Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура мировой экономики

История формирования и сущность понятия мировой экономики

С момента своего отделения от мира дикой природы и осознания себя человеком, мы для удовлетворения своих потребностей сознательно выполняем определенные действия. Подобные осознанные действия получили название хозяйственной деятельности. первоначально она сводилась к собирательству. Позже появились охота, рыбалка. Далее появились земледелие и животноводство, ремесла.

Сначала хозяйственная деятельность человека сводилась лишь к обеспечению элементарных потребностей человека в еде, одежде и жилье. Все необходимое для жизни производилось на месте. Сформировалось натуральное хозяйство.

Благодаря неравномерному распределению природных условий и ресурсов возникли территориальные различия в производимом продукте. Это породило необходимость обмена продукцией, а затем – торговлю. В свою очередь, торговля стимулировала производство продукции на продажу (товара). Начало формироваться товарное производство.

Торговля и товарное производство способствовали объединению разрозненных хозяйств. Этот процесс особенно усилился в период развития капиталистических отношений. Именно в эту эпоху разрозненные национальные хозяйства начали формировать единый мировой экономический комплекс.

Определение 1

Мировой экономикой называют систему национальных хозяйств, находящихся в определенной взаимозависимости и образующих некое целостное единство.

Замечание 1

Исходным элементом мировой экономики являются национальные хозяйства стран мира. Они объединяются сложной многоуровневой системой экономических отношений.

Существует еще одно определение термина «мировая экономика»:

Определение 2

«Мировой экономикой называется многоуровневая система хозяйствования, которая объединяет хозяйственные комплексы государств мира на основе географического разделения труда с помощью развитой системы международных экономических отношений».

«Структура мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Характерные черты современной мировой экономики

Как и любая сложная экономическая структура, мировая экономика обладает определенными качествами. К важнейшим свойствам мировой экономики относятся:

  • территориальность;
  • целостность;
  • иерархичность;
  • саморегуляция;
  • адаптация.

Под территориальностью подразумевается, что любой вид хозяйственной деятельности привязан к какой-либо территории. Не может быть хозяйства без территории (регион, государство). На территории расположены производственные мощности и сооружения, находятся ресурсы, проживают люди, проходят транспортные магистрали.

Целостность означает тесную взаимосвязь и взаимозависимость субъектов экономики между собой. Изменения в одном из компонентов неуклонно вызывают систему изменений во всем комплексе мирового хозяйства. Благодаря этому качеству возможна саморегуляция экономических операций.

В процессе исторического развития страны мира находятся на различных уровнях экономического развития. Это привело к тому, что более развитые страны оказывают большее влияние на систему мирового хозяйства и лидируют на мировых рынках. Они могут диктовать свои условия другим странам при заключении международных соглашений. Именно в этом и заключается свойство иерархичности (подчинения).

Как уже упоминалось несколько выше, на основе целостности мировой экономики формируются механизмы саморегуляции мировых экономических отношений. Элементарные закономерности рынка приводят в действие законы спроса и предложения. Государственные и межгосударственные рычаги управления мировым хозяйством лишь сближают национальные хозяйственные комплексы и способствуют их консолидации в единое целое.

Адаптация означает, что любое изменение в мировом хозяйстве вызывает цепь приспособленческих реакций как национальных экономик, так и отдельных отраслей или рынков. Целью этих (адаптивных) приспособленческих процессов является сохранение экономического равновесия.

Структурные компоненты мировой экономики

Мировая экономика не является монолитным объектом. В ее состав входят национальные хозяйственные комплексы стран мира. Национальные хозяйства объединяются посредством сложной и разветвленной системы международных экономических связей:

  • международная торговля;
  • перемещения капиталов, товаров и услуг, рабочей силы;
  • создание совместных предприятий;
  • обмен научно-технической информацией и подготовка специалистов;
  • международные кредитно-финансовые отношения;
  • международная экономическая интеграция.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot