Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Накопленная прибыль и налог на неё

Понятие накопленной прибыли

Определение 1

Накопленная прибыль представляет собой прибыль от экономических сделок организации или индивидуального предпринимателя. Данную прибыль не расходуют и не вкладывают в оборотный капитал, ее сохраняют и накапливают.

Накопленная прибыль играет определяющую роль при стабилизации экономического роста любой организации. Самым простым вариантом удержания накопленной прибыли является размещение средств на валютных и на банковских счетах. В данном случае в банках на вложенные средства систематически начисляются проценты, при этом первоначальный капитал растет с течением времени.

Если условиями открытого счёта не установлено другое, то предприниматель или руководство организации может в любое время снять деньги и вложить их в финансовое продвижение своего дела.

Другим способом накопления и сохранения прибыли является вклад в бизнес-активы. К примеру, предприниматель, который занимается продажей продуктов, может вложить прибыль в покупку зданий, в которых последующем сможет разместить магазины.

Вложение в недвижимость позволяет накапливать прибыль, увеличивать будущий товарооборот, обезопасить предприятие на случай финансового риска. Это обусловлено тем, что объекты недвижимости всегда высоко ценятся.

В редких случаях используют метод накопления прибыли покупкой и хранением низко ликвидных активов, включая драгоценные металлы и предметы раритета. Накапливая прибыль от сохранения только низко ликвидных активов, навряд ли получится накопить большие проценты, но в этом случае прибыль надежно защищается от инфляционных процессов.

Причины накопления прибыли

Основные причины накопления прибыли заключаются в следующем:

  • Гарантия для предприятия финансовой стабильности, поскольку экономические риски вызывают потребность в инвестициях. Если всю прибыль направить на оборотный капитал, растратить ее, то деньги на последующую деятельность будет взять неоткуда. Таким образом, компания может разориться, а для обеспечения стабильности необходимо прибыль частично накапливать определенными способами.
  • Доверие банков, кредиторов и инвесторов. Когда юридическое лицо имеет банковское накопление прибыли, то оно с высокой гарантией может возмещать доходы при наступлении убытков. Кредиторы не рискуют вкладываемыми средствами и охотно сужают деньги под разные условия. В этом случае наличие накапливаемой прибыли дает возможность организатору выбрать для себя наиболее выгодные условия для получения кредита на развитие бизнеса.
  • Накопленная прибыль заполняет отчётность будущих лет или кварталов. Организация всегда отчитывается о своих расходах, по этой причине накопленная прибыль используется для оплаты пассивов будущих периодов, что дает возможность более детального прогноза темпа роста и развития организации.
«Накопленная прибыль и налог на неё» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Налог на накопленные доходы

Принято выделять двойное налогообложение, которое связано с выплатой предприятием дивидендов инвестором. По этой причине организация должна в первую очередь заплатить налог на прибыль, из которого деньги не вычитаются в качестве расходов.

В последующем инвесторы оплачивают подоходный налог на получаемые дивиденды. Таким образом, предприятия, которые управляются небольшой группой собственников, предпочитают не показывать дивиденды для избегания проблем двойного налогообложения.

Эта ситуация способна привести к накоплению в организации крупных сумм капитала.

Накопленная прибыль выступает частью дохода от прибавочного продукта, который чаще всего выступает в двух формах: натурально-вещественная и стоимостная.

При условии товарно-денежных отношений стоимость чистого дохода, реализованного в денежной форме, обособляется в самостоятельную категорию денежных накоплений.

Замечание 1

Накопленная прибыль может быть реализована в виде прибыли от акцизов, налогов на добавленную стоимость, отчисления на социальное медицинское страхование. Большая часть денежных накоплений может быть реализована амортизационными отчислениями.

В соответствии с экономическим содержанием прибыль представляет собой денежное выражение от части стоимости прибавочного продукта. Также внутренние накопления включают в себя нераспределенную прибыль и амортизационные отчисления. Для любой организации важное значение играет исследование зависимости суммы прибыли и амортизационных вложений. В случае, когда данное соотношение обладает устойчивой тенденцией к росту, то растет уровень самофинансирования.

Начиная с того времени, когда данное соотношение превысит единицу, накопление опередит внутренние инвестиции. Данная разница используется для долгосрочных финансовых вложений и служит источником перекрестных реакций.

Сумма прибыли накопленная аккумулируется в специальных фондах предприятия в фонде накопления. Данный фонд создается из чистой прибыли.

Замечание 2

Величина накопленной прибыли направляется на будущее пополнение оборотных средств, покрытие прироста норматива оборотных средств. Данный размер прибыли находится в зависимости от возможного увеличения прибыли в перспективе.

Если на предприятии существует прибыль, которая накоплена сверх определенного уровня, то существует специальный дополнительный налог на прибыль, который сохраняется для того, чтобы избежать более высоких размеров ухода от налогов.

Накопление прибыли поверх указанного предела, который для малых предприятий установлен на довольно высоком уровне, должно быть обосновано необходимостью развития предпринимательства или получением прибыли коммерческого предприятия.

Если же накопленная прибыль необоснованная, то она подлежит дополнительному налогообложению, поскольку обоснование потребности компании потребует детальных расчетов. В этом случае они платят избыточные дивиденды или принимают решение о слиянии с другими предприятиями, для избегания налога на накопленную прибыль.

Налог на прибыль, которая накоплена сверх определенного уровня, также называется налогом на накопленный доход.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot