Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория мировой экономики

Формирование мировой экономики

Определение 1

Мировая экономика – это система национальных хозяйств государств мира в их взаимодействии и взаимозависимости.

Моровое хозяйство начало формироваться еще в средние века. В период Великих Географических открытий возникли условия, благоприятные для перемещения людей, ресурсов и капиталов. Начали формироваться единые мировые рынки и оформляться международная специализация.

В эпоху развития капитализма товарное производство начало развиваться на основе крупной машинной индустрии. Это увеличило объемы производства товаров и услуг, интенсифицировало товарооборот. Международная торговля превратилась в составную часть национальной экономики.

Ускорение научно-технического прогресса привело к тому, что наука стала важной производительной силой. Одновременно усилилось давление общества и производства на природу. Развивались процессы интеграции и глобализации. Национальные хозяйства не только сближаются, но и происходит выравнивание уровней их экономического развития. Формируются торговые, политические, таможенные и экономические международные союзы и организации. Образуется единое мировое экономическое пространство.

Разнообразие теорий мировой экономики

Замечание 1

На сегодняшний день не существует единой теории, которая бы объясняла стадии развития мирового хозяйства (мировой экономики). Получили распространения отдельные разработки как отечественных, так и иностранных специалистов в области экономики. Общими характерными чертами (и общим недостатком) этих разработок является принцип технологического детерминизма в качестве единственного и главного двигателя всего процесса развития.

Среди большого количества и разнообразия теорий наиболее часто упоминаются следующие:

  • теория стадий роста У. Ростоу;
  • теория нового индустриального общества Дж. К. Гэлбрейта;
  • теория постиндустриального общества Д. Белла;
  • теория супериндустриального общества А. Тоффлера;
  • теория меркантилизма;
  • теория абсолютных преимуществ А.Смита;
  • теория технологического отрыва Дж. Хикса и др.

Но основополагающими теориями стали учения, опирающиеся на весь ход мировой истории и возникшие в ХХ веке. Остановимся на некоторых из них.

«Теория мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Теория империализма

Эта теория возникла в начале ХХ века. Она отразила процессы концентрации и централизации капитала, возникновение монополий, раздела сфер экономического влияния между крупными монополиями мира. В развитие этой теории внесли свой вклад Гобсон, Ленин, Бухарин, Гильфельдинг.

Теория экономической власти

Данную теорию разработали Мюллер и Гэлбрайт. Они рассматривали процессы развития и взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Основной акцент был сделан на усиление финансовой мощи международных корпораций и их связь с государствами. Особе внимание обращалось на методы силового давления монополий на мировой рынок. Автор отстаивал мнение, что в будущем власть в обществе будет принадлежать представителям экономики.

Теория стадий экономического роста

На основе разработок Портера («О конкурентных преимуществах»), Кругмана (теория международной торговли), Г. Мюрдаля (теория развивающихся государств) У. Ростоу разработал свою теорию стадий экономического роста. Его учение получило широкое распространение. Оно послужило основой для возникновения целого ряда других теорий.

В своей работе У. Ростоу проследил процесс истории формирования мировой экономики. Он выделил 6 основных стадий (этапов) экономического развития. Но главная его заслуга в том, что он дал футуристические оценки перспектив развития мирового хозяйства в постиндустриальном обществе.

Последователи У. Ростоу рассматривали мировую экономику постиндустриального общества как новый общественно-экономический уклад с экономической властью и социально ориентированным перераспределением доходов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot