Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтяные фонды России: сущность, особенности формирования и применения

Нефтяные фонды России

Определение 1

Нефтяной фонд России – это специальный финансовый фонд, средства которого используются для стабилизации бюджета страны.

Деньги из фонда идут на восполнение расходов бюджета в период сложной экономической или финансовой обстановки. Такие фонды называются стабилизационными или фондами будущих поколений. Обычно они создаются странами, зависимыми от мировой рыночной конъюнктуры. Например, Россия, являясь одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в мире, зависима от изменения цен на энергоресурсы. Резерв может накапливаться на случай, если недра будут полностью исчерпаны.

Фонд выполняет две функции:

  1. Средства фонда используются для покрытия дефицита бюджета.
  2. Фонд позволяет создавать резерв из избыточных средств, поступающих от экспорта.
Статья: Нефтяные фонды России: сущность, особенности формирования и применения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Вторая функция направлена на то, чтобы избежать так называемой голландской болезни. Сущность этого явления заключается в укреплении национальной валюты за счет большого поступления средств в один из секторов экономики. Чаще всего, такой эффект проявляется при открытии крупных месторождений энергоресурсов. Укрепление национальной валюты не является опасным для экономики. Но постоянные изменения курса валют ведут к дестабилизации финансовой системы, что сказывается на национальном хозяйстве. Происходит искажение рыночной информации, компании действуют исходя из ложных данных, что в итоге может привести к раздуванию необоснованных финансовых обязательств и к дефолту.

Так же нефтяной фонд выполняет задачу по стабилизации расходов бюджета - их сложно быстро уменьшить в случае, если доходы бюджета резко сократятся. В случае кризиса такое положение может привести к невыполнению социальных обязательств государства, что более разрушительно, чем колебания объема бюджета.

Формирование нефтяного фонда России

«Нефтяные фонды России: сущность, особенности формирования и применения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Нефтяной фонд России был образован в 2004 году. Источником его доходов стала сверхприбыль от продажи энергоресурсов. Далее фонд был поделен на две организации в 2008. В период с 2010 по 2015 год средства фонда не использовались для решения проблем нефтегазовой отрасли. В 2018 году фонд был вновь объединен в одно образование.

Полученные деньги вкладываются в активы в иностранной валюте, либо хранятся в иностранной валюте с целью получения дополнительного дохода по средствам фонда. Управлением и распоряжением средств занимается Минфин РФ, а не Банк России. Деньги и активы, находящиеся в Резервном фонде, являются частью золотовалютного резерва. На момент слияния двух фондов резерв вырос до 432 миллиардов долларов.

Замечание 1

Резервный фонд РФ сформировался за счет доходов от нефтегазовой отрасли, поступающих в бюджет сверх запланированной нормы. Так же структуру фонда образуют доходы, полученные от управления его средствами. До 2015 года средства, поступающие от продажи нефти, шли на обеспечение расходов федерального бюджета.

Резервный фонд создается и утверждается в следующей последовательности. Размер средств фонда рассчитывается и утверждается в рамках федерального закона о бюджете. Если лимит заполнения фонда превышен, то остальные средства перенаправляются в Фонд национального благосостояния. Управление средствами предполагает их размещение на финансовых и фондовых рынках мира таким образом, чтобы можно было извлекать дополнительный доход. Сами доходы размещались на счетах фонда и Банка России. Средства фонда вкладываются в долговые обязательства иностранных государств, их кредитно-денежных и коммерческих организаций. Деньги Резервного фонда так же вкладываются в депозиты на счетах отечественных и иностранных организаций.

Применение средств стабилизационного фонда России

Использование средств Резервного фонда России осуществляется Министерством финансов РФ. Они идут на обеспечение нефтегазового трансферта, а также на долгосрочное погашение внешнего долга государства. Чтобы использовать средства для нефтегазового трансферта нет необходимости вносить изменения в действующий закон о бюджете. Плановый период так же не изменяется, даже при недостаточности средств. В Федеральном законе указывается максимум средств, который применяется к нефтегазовому трансферту. Основные задачи, выполняемые в рамках управления стабилизационным фондом РФ:

  1. Финансирование в периоды неблагоприятного уровня мировых цен на энергоресурсы.
  2. Проведение сбалансированной бюджетной политики.
  3. Обеспечение социально-экономического развития.
  4. Снижение зависимости от колебания цен.

В период с 2010 по 2015 год средства фонда не использовались для погашения расходов нефтегазовой отрасли, а шли только на решение текущих проблем федерального бюджета.

Средства стабилизационного фонда использовались и для погашения внешнего долга РФ. Это необходимо для снижения зависимости от иностранных финансовых средств. Незапланированные сверхдоходы через нефтяной фонд перенаправлялись для решения текущих задач в рамках погашения внешнего долга. Для этого в федеральный закон о бюджете не были внесены никакие изменения.

В 2020 году планируется увеличение Резервного фонда на 169 миллиардов рублей. Это мероприятие собираются осуществить за счет средств, полученных в 2019 году. Министерству финансов было выставлено обязательство по выполнению данной финансовой операции. Управление фондом в 2019 году так же принесло прирост по активам на 3,7 триллиона рублей. Это произошло за счет повышения цен на нефть. Поступления этих средств достаточно для удержания стабильности в период снижения цен на нефть на ближайшие несколько лет. В июле 2019 года в Фонд была перечислена валюта, купленная на дополнительные доходы от нефтегазовой отрасли. Считается, что итоговый объем полученных средств мог быть бы выше, если бы не укрепление национальной валюты.

Летом 2020 года планировалось поступление средств в Фонд от операций по приобретению валюты по бюджетному правилу за прошлый год. Министерство финансов для этих целей использовало почти 3 триллиона рублей. Рассчитывают, что через полгода ликвидная часть сможет превысить установленный Бюджетным Кодексом лимит в 7%. Правительство планирует вложить эти средства в инфраструктурные проекты, способные к самоокупаемости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot