Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неокейнсианство

Понятие неокейнсианства и причины его появления

Под неокенсианством понимают экономическое учение, возникшее после Второй мировой войны с целью возрождения теорий Дж.М. Кейнса в условиях новой экономики.

Причинами появления неокейнсианства можно назвать послевоенное противодействие капиталистического и социалистического способа развития экономики. Социалисты указывали на такие недостатки капиталистической системы как экономические кризисы, безработица, рост неравенства богатых и бедных, предрекая предстоящий крах капитализма. Теория же Кейнса признавало названные проблемы и предлагало пути их решения в условиях капитализма.

Замечание 1

Помимо того, в то время популярность получили взгляды неоклассиков, считающих излишним государственное вмешательством в экономику. Неокейнсианство должно было ответить и на их аргументы, сделав вмешательство государства в экономику более гибким, при котором государство не мешает действию рыночных законов, но корректирует развитие рынка.

Истоки неокейнсианства

Развитие идей кейнсианства было осуществлено в значительной мере американским экономистом Элвином Хансеном (годы жизни 1887-1976), написавшим работы под названиями «Фискальная политика и промышленный цикл» и «Экономическая политика и полная занятость».

Он выдвинул тезис о том, что главным фактором колебаний экономического цикла является изменение реальных инвестиций, то есть средств производства, производственных запасов и жилищного строительства.

Причем колебания цикла могут быть:

  • малыми, обусловленными изменения в объеме производственных запасов;
  • большими, обусловленными динамикой строительных циклов, приводящими к длительным депрессиям.

Развитие экономической системы требует непрерывных инвестиций.

Э. Хансен различает два вида инвестиций:

  • во-первых, стимулированные, то есть вызывающие изменение производства во времени;
  • во-вторых, автономные, то есть обеспечивающие рост населения, технического прогресса, использования ресурсов, государственных инвестиций.

Снижение автономных инвестиций является индикатором возможного спада, что требует увеличения инвестиций со стороны государства. Рост уровня национального дохода, по мнению Э. Хансена, обеспечивает прирост инвестиционных возможностей. В противовес Кейнсу Э. Хансен вместо мультипликатора предлагает акселератор, характеризующий обратную зависимость:

«Неокейнсианство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

$A= ∆I / ∆Y$, где:

$A$– акселератор;

$∆I$ – изменение инвестиций, денежных единиц;

$∆Y$ – изменение национального дохода, денежных единиц.

Моделью экономических циклов, разработанной Э. Хансена, учитываются действия, как мультипликатора, так и акселератора. Логическая последовательность модели выглядит следующим образом: научно-технический прогресс приводи к росту автономных инвестиций, что обусловливает мультипликативно-акселерационный процесс экономического роста, далее бум исчерпывает себя и приводит к обратному кумулятивному процессу – спаду, что, в свою очередь, вызывает рост производственных инвестиций и новый этапа развития научно-технического прогресса, вновь обеспечивающих кумулятивный рост.

Замечание 2

Таким образом, по мнению Э. Хансена, основу экономического цикла формирует научно-технический прогресс. Но цикл движения основного капитала не всегда обусловлен появлением новых технологий, что, по мнению Э.Хансена, объясняется наличием внутренних механизмов циклических колебаний. Цикл не следует рассматривать как патологическое состояние. Динамичность экономики, рост, обуславливающий расходы на инвестиции, всегда вызывает действие сил, порождающих цикличность.

Это свойство экономического развития требует проведения государственной антициклической политики, предусматривающей механизм стабилизации, компенсирования и контрмер. К системе встроенных стабилизаторов относят такие меры как прогрессивное подоходное налогообложение, систему страхованию от безработицы, поддержка аграрного сектора экономики. Задача встроенных стабилизаторов заключается в том, чтобы обеспечить изъятие части эффективного спроса в период экономического бума, что позволит его притормозить, а впоследствии на этапе спада сгладить противоречия по наиболее острым вопросам.

Под контрмерами понимаются способы понижения нормы процента, предложенные кейнсианством, к числу которых относят снижение ставки рефинансирования, норм обязательных резервов, проведение операций с облигациями на открытом рынке. Такие меры применяются на этапе депрессии, в период бума используют противоположные.

Неокейнсианство в США

Развитие неокейнсианства в США связано с именами таких американских экономистов как Э. Хансен, Дж. М. Кларк, С. Харрис, которые с оглядкой на Кейнса считали необходимыми рост подоходного налога до 25% и более, рост государственных займов и покрытие государственных расходов за счет выпуска новых денег, не взирая на инфляцию.

Представители неокейнсианства предлагали заменить кейнсианский подход к перманентному регулированию, а также государственные и частные инвестиции на маневрирование расходами государства в зависимости от потребностей экономической конъюнктуры. То есть в период роста экономики объем инвестиций ограничивается, в период спада – увеличивается.

Неокейнсианство в Европе

В Европе развитие неокейнсианства связано с французскими экономистами (например, Ф. Перру), которые отказались от положения Кейнса о необходимости регулирования ссудного процента для обеспечения стимулирования инвестиционной активности. Они сместили акцент на вмешательство государство в экономику посредством корпораций с преобладающей долей собственности государства и предложили индикативный метод экономического планирования как средство обеспечения непрерывности инвестиционного процесса. Индикативное планирование рассматривалось как альтернатива императивному планированию, характерному для социализма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot