Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Джон Ричард Хикс, английский экономист

Джон Ричард Хикс, английский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Сэр Джон Ричард Хикс (1904 – 1989) – английский экономист, представитель неокейнсианства, лауреат Нобелевской премии 1972 года по экономике «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».

Хикс родился в Англии в семье газетного журналиста. Будущий экономист окончил Клифтон-колледж и Баллиол-колледж Оксфордского университета. Всю жизнь Хикс занимался научно-преподавательской деятельностью. Он преподавал в Оксфордском университете, в Лондонской школе экономики и политических наук, в университете Манчестера, Кембриджском университете.

Хикс был женат на Урсуле К. Вебб, которая также занималась научной деятельностью и выпустила ряд известных научных работ в соавторстве с Хиксом.

В 1964 году Хикс стал дворянином, получив рыцарское звание. В 1972 году ученый совместно с К. Дж. Эрроу стал Нобелевским лауреатом. Хикс пожертвовал свое денежное вознаграждение Лондонской школе экономики и политических наук.

Замечание 1

Стоит отметить, что кроме Нобелевской премии, Хикс получил множество почетных званий, ученых степеней и наград. Кроме того, он был членом академий наук Великобритании, Швеции, Италии, США.

Вклад в развитие экономики

Изначально Хикс был экономистом по труду и изучал трудовые отношения, однако со временем он перешел к аналитическим исследованиям с применением математических знаний. На воззрения Хикса повлияли такие известные личности как Лайонел Роббинс, Фридрих фон Хайек, Рой Джордж Дуглас Аллен и т.д.

Первой крупной работой Хикса является «Теория заработной платы», изданная в 1932 году. Работа посвящена исследованию механизмов функционирования рынка труда и установления заработной платы в условиях несовершенной конкуренции. Хикс изложил в этой работе теорию промышленного конфликта, которая гласит о том, что теория заработной платы является частным случаем общей теории стоимости. Главным фактором, нарушающим свободное взаимодействие рыночных сил на рынке труда, по мнению Хикса, являются профсоюзы. Исследования Хикса во многом повлияли на последующее развитие теории производственных функций и неоклассических теорий безработицы. Стоит отметить, что «Теория заработной платы» и в настоящее время является стандартом в области государственного регулирования уровня заработной платы.

«Джон Ричард Хикс, английский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Через год после выхода «Общей теории занятости, процента и денег» Кейнса, в 1937 году, Хикс опубликовал книгу «Господин Кейнс и «классики», где он попытался математически интерпретировать концепцию Кейнса. Вскоре после выхода работа Хикса заменила в научных кругах оригинал труда Кейнса и стала общепринятым воплощением его теории. В отличие от Кейнса, рассуждения которого были многословными, несвязными, непоследовательными и малопонятными, размышления Хикса были четкими, последовательными, логичными и лаконичными. Разумеется, Хикс не является таким знаменитым экономистом, как Кейнс, и его считают просто толкователем гениальных идей Кейнса. Однако в истории экономической науки Хикс оставил не менее заметный след.

Основным трудом Хикса считается книга «Стоимость и капитал», изданная в 1939 году. В ней Хикс впервые после Альфреда Маршалла предпринял попытку последовательного анализа основ неоклассической экономической теории. В этой книге заложены основы современной микроэкономики (ординалистской теории цен, общей теории равновесия и т.д.). Хикс доказал, что многие положения австрийской теории стоимости не зависят от спроса и предложения на рынке. Именно этот труд Хикса был вознагражден Нобелевской премией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot