Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Корпоративная рыночная экономика

Рыночная экономика и экономические системы

Каждая экономическая система представляет собой результат длительного исторического развития. Все они формировались в разное время, на базе различных форм собственности. Экономические системы отражают особенности взаимоотношений между различными социальными группами.

Определение 1

Экономическая система представляет собой совокупность отношений, формирующихся в процессе производства, распределения и реализации продукции между субъектами хозяйствования и различными социальными группами на основе прав собственности, права управления производством и распределении материальных благ.

Разнообразие экономических систем, возникших в процессе исторического развития человечества, условно можно разделить на четыре разновидности. Выделяют следующие типы экономических систем:

Статья: Корпоративная рыночная экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная (плановая или командно-административная);
  • смешанная.

Каждая из них соответствует определенному общественно-экономическому строю и опирается на свои производительные силы. Они отличаются между собой господствующими формами собственности и методами управления и распределения. Смешанная система представляет собой сочетание методов рыночной и плановой экономик. Но некоторые экономисты считают смешанную экономику вариантом дальнейшей эволюции рыночной системы.

Определение 2

Рыночной экономикой называется экономическая система, сформированная на основе частной собственности на средства производства, рыночных методах управления и распределением продукции на основе нормативно-правовой базы.

Рыночная система обладает следующими особенностями:

  • наличием различных форм собственности;
  • ведущей ролью частной собственности во всех ее проявлениях;
  • свободным ценообразованием на товары и услуги;
  • обеспечением свободы предпринимательской деятельности;
  • свободой конкуренции;
  • поиском максимальной личной выгоды, как главным стимулом предпринимательства;
  • рыночными механизмами регулирования экономики;
  • минимализацией роли государства в регулировании производства.
«Корпоративная рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Быстрое и эффективное развитие производительных сил рыночной экономики позволили быстро наполнить рынок продукцией и максимально удовлетворить спрос потребителей. Потребители могут удовлетворить свои потребности в зависимости от уровня своих доходов (возможностей). Стремление получить доход за счет удовлетворения потребительского спроса является двигателем производства. Но стихийность и неравномерность рыночного производства способствуют появлению кризисных процессов в экономике и в обществе. Это приводит к периодическим обострениям социальных противоречий.

Явление корпоративности

Термины «корпорация», «корпоративность» появились в лексиконе наших граждан относительно недавно. Корпорации, как элемент рыночной экономики, появились в мировой экономике в результате закономерных и объективных экономических отношений. Существует несколько вариантов определения данных терминов.

Определение 3

Корпорацией называется такая форма организации предпринимательской деятельности, которая предусматривает долевую (паевую) собственность, статус юридического лица и сосредоточение управленческих функций в руках ограниченного круга профессиональных наемных управляющих (менеджеров).

Данная форма организации бизнеса получила широкое распространение во многих развитых странах мира. Она позволяет сосредоточить значительное количество финансовых ресурсов и направить их в нужную отрасль. При этом, с одной стороны удается избежать противоречия между мелкими интересами отдельных акционеров, с другой – максимально соблюсти общие их интересы и доходы корпорации. Соблюдение этих принципов является отдельным предметом акционерного права и корпоративного управления.

Членами корпораций могут быть как крупные, так и мелкие держатели акций. Акции, в свою очередь, могут быть и обычными, и привилегированными. Финансирование корпоративного бизнеса может осуществляться не только за счет акционерного капитала и целевых внешних инвестиций (в том числе - государственных), но и за счет внешнего долга.

Корпоративность в рыночной экономике

Доля государственного сектора в корпорациях незначительна. В корпоративном бизнесе преобладает доля крупного капитала. Корпоративное управление представляет собой систему, которая призвана защищать интересы своих инвесторов (в первую очередь – представителей крупного бизнеса). Она включает в себя следующие структурные компоненты:

  • совет директоров;
  • структурные подразделения совета директоров;
  • корпоративную нормативную базу;
  • схемы оплаты труда и выплаты доходов по акциям;
  • органы антикризисного управления;
  • свою службу маркетинга и пропаганды;
  • социальную инфраструктуру.
  • механизмы объявления банкротства.

Корпоративная форма бизнеса в условиях рынка характеризуется самостоятельностью корпораций в качестве юридического лица, ограничением индивидуальной ответственности физических лиц-держателей акций, возможностью передачи (продажи) акций от одних держателей к другим лицам и обязательное централизованное управление корпорацией.

В современной мировой экономике существуют как открытые корпорации (с возможностью широкого доступа желающих стать акционерами), так и закрытые. В зарытые корпорации доступ ограничивается либо высоким имущественным цензом, либо ведомственными нормативно-правовыми актами (акции распространяются только среди сотрудников какого-либо предприятия). Кроме того корпоративный бизнес имеет свои национальные черты в каждой отдельной стране.

Особенно ярко выражен принцип корпоративности в японской модели экономики. Все сотрудники предприятия (корпорации) являются держателями акций, а значит – совладельцам данного предприятия. Формируются партнерские отношения между руководителям корпорации и служащими всех уровней. Кроме того в странах Азии (в первую очередь – в Японии, Южной Корее и Китае) особо приветствуется приверженность (преданность) своему предприятию (корпоративная солидарность). Поэтому многие корпорации насчитывают многолетние династии сотрудников

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot