Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы анализа экономики

Понятие «экономика» и его двойственное значение

В современном обществе довольно часто встречается использование термина «экономика». Но иногда возникает путаница, так как этот термин может применяться для определения совершенно различных понятий. Одно из них обозначает отрасль науки, а другое относится к деятельности человека.

Определение 1

Экономикой называют отрасль науки, которая изучает закономерности развития хозяйства и взаимодействия субъектов хозяйствования, особенности спроса и предложения и разрабатывает теоретические основы функционирования хозяйства.

В качестве науки экономика помогает решить главную экономическую проблему – максимально обеспечить удовлетворение потребностей ограниченным количеством ресурсов.

Определение 2

Экономика – это совокупность предприятий и учреждений, которые занимаются производством продукции и обслуживанием этих процессов.

Синонимом термина «экономика» в данном контексте является «хозяйство». Экономика характеризуется динамикой развития, территориальной и отраслевой структурой. Главной задачей экономики является удовлетворение потребностей человека и общества. Хозяйственная деятельность является базисом общественного развития.

Цели и задачи анализа экономики

Любой вид человеческой деятельности требует учета ее эффективности. Не является исключением из этого правила и экономическая деятельность. Даже наоборот, учитывая важность экономики для развития общества, определение эффективности функционирования хозяйства вообще или конкретного предприятия имеет приоритетное значение. Для этой цели используется экономический анализ.

Определение 3

Экономический анализ – это система знаний и исследований экономических процессов и явлений, направленных на обнаружение положительных и отрицательных обстоятельств, оценивание их влияния, формулировка общих выводов и рекомендаций.

«Методы анализа экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Тесно с экономическим анализом связан анализ экономики (хозяйственного комплекса).

Замечание 1

Анализ экономики – это комплекс мероприятий, направленных на изучение структуры хозяйства, взаимодействие его составляющих, выявление преимуществ и недостатков в его функционировании, составление выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйственного комплекса.

Анализ экономики включает в себя следующие стадии:

  • сбор информации об отраслевой и территориальной структуре хозяйства;
  • определение объема производства;
  • определение факторов, влияющих на развитие хозяйства;
  • определение недостатков в развитии хозяйства и отрицательных факторов его функционирования;
  • формулировка выводов и рекомендаций;
  • составление отчетов.

Методы анализа хозяйственного комплекса

Методикой называется наука о совокупности способов и приемов, с помощью которых изучаются различные процессы и явления.

Методы – это способы достижения результата.

Анализом называется научное познание с помощью расчленения целого на отдельные составные части.

Методы применяются и в качестве способа научного познания. Они основываются на знании общих универсальных закономерностей и специфических законов. Выделяют методы эмпирического, эмпирико-теоретического и теоретического исследования. Эмпирическими методами являются наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент. Для анализа экономики они являются наиболее доступными и простыми. Поэтому их применяют для первичного сбора информации.

Наблюдением называют систематическое и целенаправленное изучение хозяйственного комплекса без влияния на него извне.

Сравнение – это сопоставление экономических процессов и объектов, выявление их общих и отличительных качеств.

Измерение – это сбор статистических показателей экономического развития.

Эксперимент – это изучение хозяйства или экономического объекта в определенных условиях с целью выявления тех или иных его особенностей.

Эмпирические методы анализа дают первичны материал для исследования экономики. Следующим этапом анализа является обобщение и теоретизации собранного фактического материала.

Наиболее часто применяются следующие методы анализа экономики:

  • наблюдение;
  • статистический метод (накопление данных);
  • математический метод (расчеты);
  • применение метода средних величин;
  • графический метод (составление диаграмм и графиков);
  • абстрактно-логический метод (формулирование выводов);
  • комплексный метод (изучение взаимодействия различных факторов);
  • метод прогнозирования (прогноз предстоящих результатов);
  • создание экономической модели (перспективное и долгосрочное планирование).

Согласно другой классификации выделяют количественные и качественные методы анализа экономики. К первом случае исследуются количественные показатели хозяйственного комплекса. Во втором случае определяются общие направления и тенденции развития хозяйства.

К количественным методам анализа экономики относятся:

  • бухгалтерские;
  • статистические;
  • экономико-математические.

Бухгалтерские методы основаны на анализе финансовой документации предприятий и отраслей. Статистические методы основаны на сборе и сопоставлении статистических показателей экономики. В эту же категорию входят графические методы, отражающие тенденции изменения развития хозяйства. Экономико-математические методы основаны на использовании методов элементарной математики и классического математического анализа.

Качественные методы включают в себя методы экспертных оценок, мозговой штурм, разработка новых технологий и проектов. Отдельным методом научного анализа экономики выступает метод мозгового штурма. Он позволяет проанализировать те или иные ситуации и принять управленческое решение или решить какую-либо экономическую проблему. Применяется данный метод отдельными группами специалистов в конкретной ситуации.

Как вариант выработки рекомендаций и их апробации могут использоваться деловые игры. Благодаря деловым играм разрабатываются концепции взаимодействия предприятий и отраслей хозяйственного комплекса. На основе деловых игр разрабатывают перспективы экономической стратегии предприятий, отраслей и экономики вообще.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot