Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы рыночной экономики

Формы рыночной экономики

Замечание 1

Самой гибкой рыночной системой, по сравнению со всеми остальными, оказалась рыночная экономика, которая непрерывно перестраивается и приспосабливается ко всем изменяющимся вокруг неё условиям, будь то внешние или внутренние. Рыночная экономика, как и любая экономика развивалась в процессе развития общества. Поэтому за время своего существования неизбежно претерпела некоторые изменения.

Такую разновидность экономики также называют чистым капитализмом. Итак, так как капитализм 17-19 веков во многом отличается от современной капиталистической экономики, принято различать две формы капитализма:

  • Современный капитализм;
  • Капитализм 17-19 века.

Различия капитализма современного и капитализма 17-19 веков

Основным различием этих двух формул рыночной экономики можно отнести следующее:

  • В качестве преобладающей формы собственности в период капитализма 17-18 веков выступала единоличная частная собственность. Связано это было с историческим развитием ремесленничества, купечества, феодализма, в период начавшегося разделения труда. В современном капиталистическом укладе экономики всё больше наблюдается коллективная, акционерная и государственная собственность.
  • По способу хозяйственного механизма капитализм 17-19 веков отличается тем что индивидуальные хозяйства самостоятельно проводили регулирование капитала на основе работы свободного рынка. Вмешательство государства в данный процесс был крайне слабым. Современный капитализм предполагает активное государственное регулирование экономикой в социально-экономической сфере.
  • В сфере социальных гарантий и защищенности граждан, при капитализме 17-19 веков социальная защита не была развита, поэтому граждане не были защищены от безработицы, а также не имели никаких социальных пособий по старости или болезни. В современном капитализме предусматриваются социальные гарантии, которые разрабатываются и предоставляются созданными фондами страхования и социального обеспечения.
«Формы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

История изменения капитализма. Современный капитализм

Характерные черты капитализма 17-19 веков больше подходят под название "чистый капитализм". Современный капитализм — это изменившийся чистый капитализм по всем признакам, поэтому его целесообразней отнести к типу смешанной экономической системы.

Ярким преимущественным признаком рыночной экономики является конкуренция. Она является серьёзным стимулом для хозяйствующих субъектов беспрерывно улучшать качественные характеристики товаров и услуг, проводить изыскания с целью выпуска ноу-хау, стремится предложить покупателю усовершенствованные товары и услуги, а также прорабатывать способы снижения издержек производства, предлагать высокий сервис обслуживания и другое.

Такое стимулирование в свою очередь приводит к созданию новых технологий, т.е. к развитию научно-технического прогресса.

Но разработка, тестирование и внедрение новейших научных разработок требуют больших капиталовложений, что, как правило, является непосильной задачей для отдельного собственника, мелких фирм. Необходимость в развитии технического фундамента привела к тому что в двадцатом веке стали возникать новые формы коллективной предпринимательской деятельности.

Акционерные общества, корпорации стали объединять множество участников рынка на основе вкладов. Такое общество способно создать достаточный объем капитала на основе вкладов и благодаря продаже акций. Такого плана юридические лица могут быть частные, общественные и смешанные. К частным относятся такие корпорации, где акционерами стали частные инвесторы. Общественными называют корпорации, созданные и управляемые правительственным аппаратом. К смешанным относятся общества, где участниками могут быть и правительство, и частные инвесторы.

Появление на рынке столь крупных субъектов рыночных отношений не устранило свободных предпринимателей и мелкий бизнес. На сегодняшний день в странах с рыночной экономикой помимо крупных корпораций, которые выпускают продукцию в объеме немногим меньше 90% всей продукции, попадающей на рынок, прекрасно существуют и небольшие партнерства, коллективные организации, индивидуальное частное предпринимательство.

Замечание 2

Итак, во второй половине 20 века, на фоне развития научно-технического прогресса, происходит активное формирование и развитие производственной и социальной инфраструктуры. Появляется необходимость государственного воздействия на развитие внутренней национальной экономики в большей мере чем раньше. Это привело к изменению хозяйственного механизма экономики, а также форм организации хозяйственной деятельности и экономических связей между субъектами рыночной экономики.

В связи с тем, что в последнее столетие продолжается рост интернационализации производства, государственное регулирование вдвойне необходимо. Так как такой процесс как интернационализация, предполагает участие страны в процессе международного разделения труда. Все эти факторы дают возможность на государственном уровне более рационально подходить к расходованию ресурсов страны. Помимо этого, государство как главный гарант стабильной экономической системы выполняет защитную функцию проводя внешнюю экономику.

Последние несколько лет большую популярность приобретает планирование и бюджетирование на платформе систем маркетинга. Такое планирование получает повсеместное распространение независимо от масштабов бизнеса и организационно-правовой формы предприятия. Такой маркетинговый подход в пределах небольшой фирмы, на отраслевом или общегосударственном уровне не дает хорошие результаты виды прогнозов объемов развитие потребности общества в определенных товарах.

На основе статистических данных, учета и анализа прошлых периодов появляющаяся возможность сделать правильные прогнозы дает возможность проводить оптимизацию объемов и структуру товаров и услуг, подлежащих производству согласно запросам потребителей. Таким образом в современных условиях можно получить более точный расчет соотношения спроса и предложения на рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot