Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международная экономика и торговля

Сущность и структура международной экономики

Международная экономика (МЭ) – это составляющая теории рыночной экономики, которая изучает закономерности взаимоотношений между субъектами из разных государств в сфере обмена товарами, движения производственных факторов, а также финансирования и формирования международной политики. В тоже время - это глобальный хозяйственный механизм, который представлен различными национальными экономиками, связанными системой международных экономических отношений (МЭО).

Характерные черты мировой экономики:

  1. взаимозависимость национальных экономик (совокупность взаимодействующих между собой экономик различных стран мира);
  2. структурность и наличие множества уровней (установление составных элементов, структура представляется на основе отраслей, объединений стран и форм международных экономических отношений);
  3. саморазвитие (деятельность международной экономики направлена на удовлетворение потребностей и запросов общества, но имеют место внутренние противоречия, цель может видоизменяться в зависимости от условий внешней среды).
Замечание 1

Мировая экономика имеет сложную структуру. Она рассматривается как совокупность отраслей и как комплекс из различных групп стран и система экономических отношений.

Отраслевая структура МЭ – комплекс однородных хозяйственных единиц, для которых свойственны специфичные условия производства и особое предназначение в процессе расширенного воспроизводства.

В рамках отраслевой структуры выделяют:

  • первичный сектор: сельское хозяйство, добывающая промышленность;
  • вторичный сектор: строительство, обрабатывающая промышленность;
  • третичный сектор: сфера услуг.

В международной экономике существует следующая классификация стран: развитые страны; развивающие страны; страны с переходной экономикой.

Развитие и регулирование международной торговли

Международная торговля занимает особое место в системе международных экономических отношений. Интернационализация экономики началась именно со сферы торговли. Международная торговля вызывает специализацию и обмен. Страна, которая реализует свою продукцию другим странам, специализируется на производстве определенных товаров в объемах выше внутреннего спроса. Излишки экспортируются в обмен на товары, которые имеют спрос в той стране, где они не производятся вообще или не в достаточном количестве.

«Международная экономика и торговля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Определение 1

Международная торговля - это вид экономической взаимосвязи между производителями товаров и услуг разных стран, которая образуется на основе международного разделения труда

Международная торговля характеризуется: объемом мирового товарооборота; товарной структурой экспорта и импорта; динамикой товарной структуры; географической структурой мировой торговли.

Современные тенденции развития международной торговли:

  1. развитие торговли по сравнению с отраслями материального производства и всей мировой экономики в целом;
  2. рост доли обрабатывающей промышленности в структуре международной торговли;
  3. в географической структуре преобладают развитые страны и Китай;
  4. развитие внутрифирменной торговли в рамках транснациональных корпораций (ТНК);
  5. расширение торговли услугами (появление дистанционного обучения, потребление за рубежом, коммерческое присутствие, перемещение физических лиц как поставщиков услуг за границей).

Международная торговля регулируется государством и посредством международных соглашений и создания международных организаций.

В качестве методов государственного регулирования выступают:

  • тарифные методы – введение таможенных пошлин, налогов и сборов, взимаемых государством за провоз товаров и других ценностей за границу (акцизы и др.);
  • нетарифные методы – комплекс прямых и косвенных ограничений международной деятельности посредством системы экономических, политических и административных мер (квотирование, лицензирование, эмбарго и др.)

Основными международными соглашениями, регулирующими деятельность в области международной торговли, являются: ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) – предшественница ВТО, действовала до 1 января 1995 года; ВТО (Всемирная торговая организация); ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами); ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности).

Международная торговля в системе международных экономических отношений

Международная торговля возникла и развивается на основе международного разделения труда, специализации стран на производстве определенной продукции. Внешнеэкономический обмен товарами позволят участникам отношений повышать продуктивность своего производства, т.к. ликвидируется необходимость самостоятельно производить товары и услуги внутри страны.

Благодаря международной торговле государство может специализироваться на тех отраслях экономики, в которых предприятия обладают высокой конкурентоспособностью и импортировать те товары и услуги, внутренне производство которых уступает зарубежным.

Ключевой причиной международной торговли стран является наличие больших возможностей, чем на отечественном рынке. Но при выходе на внешний рынок следует учитывать факторы окружающей среды, которые могут привести к неудаче внешнеэкономической деятельности:

  • Культурные факторы (различие языка, стереотипы, нормы, традиции, ценности и др.);
  • Экономические факторы (экономический климат, структура конкуренции, ценовая, товарная и политика продвижения);
  • Политико-правовые факторы (политические силы и движения, законодательство в сфере предпринимательства и торговли).
Замечание 2

Характерной чертой мировой торговли является не только возможность приобретать и реализовывать товары и услуги, но и создавать совместные предприятия, впоследствии транснациональные корпорации. Национальную принадлежность таких компаний определить невозможно, ее бизнес-единицы располагаются в странах с дешевыми ресурсами (сырье, материалы, труд), а реализация готовой продукции осуществляется в странах с высокими доходами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot