Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Деятельность и занятость в неформальной экономике

Формальные и неформальные экономические институты

Общество состоит из индивидов, каждый из которых ежедневно вступает во множество отношений с другими субъектами. Люди взаимодействуют друг с другом в социальной, экономической, научной, политической, трудовой и других сферах. Экономические отношения в рамках рыночной модели складываются на основе взаимовыгодного интереса и максимизации собственного дохода. В правовых государствах существуют специальные своды законов и норм, регулирующие правомерность любых межличностных взаимодействий.

Постепенно в обществе образуются устоявшиеся принципы поведения, а также ведения деловых отношений, которые называются экономическими институтами. Как правило, они предполагают определенный набор действий, согласно имеющимся гласным и негласным нормам.

Институциональные отношения, как устоявшиеся формы взаимодействия, начали рассматриваться еще представителями классической школы политэкономии. Считалось, что институты складываются лишь под направленным воздействием. Лишь сто лет спустя рассматривали идею, что экономические отношения между людьми складывались спонтанно под влиянием естественных факторов. Субъектами отношений выступают индивиды, объектами – все формы хозяйственного взаимодействия. В рамках экономики институты делятся на:

  • Неформальные, то есть те отношения, которые не подчиняются официальным законам и нормам, но регулируются негласными правилами поведения.
  • Формальные, подчиняющиеся общим правовым предписаниям.
Замечание 1

Таким образом, под влиянием естественных факторов развития в обществе устанавливаются определенные правила поведения, в том числе и в хозяйственной жизни. Взаимодействие субъектов может регулироваться как официальными, так и неофициальными нормами.

Особенности неформальной экономики

В любом правовом государстве существует свод законов и правил, регулирующих практически все сферы жизни человека. Однако, стремление государственной власти проникнуть вглубь общества и взять его под контроль порождает область неформальных отношений. Последние регулируются устоявшимися культурными и договорными правилами поведения. Наказание за нарушение негласных норм может быть очень жестоким, а также зависеть от множества факторов. Например, при неофициальном взаимодействии санкции могут варьироваться от физического устранения до социальной изоляции.

«Деятельность и занятость в неформальной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Неформальные экономические отношений делятся на рыночный и нерыночный сегменты. Криминальная часть неформальной экономики является рыночной, в ней выделяют следующие направления:

  • обеспечение прав собственности на имущество, доходы и ресурсы;
  • управление объектами хозяйствования;
  • гарантирование выполнения контрактных и договорных обязательств;
  • поиск клиентов, обеспечение спроса и так далее.

Формальная экономика подразумевает соблюдение всех официальных процедур при организации или ведении коммерческой деятельности. В неформальной экономике этот принцип сохраняется, но регулируется другими правилами. Здесь так же, как и формальных отношения существуют выплаты вышестоящим органам управления. Распространено покровительство, представители которого обеспечивают доступ к необходимым ресурсам. Доход в рамках таких отношений складывается за счет ухода от уплаты налогов, а также от нелегальных форм вложения и использования денежных средств. Стоит отметить, что санкции за нарушение являются достаточно жестокими, но не регламентируются и со временем теряют свой эффект.

При этом формальные и неформальные экономические связи дополняют друг друга. Там, где становится неэффективным один метод взаимодействия, используется противоположный из другого экономического сегмента. В итоге это приводит к снятию многих барьеров и повышает скорость достижения поставленной цели.

Деятельность и занятость в неформальной экономике

В неформальной экономике хозяйственная деятельность подчиняется рыночным законам и законам, установленным отдельной группой людей, выступающей регулятором этих отношений. Как правило, вся сфера взаимодействия носит криминальный характер, хотя элементы неформального подхода могут реализовываться и в официальном бизнесе. Например, при личной договоренности могут проводиться различные операции, нацеленные на получение собственной выгоды или обогащение, путем обхода официального законодательства.

Неформальная занятость представляет собой не зарегистрированную официально наемную деятельность. Как правило, с нее не платятся налоги в бюджет. В международной практике к данной сфере трудовых отношений относят мелкое производство или мелкую коммерческую деятельность в рамках одного домашнего хозяйства. Существуют различные виды неформальной занятости:

  1. Отраслевая – складывается в определенных областях народного хозяйства, например, в медицине, торговле, строительстве, образовании и другом.
  2. Организационная, к которой относятся мелкие индивидуальные предприниматели, а также трудящиеся, но официально не оформившие свою деятельность.
  3. Доходная, в которой выделяют лиц, зарабатывающих только неофициально, а также лиц, получающих доходы сразу в двух сферах – формальной и неформальной.

Основным минусом неформальной занятости является отсутствие стабильности в доступе к ресурсам, необходимым государственным институтам и так далее. В развивающихся странах процент неофициально трудоустроенных намного превышает аналогичные показатели в развитых странах. Так в последних доля неформальной занятости в совокупном доходе не превышает десяти процентов, в развивающихся странах она достигает тридцати пяти процентов. В России неофициальная занятость обеспечивает до сорока процентов внутреннего валового продукта.

Замечание 2

Многие люди стараются совмещать официальную и неофициальную работу с целью повышения собственного благосостояния. К ним относятся лица, имеющие частичную занятость, находящиеся в вынужденном неоплачиваемом отпуске, а также лица, получающие низкую заработную плату.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot