Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная торговля

Международная торговля и ее специфические черты

Международная торговля является сложной экономической категорией, рассмотрение которой можно осуществлять с трех позиций:

  • Организационно-технической;
  • Рыночной;
  • Социально-экономической.

Рассмотрение международной торговли с организационно-технической позиции предполагает изучение физического обмена продукцией и услугами среди государственно оформленных национальных хозяйств. Большое внимание в данном случае уделяется проблемам закупки конкретной продукции, ее движению между контрагентами, пересечению государственных границ, расчетам и др.

Рыночная позиция – это определение международной торговли в качестве совокупного международного спроса и предложения, материализуемых в двух товарных потоках: мировом экспорте и мировом импорте. Под мировым совокупным спросом понимается объем производства продукции, которую производители могут предложить на мировом рынке при текущем уровне цен.

Характеристика международной торговли с социально-экономической позиции – это рассмотрение мировых торговых отношений в качестве особого типа общественно-экономических отношений, которые возникают между странами в процессе обмена продукцией и услугами. Такие отношения имеют общемировой характер, так как взаимодействуют все страны и их экономические сектора.

Чтобы охарактеризовать международную торговлю, применяются следующие показатели:

  • Стоимостные и физические объемы международного товарооборота;
  • Общая структура, географическая и товарная;
  • Уровень индустриализации и специализации экспорта;
  • Коэффициент эластичности международной торговли, коэффициенты импорта и экспорта, условий торговли;
  • Внешнеторговые, экспортные и импортные квоты;
  • Баланс торговли.

Факторы, которые стимулируют международную торговлю

На развитие мировой торговли оказывают влияние многие факторы:

  • Социально-географические, которые проявляются в различии государств по географическому расположению, численности, хозяйственному опыту, навыкам, национальным привычкам и т.д.;
  • Природно-климатические факторы, т. е. различные климатические условия, обеспеченность природными ресурсами и т.д.;
  • Технико-экономические, поскольку в странах существует разный уровень технического и экономического развития;
  • Научно-технические, в частности НТП, который способствует периодическому обновлению продукции, увеличению номенклатуры товаров и повышению их сложности.
«Международная торговля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, мировая торговля и мировое разделение труда имеют огромное значение для хозяйственной деятельности. С их помощью необходимая продукция производится в больших объемах, лучшего качества и с меньшими издержками.

При изучении международного разделения труда, А. Смит высказал предположения о том, какую продукцию выгодно импортировать, а какую экспортировать, что называется теорией абсолютных преимуществ.

Абсолютное преимущество имеет место тогда, когда одно государство производит данную продукцию с меньшими(явными) затратами, чем другие страны.

Позднее Д. Рикардо разработал теорию сравнительных преимуществ.

Проявление сравнительных преимуществ происходит тогда, когда одно государство может производить товары с меньшим количеством альтернативных издержек.

На сегодняшний день функционируют международные организации в сфере международных торговых отношений:

  • ЮНКТАД – Конференция ООН в области торговли и развития, созданная в 1964 году и объединяющая более 188 стран. Функцией данного органа является решение проблем международной торговли, а также экономического развития сравнительно молодых государств.
  • ВТО – всемирная торговая организация, которая решает спорные вопросы и проблемы в международной торговле.
  • EACT. Цель Европейской ассоциации свободной торговли – создание должных условий для осуществления свободной и взаимной торговли между странами-участницами.

Тенденции развития мировой торговли

На сегодняшний день ни одна страна не в состоянии развиваться без интеграции в мировую экономическую систему. При этом существует прямая пропорциональная связь степени интеграции в мировую систему хозяйствования и уровня развития экономики внутри страны. Обычно, если высок уровень интегрированности государства в экономическое пространство мира, то высоким является уровень развития его внутренней экономической системы, и наоборот.

Замечание 1

Внешнеэкономические связи в современном мире – это важный экзогенный фактор, который существенно влияет на устойчивость и динамику развития экономики страны, становление ее структуры, эффективное функционирование.

Во многих странах динамичное развитие внешних экономических отношений является катализатором внутреннего роста экономики.

Замечание 2

Основной формой международных хозяйственных отношений по-прежнему является внешняя торговля, опережающая другие типы внешнеэкономических связей по стоимостным показателям и динамике движение капиталов.

Стимулируют быстрое развитие мировой торговли информационные технологии.

Международная торговля современного мира развивается достаточно стремительными темпами. Основными тенденциями развития мировых торговых связей являются:

  • Преимущественное развитие торговых отношений в сравнении с материально-производственными отраслями и всей хозяйственной системы мира в целом;
  • Увеличение доли продукции обрабатывающей отрасли, где более 40% занимает продукция машиностроения;
  • Увеличение роли развитых государств и Китая;
  • Важнейшее направление развития внешних торговых отношений – это внутрифирменная торговля в границах транснациональных корпораций;
  • Расширение торговли услугами, которое осуществляется несколькими способами: трансграничные поставки, потребление за рубежом, коммерческое присутствие, перемещение физических лиц, которые являются поставщиками услуг.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot