Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конституционная экономика и ее основы

Понятие конституционной экономики

Современная экономическая модель, строящаяся на основе рыночного механизма, является саморегулирующейся. Она не требует высокой степени вмешательства со стороны государства в свои процессы и построение экономических отношений между субъектами. Однако, на макроэкономическом уровне государственному аппарату необходимо контролировать и регулировать основные хозяйственные тенденции в системе. Обычно методы воздействия отвечают историческому и эволюционному этапу развития национальной экономики. Любые политические решения, касающиеся внутренней жизни страны, а так же международных отношений, оказывают влияние на экономику. Поэтому возникло новое научное направление конституционная экономика.

Конституционная экономика является прикладной дисциплиной, сформированной на стыке экономики и права. То есть, она занимается вопросами взаимного влияния законодательных и хозяйственных факторов, возникающих в ходе принятия политических решений, которые могут затрагивать социальную и экономическую составляющие жизни общества. Кроме того, эта дисциплина соотносит Конституцию страны со структурой и принципами функционирования национальной хозяйственной системы.

Государственное регулирование экономических процессов требует согласованности с правовыми аспектами, так как во многом оказывает влияние на население и предпринимательства. Необходимо, чтобы принимаемые решения не нарушали конституционных прав, закрепленных за каждым членом общества. То есть, конституционная экономика реализует соответствие между регулирующим решением и законодательством, которое позволяет сформировать нормативные акты, требующие исполнения.

Замечание 1

Одним из основателей данного направления стал Джеймс Бьюкенен, который за разработки в сфере экономического научного знания получил Нобелевскую премию. Он предложил комплексный подход к изучению вопросов, стоящих перед конституционной экономикой, так как области знаний экономистов и юристов далеки друг от друга.

Основы конституционной экономики

Бьюкенен проводил исследования в области принятия экономических и политических решений. Большой упор в своих трудах он делал на изучение общественного выбора, а так же использование экономических методов в сферах, связанных с политологией. Объектом исследования выступала не система, например, представленная государством или партией. Основным объектом исследований Бьюкенена был индивид, решения и выбор которого, в конечном итоге, определяли выгоду всего общества.

«Конституционная экономика и ее основы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В рамках теории общественного выбора рассматривается влияние политических ролей индивидов таких, как:

  • избиратели и налогоплательщики;
  • лоббисты и кандидаты на политические посты;
  • избранных политических деятелей, а так же членов партий;
  • бюрократов и лиц, осуществляющих управление правительством.

В общей совокупности оценивается их влияние на состояние политических течений в обществе в целом. При этом экономическая теория наоборот стремится к объединению индивидов по определенным признакам с целью описания каких-либо хозяйственных закономерностей в обществе. Чтобы объединить политологию и экономику, необходимо было найти общую составляющую двух научных направлений. То есть, политические и экономические изменения в обществе совершаются в рамках установленных в государстве правил. Эти правила обычно прописаны в Конституции страны.

Экономические агенты, представленные государством, предприятиями, населением и частным предпринимательством, постоянно находятся в хозяйственных отношениях друг с другом. При этом каждый индивид стремится к получению собственной выгоды. Каждый из участников экономических отношений действует по определенным правилам, о которых порой не задумывается. Все агенты делают выбор в рамках достижения собственных целей и реализации поставленных задач. Здесь возникает ситуация, когда множество индивидов имеют свои личные интересы и выгоды. Чтобы упорядочить эти разночтения используется правовое регулирование.

Основой законодательства практически любой страны является Конституция. Она определяет множество общих положений, связанных с экономической жизнью страны. Например, в ней указано, что государство является единым экономическим пространством, где действуют одинаковые для всех субъектов правила осуществления сделок, расчетов, методов предоставления услуг и поставки товаров. Кроме того, в Конституции закреплены основы рыночной экономики. Она дает право на осуществление предпринимательской деятельности, на свободу для экономических действий всех субъектов сделок, защищает права частной собственности и так далее.

Задачи конституционной экономики

Любые экономические решения принимаются в условиях ограниченности ресурсов. При этом на государственном и частном уровне необходимо найти такой баланс, который позволит использовать наиболее оптимальное поведение или меры, в рамках сложившейся хозяйственной ситуации. Принятое решение должно не только отвечать текущим задачам, но и иметь положительный эффект в будущем. Для этого используется оценка результатов и прогнозирование возможных последствий.

Другим направлением конституционной экономики является анализ влияния экономики на государство. Обычно экономическая модель, используемая в обществе, воздействует на формирование направления политического течения в стране. Так рыночная модель является хозяйственной моделью демократии, хотя и не определяет ее возникновение. При этом рыночный механизм может быть опасен для демократии в случае, если свобода предпринимательства станет неограниченной.

Замечание 2

Конституционная экономика изучает влияние экономических кризисов на государство и конституциональных кризисов на хозяйственную систему страны. Такие явления обычно приводят к экономическим или политическим сдвигам всей общественной системы в целом.

В сферу интересов данного научного направления входит изучение влияния глобализации на конституциональные устои государства. Открытость экономических систем, взаимодействие международных хозяйственных структур формируют новые требования к мировой экономики. В свою очередь, это требует пересмотра правовых норм в различных странах, в целях адаптации хозяйственной системы к текущим запросам мирового сообщества.

Таким образом, можно выделить следующие задачи, которые решает конституционная экономика:

  • поиск баланса в принятии управленческих решений для экономики страны;
  • сопоставление процессов в экономической и политической жизни страны;
  • анализ взаимного влияния кризисов систем;
  • определение уровня воздействия глобализации, а так же адаптация правового поля под требования современного мира.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot