Валовой общественный продукт
сумма материальных благ, произведенных обществом за определенный период.
страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими затратами , и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими затратами.
Замечание 3
Абсолютные издержки – это абсолютное преимущество, которое страна имеет по сравнению...
Пример абсолютных издержек
Допустим, две страны: Италия и Греция....
В данном случае, в отношении оливок Греция имеет абсолютное преимущество, так как дает меньшие сроки...
Если говорить о теории абсолютных издержек, то Италия не может поставлять оливки на международный рынок...
А в случае с апельсинами, наоборот, абсолютное преимущество у Италии, наименьшие затраты и время производства
Общее представление о теории сравнительных преимуществ
Определение 1
Теория сравнительных преимуществ...
Она стала продолжением труда Адама Смита, рассматривающего абсолютные преимущества....
Адам Смит стал основоположником теории абсолютных преимуществ, показав, способность национальной экономики...
Практическое применение теории сравнительных преимуществ
Теория абсолютных преимуществ строилась на предположении...
позволяет стране специализироваться на нем даже при отсутствии абсолютных преимуществ.
В статье анализируется возможность использования основных положений важнейших теорий международных экономических отношений при изучении межрегиональных социально-экономических взаимодействий.
сумма материальных благ, произведенных обществом за определенный период.
совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно- кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса посредством ограничения некоторых видов деловой активности, что может вести к замедлению экономического роста.
изменение учѐтной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платѐжного баланса путѐм воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса – с другой.