коммунальных объектов в частные руки. В сферах, где действуют естественные монополии было принято решение о реструктурировании предприятий для сохранения их целостности. Впоследствии они приобрели формы акционерных обществ, часть из предприятий действует на основе государственной и частной собственности.

Второй этап институциональных изменений связан с признанием своеобразия российской экономики. Хозяйственная система страны базируется на социальной и коммунальной производственной инфраструктуре. Именно поэтому, после стихийного перехода к рынку в России начали формироваться принципиально новые формы экономических, политических и социальных отношений, которые учитывали особенности исторического развития страны. Стало использоваться трансактивное планирование. Оно предполагает равноправие сторон, наличие договоров, существование отношений государство-предприятие.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot