Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы финансовой политики

Реализация форм финансовой политики

Замечание 1

Основная стадия осуществления финансовой политики государства представляет собой выбор форм и методов ее реализации. Реализация различных форм финансовой политики осуществляется политическими силами, которые находятся у власти. Это сложный процесс, требующий отработки полной стратегии и тактики в сфере использования управления экономическими и социальными процессами.

Для того чтобы оценить успешность проведения финансовой политики используют два показателя: дефицит бюджета и стабильность национальной денежной единицы. Эти два показателя являются интегральными, на них оказывает воздействие большое количество факторов.

Факторы являются самостоятельными направлениями финансовой политики. К примеру, уровень дефицита бюджета напрямую зависит от проведения налоговой бюджетной политики государства. Бюджетная политика, способствующая сокращению дефицита бюджета и предотвращению инфляции, требует привести расходы бюджета в соответствии с имеющимися доходами.

Бюджетные доходы сокращаются как по объективным, так и по субъективным причинам. При этом государство не всегда способно своими действиями привести к соответствию доходную и расходную часть бюджета. В этом процессе появляется дефицит, который можно покрыть внутренними или внешними заимствованиями.

Внешние и внутренние заимствования способна временно уменьшить финансовые затруднения в государстве, потенциально способствуя увеличению бюджетного дефицита в дальнейшем. При этом если заимствования использованы в сфере финансирования капитальных вложений или высокоэффективных программа экономики, то инфляционное влияние нейтрализуется, поскольку получаемый эффект может перекрыть будущие расходы, которые направлены на возврат задолженности и выплату процентов. Когда заимствования используются на финансирование текущих расходов, то они представляют собой отсрочку инфляции.

Формы и методы реализации

Финансовая политика представляет собой налоговую и бюджетную политику государства. Данная политика предусматривает следующие формы и методы реализации:

«Формы финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Найти и использовать научно-обоснованную величину перераспределения финансов посредством бюджетной системы,
  • использовать методы государственного регулирования экономики и социального развития,
  • совершенствовать финансовый процесс через внедрение четкой регламентации на стадии разработки проекта бюджета, его контроля,
  • создать научно-обоснованную систему прогнозирования бюджетных показателей,
  • сократить объем различных видов субсидии и дотации, которые предоставляются из бюджета, усилив при этом социальную защиту малообеспеченного слоя населения,
  • осуществлять постоянный контроль деятельности государственных учреждений и организаций для того, чтобы предотвратить бесхозяйственность и неэффективное использование бюджетных средств и имущества государства,
  • совершенствовать межбюджетные отношения с обеспечением усиления заинтересованности местных органов исполнительной власти для увеличения собственных доходов и своевременного взимания налогов,
  • достичь стабильности налоговой системы, включая ее упрощение и снижение налоговой нагрузки.

Формы политики

При осуществлении финансовой политики большое значение имеет оздоровление, создание в государстве развитой финансовой инфраструктуры. Это проявляется во внедрении медицинского, социального страхования, расширения страхования жилья и транспорта, имущественной ответственности.

Замечание 2

Финансовая политика может проявляться в мерах по эмиссии ценных бумаг, их размещению среди граждан, что дает возможность мобилизации свободных средств в сфере финансирования инвестиционных проектов короткого срока окупаемости.

Еще одной формой финансовой политики является изъятие из обращения свободной наличности, что способствует стабильности денежной единицы. Это осуществляется за счёт следующих мероприятий:

  • капитализации банков через привлечение ими дополнительного акционерного капитала,
  • капитализации собственной прибыли,
  • банковской организации через слияние или присоединение,
  • введения жесткого контроля регулирования ликвидности коммерческих банков,
  • разработки стратегии стабильности работы крупных банков через реализацию программ роста их капитала и реструктуризацию активов,
  • совершенствования механизма привлечения средств зарубежных инвесторов к банковской системе.

Основное направление реализации финансовой политики, которая концентрируется на достижении финансовой стабильности, заключается в последующем расширении безналичных форм расчета между коммерческими банками и физическими лицами. Это осуществляется в бытовой, торговой и прочих в сферах обслуживания населения через:

  • создание систем электронных пластиковых карт,
  • перевод доходов граждан на вклады на расчётный счёт банков,
  • чековые расчеты,
  • перечисление средств с банковских счетов граждан за приобретенную продукцию, полученную услугу или коммунальные платежи.
Замечание 3

Основная составляющая финансовой политики государства также представляет собой мероприятия для успешного функционирования фондового рынка. Фондовый рынок способствует обращению и рациональному размещению финансов, создавая условия привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Это способствует добросовестной конкуренции и ограничивает монополизм.

Для того чтобы фондовый рынок в дальнейшем развивался и эффективно функционировал, большое значение приобретает развитие и совершенствование инфраструктуры фондового рынка, включая формирование надежной централизованной системы национального депозитария.

Учитывая все формы финансовой политики, необходимо создать единую систему управления долгом государства с целью обеспечения снижения стоимости обслуживания заимствований правительства. Составляющая форма финансовой политики также заключается в содействии рациональному расходованию средств, максимальному использованию возможности эффективного промышленного и аграрного развития, определении структурных приоритетов, формировании экономических условий динамичного развития отечественного производства и национального капитала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot