Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные теории рыночной экономики

Понятие рыночной экономики и виды экономических систем

Вся трудовая деятельность человека направлена в конечном итоге на удовлетворение своих потребностей.

Определение 1

Потребностью в экономике называют ощущение необходимости обладать каким-либо благом.

На ранних этапах развития человечества потребности были примитивными. Такими же примитивными были и способы их удовлетворения. Трудовая деятельность была представлена собирательством, охотой и рыбной ловлей.

Постепенно потребности человека возрастали, становились более разнообразными. Усложнялась и трудовая деятельность. Она приобрела характер производства. Для этого использовались различные ресурсы. Люди вступали между собой в сложную систему взаимоотношений, связанную как с самим процессом производства, так и с распределением произведенного продукта. Возникала экономическая система.

Статья: Основные теории рыночной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 2

Под экономической системой понимают совокупность взаимоотношений, формирующихся в процессе производства продукции между участниками процессов производства, распределения и реализации данного продукта и материальных благ на основе прав собственности и нормативно-правовой базы, определяющих способы управления производством и обществом и распределение произведенной продукции и материальных благ.

Состав и строение экономической системы условно представляют в виде трех основных составляющих:

  • объектов экономики;
  • субъектов экономики;
  • экономических отношений.

Все виды ресурсов, используемые в производстве и реализации продукции, образуют категорию объектов экономики (или – экономических объектов). Частные лица, предприятия и организации различных форм собственности, государства и их объединения (политические, экономические, региональные), вступая в экономические отношения, являются субъектами экономики. Среди разнообразия производственно-экономических отношений следует выделить базовые отношения. Они определяются на основе права собственности и права принятия управленческих решений. Именно правовые отношения определяют характер взаимоотношений между участниками производства и в обществе вообще. На основании этих критериев (сочетания структурных элементов) выделяют следующие типы экономических систем:

«Основные теории рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная;
  • смешанная.
Определение 3

Рыночная экономика представляет собой экономическую систему, функционирующую на основе частной собственности на средства производства и управляемой с помощью рыночных механизмов.

Основными чертами рыночной экономики являются свобода предпринимательской деятельности, конкурентная борьба, свободное ценообразование на основе взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения. Стимулом развития предпринимательства является стремление получить личную выгоду в виде прибыли. Благодаря предпринимательской инициативе рынок быстро насыщается товарами. Но стихийность развития предпринимательства и непредсказуемость спроса могут вызвать сбои в производстве, которые выражаются в кризисных явлениях.

Сущность теорий рыночной экономики

Быстрое развитие товарного производства и образование мирового хозяйства должно было иметь теоретическое обоснование и прогнозирование. Это обязательное условие согласованного развития экономики вообще и каждого предприятия в отдельности. Особенно необходимо было теоретическое обоснование в связи с тем, что экономика являлась базисом для формирования общественных отношений и развития социально-экономических формаций.

Определение 4

Экономической теорией называют общественную науку, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченных ресурсов и стремления наиболее полного удовлетворения потребностей людей.

Она представляет собой собрание теоретических разработок и обоснований ученых-экономистов, сторонников разных школ и направлений экономики. Главная задача этих разработок – обоснование и объяснение причин происходящих в хозяйстве и обществе процессов и явлений. В структуру экономической теории входят такие науки, как методология, макро- и микроэкономика, международная экономика.

Большинство этих теорий сформировались в $ХХ$ веке. Они стали отражением бурного развития производительных сил, международной торговли, отношений между странами. Среди направлений экономической теории выделяют:

  • кейнсианство;
  • монетаризм;
  • новую институциональную экономику;
  • марксистскую политэкономию;
  • поведенческую экономику;
  • экологическую экономику и пр.

Теория империализма

Эта теория была сформулирована в начале $ХХ$ века. Она отражала процессы концентрации капитала, формирование монополистического капитализма, финансовой олигархии. В этот период произошел территориальный раздел сфер мирового влияния между самыми развитыми государствами того времени и крупнейшими монополиями (национальными и международными).

Главными теоретиками были Гобсон, Ленин, Гильфердинг, Бухарин. Они уделили значительное внимание теории развития производительных сил. Кроме того. в их работах содержится прогнозирование дальнейших путей развития рыночной экономики в условиях империализма, кас высшей стадии развития капитализма.

Теория экономической власти

Экономисты Мюллер и Гэлбрайт выдвинули теорию развития и совершенствования производительных сил и производственных отношений в условиях мировой экономики. Они уделили особое внимание усилению финансовой мощи крупных концернов и корпораций. Было доказано информационное влияние данных корпораций на мировое хозяйство.

Теория экономической власти раскрывает причины и следствия связей корпораций с государственным аппаратом. Так как экономика является базисом формирования общественных отношений, то, по мнению ученых, власть в обществе в недалеком будущем будет сконцентрирована в руках крупнейших производителей.

Теория стадий экономического роста

Эта теория еще носит имя ее основоположника Ростоу. Согласно данному учению, мировая экономика проходит шесть фаз (стадий) экономического развития. Финальной фазой должна стать стадия постиндустриального общества.

Подобное преобразование общества должно будет привести к изменениям в классовой структуре общества и уменьшению социального неравенства. Руководящей силой общества станут инженерно-технические слои населения. Именно они будут развивать новые технологии.

Существует еще много различных теорий. Среди них такие, как теория единой цивилизации Фукуямы, теория столкновения цивилизаций Хантингтона, теория упадка империй Кеннеди.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot