Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоговая политика и рынок капитала

Особенности рынка капитала

Определение 1

Рынок капитала – это сегмент рынка финансов, на котором обращаются долгосрочные инвестиции.

На рынке капитала происходят распределение капиталов и вложения в доходные финансовые активы. Под капиталом понимаются следующие активы:

  • Ссудный капитал или банковские займы. Это денежные суммы, которые предоставляются кредитно-денежными организациями заемщикам на условиях платности, срочности и возвратности.
  • Акции, долговые обязательства и финансовые деривативы. Это инструменты фондового рынка, способные принести своему владельцу доход на свободную часть денежных средств через изменение своей стоимости. Деривативы являются производными инструментами от базовых активов, позволяющие страховать финансовые потери в долгосрочном периоде.

Выделяют два вида капитала – реальный и финансовый. Под реальным капиталом понимаются основные фонды, которые многократно используются в производственной деятельности. Так же сюда относят строительные работы, реконструкцию и модернизацию крупных объектов, требующие долгосрочных инвестиций. Доход от реального капитала формируется прибылью от реализации готовых благ при эксплуатации факторов производства.

Большая часть рынка капиталов принадлежит финансовому обращению. Его структура включает в себя валютный рынок, рынки страховых услуг, кредитов, дериватовов, акций. Ценные бумаги обращаются на фондовом рынке, где каждый субъект хозяйствования может размещать собственные активы в целях получения дополнительного дохода. На валютном рынке доход формируется за счет спекуляции на колебании курса валют.

Таким образом, рынок капитала представляет собой совокупность рыночных структур, позволяющих получать доход от долгосрочных инвестиций. Прибыль формируется либо в реальном секторе через выручку, либо в финансовом секторе через эффективное размещение фондовых инструментов.

«Налоговая политика и рынок капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Налоговая политика

Налоговая политика является частью экономической политики государства. Государственная власть существует и выполняет свои функции за счет сбора налогов и иных обязательных платежей, устанавливаемых ею на законодательном уровне. Налоговая политика влияет как на микро-, так и на макроэкономику. На макроэкономическом уровне она является инструментом регулирования экономики. В рыночной модели хозяйствования регулирующая роль государства ограничена. Но в некоторых ситуациях она необходима. Теперь государственная власть может воздействовать на экономику через финансовую систему, в том числе через налогово-бюджетную.

В зависимости от целей налоговая политика может усиливать или сдерживать деловую активность. Например, политика максимальных налогов используется при перегреве экономики. Она сдерживает экономический рост, чтобы избежать кризиса. Выражается в увеличении налоговых ставок, сокращении льгот. При необходимости стимулировать деловую активность, государство принимает меры по снижению налогов, предоставлению налоговых льгот. Производители и домашние хозяйства получают возможность использовать свои средства для получения экономической выгоды. В периоды стабильности применяется смешанная политика, которая позволяет государству выполнять свои социальные обязательства.

Субъектами налоговой политики выступают органы государственной власти, выполняющие фискальные функции, а также законодательные органы. Плательщиками выступают субъекты хозяйствования и индивиды, являющие гражданами страны. Государственная власть дифференцирует инструменты налогового управления, разделяя их по:

  1. Уровню принадлежности (государственные, региональные и местные налоги).
  2. Категории налогоплательщиков.
  3. Виду льгот - скидки, льготы, преференции, вычеты.
  4. Составу налогов.
Замечание 1

Налоговая политика является частью экономической политики государства, обеспечивающей его функционирование и выполнение им своих обязательств перед обществом.

Влияние налоговой политики на рынок капитала

Налоговая политика часто решает вопрос распределения ресурсов в обществе. Рынок капитала напрямую связан с инвестиционной активностью. Инвесторы используют все возможности для создания портфеля, способного приносить доход в долгосрочном периоде. Это могут быть вложения в реальные активы, акции, облигации, страховые компании и пенсионные фонды. При получении дивидендов налоговые выплаты снижаются, если инвестор использует стратегию защиты от налогов.

На практике налоговая политика влияет на деятельность на рынке капитала. Исследования показали, что большие объемы акций торгуются именно в те дни, когда нет вероятности попасть в реестр получателей дивидендов. То есть, предстоящие налоги влияют на их инвестиционную стратегию. Субъект, выпускающий фондовые инструменты, может изменять свое поведение в зависимости от налоговой политики. Например, оплачивая дивиденды наличными, он может привлечь инвесторов, которых не пугают высокие налоги.

Еще одной проблемой капитала стал его вывоз за рубеж в условиях экономической нестабильности – субъекты экономики стремятся вывести свои активы из-под государственного налогообложения. Для национальной экономики такое поведение является разрушительным, негативно влияет на деловую активность. Поэтому государственной властью могут повышаться налоговые ставки на операции по переводу средств на счета зарубежных организации и компаний. Такой подход реализуется не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, Россия заставила Кипр повысить налоги на дивиденды и проценты до 15% под угрозой разрыва налогового соглашения. Ведутся переговоры с Мальтой и Люксембургом, являющимися оффшорными зонами. Государственный бюджет России прогнозирует увеличение дохода бюджета на 130-150 миллиардов рублей за счет повышения налогов на вывезенный капитал.

Замечание 2

Налоговая политика является инструментом распределения финансовых средств в национальной системе хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot