Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль бизнеса в рыночной экономике

Особенности рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика представляет собой хозяйство предпринимательского типа, основой которого является бизнес. Рынок не может быть эффективен без малого и большого производственного предпринимательства по причине действия фундаментальных законов рыночной экономики.

Среди основных признаков рынка можно назвать:

  • Конкуренцию, предполагающую действие свободных субъектов, которые стремятся извлечь материальную выгоду и предлагают свои экономические блага.
  • Спрос и предложение, соотношение которых движет всех участников рынка.
  • Свобода предпринимательства, при которой рынок допускает возможность всем субъектам заниматься тем, чем они хотят.

Предпринимательство в рыночной экономике

Предпринимательство в рыночной экономике вырастает из мелкого бизнеса, при этом не все новые малые предприятия способны успешно функционировать.

Большая часть не может найти свою нишу на рынке, не способна выживать в конкурентной среде и после короткого периода своей работы вынуждена закрыться.

Учитывая значение малого бизнеса, развитые промышленные государства оказывают ему широкую правовую, финансовую и организационную поддержку.

Для оказания данной поддержки необходимо создание специальных комитетов, промышленно-торговых палат, фондов, инвестиционных компаний малого бизнеса. Для предприятий малого бизнеса вводятся налоговые и другие льготы, оказывается существенная финансовая поддержка, происходит ограничение деятельности монопольных структур.

Роль бизнеса в рыночной экономике

Анализ роли бизнеса в становлении, функционировании и развитии рыночной экономики заключается в следующих особенностях:

Замечание 1

Бизнес - основной фактор формирования конкурентной среды и развития рыночной экономики, способствует одновременному повышению занятости населения и улучшению социальной обстановки.

«Роль бизнеса в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В нашей стране основной источник первоначального накопления капитала в области бизнеса - трансформация государственной собственности (приватизация).

Углубление экономической реформы и становление рыночной экономики на региональном уровне с преобладанием государственного монополизма может быть достигнуто путем формирования конкурентной среды с помощью развития института бизнеса и создания условий для его функционирования.

Предпринимательство является важным элементом рыночной экономики, поэтому на ранних стадиях развития рыночных отношений зарождающимся предпринимательским бизнес-структурам необходима государственная поддержка.

Опыт развития международной и отечественной экономики показал, что при условии экономического кризиса политика, которая направлена на оказание помощи и содействие развитию малого бизнеса, может дать ощутимые результаты при достижении сбалансированного экономического роста.

Предприятия малого бизнеса различных форм собственности имеют важное значение в процессе нейтрализации монополизма, создания новых рабочих мест, оздоровления окружающей среды. Именно на этой основе возможно осуществление структурной перестройки экономики и одновременное формирование социальной базы реформ.

Замечание 2

Поддержка бизнеса должна осуществляться, в первую очередь, за счет регионов и муниципалитетов, поскольку регионы в рыночной экономике получили большую самостоятельность и вышли из-под опеки центральных органов. Местное самоуправление при этом выделено в самостоятельный институт публичной власти, который не находится в подчинении государственной власти. По этой причине основная задача социально-экономического развития территории при условии формирования рыночной экономики полностью ложится на субъекты РФ и муниципальные образования.

Эффективная рыночная экономика в масштабе регионов и отдельных территорий возможна только тогда, когда на рынках товаров и услуг возникает и поддерживается сбалансированная структура, которая включает вместе с крупными компаниями достаточное число устойчивых организаций малого бизнеса, которые в значительной мере обеспечивают сохранение рынка и помогают решению социальных проблем.

Функции бизнеса в рыночной экономике

В рыночной экономике бизнес выполняет несколько функций, среди которых можно назвать:

  • Общеэкономическую функцию, которая имеет отношение к организации производства товаров и услуг, учитывая основные законы рынка, в результате чего рынок наполняется экономическими благами.
  • Ресурсную функцию, которая является ключевой функцией предпринимательства и представляет собой объединение ресурсов под своим началом, стимулируя желание их аккумулировать и увеличивать или осуществлять улучшение их качества.
  • Инновационную функцию, проявляющуюся в поиске и реализации новых инструментов достижения целей, в результате чего происходит прогресс (технический, технологический, духовно-нравственный), что способствует выходу рынка на новый уровень.
  • Организаторскую функцию, которая воплощается в выборе стратегии экономической деятельности, в результате чего происходит упорядоченность рынка.
  • Социальную функцию, которая является в целом важной функцией, как для общества в целом, так и для рынка в частности. Посредством данной функции происходит создание новых рабочих мест, социальное обеспечение работников, благотворительность и меценатство, как основные формы ее реализации.

Бизнес и предпринимательство являются стержневыми институтами рыночной экономики, которые тесно связаны со всеми элементами этого сложного механизма. Эффективная деятельность и существование класса предпринимателей может быть залогом процветания рыночного хозяйства. При этом существование неблагоприятных условий, которые не зависят от рынка, но тесно связаны с ним (например, антироссийские санкции) сначала больно бьют по предпринимателям, а потом и по рынку.

Замечание 3

Таким образом, можно говорить о том, что здоровый рынок представляет собой сильное предпринимательство и наличие бизнес-структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot