Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реформы рыночной экономики

Рыночные реформы в России

Новое российское правительство в ноябре 1991 года заявляет о своей приверженности радикальной экономической реформе. Тогда была предложена программ, которая предусматривала следующие действия:

  • либерализация цен и заработной платы;
  • введение жесткой денежно-кредитной политики, бюджетных реформ и стабилизацию рубля;
  • приватизация половины предприятий (мелких и средних);
  • остановка финансирования обороны, союзного министерства и комитетов экономической помощи другим государствам;
  • укрепление систем социальной защиты.

Конечные цели реформ того времени характеризовались экономическим, социально-политическим, духовным возрождением России, ростом и процветанием отечественной экономики, обеспечением на этой основе благосостояния и свободы граждан, развитием демократических институтов, укреплением русской государственности.

Проведение реформы приватизации

Правительство решительно приступило к выполнению поставленных задач, при этом начало российских реформ оказывается весьма успешным. С успехом проводится либерализация цен, обменного курса и торговли.

По бюджетной программе вводятся новые налоги, сокращается расходная часть бюджета. Центральным Банком начинает осуществляться жесткая кредитная политика.

Однако, несмотря на решительную либерализацию цен и жесткие бюджетные и кредитно-денежные меры, сектор государственных предприятий не претерпевает изменений по причине неопределенности прав собственности.

Выяснилось, что необходима приватизация государственных предприятий, представляющая собой переход прав собственности в частные руки, исключая некоторую часть предприятий, которые остались в руках государства (Центральный Банк, дорожное хозяйство, порты, водные пути, научно-исследовательская деятельность и др.).

Правительство заявляет о своем намерении проведения быстрой и всеобъемлющей приватизации сектора государственной собственности путем Правительственной программы приватизации. Основная задача программы заключалась в создании слоя частных собственников, которые могли поспособствовать развитию рыночной экономики через рост эффективности бывших государственных и муниципальных организаций.

«Реформы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Второй этап приватизации проводился с 1 июля 1994 года, основываясь на переходе от преимущественно безвозмездной передачи собственности государства к ее продаже по ценам, которые определялись рынком.

Реформы международной торговли

В то время для перехода к рыночным отношениям были необходимы функционирующие рынки, открытый характер международной конкуренции, устанавливающей правильное соотношение цен.

Необходимой стала либерализация в международной торговле.

Начало формирования нового, адекватного рыночным условиям механизма регулирования внешнеэкономических связей в РФ было положено Указом Президента РФ “О либерализации внешнеэкономической деятельности” от 15 ноября 1991г.

С этого времени все предприятия любой формы собственности получают право на внешнеэкономическую деятельность.

Среди мер реформирования внешнеэкономической деятельности можно назвать:

  • снятие ограничений экспорта продукции, но сохранение жестких количественных и тарифных ограничений вывоза топливных и сырьевых товаров;
  • частичная либерализация валютного курса;
  • отмена всех ограничений импорта.
Замечание 2

Либерализация импорта была нужна для создания конкурентной среды на монополизированном внутреннем рынке, а также для того, что бы компенсировать резкий спад производства российской промышленности. До середины 1992 года импортируемая продукция не облагалась пошлинами, что поспособствовало резкому росту импорта потребительской продукции.

Второй этап либерализации внешнеэкономической деятельности характеризовался установлением особого порядка экспорта стратегически важных сырьевых товаров, полной либерализацией валютного курса, вводом временного, а затем и постоянного таможенного тарифа.

Третий этап осуществлялся в 1993-1995 годах, продолжая переход на тарифные методы регулирования и постепенно снижая роль количественный ограничений.

В 1993 году в силу вступают важнейшие законодательные акты, которые регулируют отныне внешнеторговую деятельность - Таможенный кодекс и Закон о таможенном тарифе.

Антимонопольная политика

В сфере антимонопольной политики в РФ реформы начались вместе с экономической реформой 1992года, при этом до 1994 года попытка регулирования деятельности монополий не приносит большого успеха.

Замечание 3

Особенная структура хозяйства России на то время снижает действенность методов, которые вполне успешно работали в государствах, обладающих развитыми экономическими системами рыночного типа. По этой причине весной 1994 года правительство утвердило новую модель антимонопольной политики, которую предложили в Государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках России.

В соответствии с данной программой в нашей стране доминирующие на рынке предприятия могут относиться к одной из трех категорий:

  • естественная монополия (электроэнергетика, теплоэнергетика, газовая промышленность, железная дорога, нефтепроводы, система водоснабжения и др.);
  • разрешенная монополия (отрасль оборонной промышленности; предприятия, занимающиеся производством ликероводочных и табачных изделий и лекарств);
  • временная монополия (отрасль или предприятие, оказавшиеся доминирующими производителями на рынках своей продукции по причине проводившейся ранее в государстве политики укрупнения организаций).

Естественные и временные монополии стали предметом особого внимания Правительства и Антимонопольного комитета РФ, поскольку они влияют на развитие российской экономики наиболее негативно.

В сфере естественной монополии свободу рыночного поведения было нужно ограничить, на смену ей должной прийти государственное экономическое управление. На основе этого в октябре 1995 года Правительство РФ принимает решение “замораживания” цен в естественных монополиях до конца года. “Замораживанию” подвергались цены на газ, электричество, тарифы железнодорожного транспорта и тарифы на перекачку нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot