Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная торговля как форма международных отношений

Определение экономических отношений

Определение 1

Экономические отношения – это связи, возникающие при взаимодействии субъектов в ходе воспроизводственного процесса, а именно, во время создания, распределения, сбыта и конечного потребления благ.

Основой любой экономической системы является общественное воспроизводство. Вокруг него образуются связи и отношения между субъектами хозяйствования. Важно отметить, что производство благ включает в себя следующие этапы:

  1. Создание благ – товаров и услуг, в которых нуждается общество.
  2. Осуществление распределения благ с помощью государственной власти или работы рыночного механизма.
  3. Реализация, сбыт или торговля благами с целью их доведения до конечного потребителя.
  4. Конечное потребление продукции и услуг.
Статья: Международная торговля как форма международных отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Участниками экономических отношений в зависимости от этапа хозяйственной деятельности могут выступать продавцы и покупатели, производители и потребители, а также владельцы факторов производства и их пользователи. Можно сказать, что отношения между индивидами в экономике складываются относительно владения имуществом.

Экономические отношения образуют разнообразие связей. Например, выделяют социально-экономические, организационно-экономические связи. Первые складываются между людьми, объединенными в классы или социальные страты. В их основе лежит владение собственностью и благосостояние группы людей. Более высокое положение имеют владельцы имущества. Организационно-экономические описываются принципами взаимодействия этапов воспроизводства, их порядо и последовательность. Они могут быть представлены кооперацией труда, принципами организации народного хозяйства и особенностями управления экономикой.

Под кооперацией понимается объединение субъектов для целей совместного производства, а разделение труда, наоборот, говорит о специализации производственной деятельности. По принципу организации хозяйство может быть натурально-общинным или рыночным. По степени вмешательства государства в экономику организационно-экономические отношения делят на государственно-плановые или стихийно-рыночные.

«Международная торговля как форма международных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Международная торговля как форма международных экономических отношений

Международная торговля является этапом мирового общественного воспроизводства. Это сложная экономическая категория, которая может быть проанализирована с точки зрения экономических отношений соответствующего уровня:

  1. Организационно-техническая сторона международной торговли описывает обменные операции между странами в части поставки и приобретения созданных благ. Здесь особое внимание уделяется приобретению необходимых ресурсов, организации движения товарных потоков, проведению платежей и так далее.
  2. С точки зрения рынка, международная торговля представлена совокупным мировым предложением производимых благ и спросом на них. Материализация данных величин происходит через движение экспорта и импорта. Совокупное предложение в рамках международной торговли представлено тем объемом благ, которые могут поставить производители по текущему уровню цен.
  3. Социально-экономический аспект экономических отношений представляет собой формирование общественно-экономических отношений, формирующихся между странами в ходе международной торговли.

К характеристикам международной торговли относят показатели стоимости и объема международного товарооборота, структуру движения благ, уровень индустриализации общественного воспроизводства, коэффициент эластичности между параметрами экспорта, импорта, показателями торговли, квоты, торговый баланс.

Важен учет факторов, оказывающих воздействие на международную торговлю, так как они влияют и на процесс установления международных экономических отношений. Большое влияние на становление хозяйственных связей оказывает научно-технический прогресс, скорость его внедрения в производство, способность страны и ее экономики воспринять новые технологические разработки. Кроме того, на отношения влияет географическое расположение стран-партнеров, а также уровень их социально-экономического развития.

Тенденции развития международной торговли как формы международных экономических отношений

Современный мир экономических отношений характеризуется процессами глобализации и повсеместной интеграции стран в мировое экономическое пространство. Связано это, прежде всего, с тем, что большинство стран мира придерживаются рыночной модели хозяйствования. Такая модель подразумевает наличие следующих особенностей:

  1. Многообразие форм собственности.
  2. Частное имущество и приоритет личной выгоды.
  3. Открытость экономических систем.
Замечание 1

Свобода субъектов хозяйствования, их стремление к реализации собственных коммерческих целей порождает такое явление как конкуренция. Конкуренция в экономике выступает двигателем прогресса, экономического развития и роста. С ее помощью отметаются слабые или невостребованные принципы производства, растет качество продукции услуг, снижается цена. Можно сказать, что во многом благодаря конкуренции работает рыночный механизм хозяйствования.

Интеграция субъектов хозяйствования в мировое экономическое пространство происходит различными способами. Главным источником укрепления международных отношений является деятельность транснациональных корпораций, которые не только приносят новые методы производства в страны, но и влияют на социальную жизнь населения стран. Кроме того, их деятельность объединяет различные страны, позволяет сформировать долгосрочные экономические связи. Еще одной формой международного взаимодействия можно назвать кооперацию с целью создания общего продукта или услуги. Каждая страна-участница берет на себя определенную производственную функцию. Такое объединение характерно для сложного технического производства, требующего крупных инвестиций.

На основе взаимодействия хозяйствующих субъектов развивается международная торговля, которая обеспечивает потребности экономического кругооборота благ и финансовых средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot