Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методология организации бухгалтерского учета и налогообложения малого бизнеса

Особенности малого бизнеса

Определение 1

Малый бизнес – это форма экономической деятельности, позволяющая регулярно извлекать прибыль без привлечения существенных инвестиций.

Он представлен небольшими фирмами и малыми предприятиями, которые не входят ни в одно объединение, а также отдельными лицами, зарегистрировавшимися в качестве индивидуальных предпринимателей.

Каждая страна устанавливает свои критерии отнесения бизнеса к категории малого предпринимательства. Это дает возможность получать определенные льготы или субсидии от государства и муниципалитета.

Предприятия малого бизнеса в России это организации, списочный состав сотрудников которых не превышает 100 человека. Для микропредприятий этот барьер определен в 15 человек. Годовой оборот малых фирм не должен превышать 800 миллионов рублей, а микрокомпаний ¬– 120 миллионов рублей.

Статья: Методология организации бухгалтерского учета и налогообложения малого бизнеса
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Необходимость развития и поддержания малого предпринимательства является первостепенной задачей в большинстве стран. Дело в том, что в рыночной экономике эти компании составляют основу формирования ВВП. Они быстро реагируют на потребности рынка, перестраивая свою деятельность. Внедрение инноваций и иных достижений так же происходит на уровне малого предпринимательства. Кроме того, с помощью малого бизнеса решаются вопросы занятости, развития человеческого капитала.

Малый бизнес обладает рядом льгот, например, в сфере организации бухгалтерского и налогового учета. В России предприниматели пользуются упрощенными системами начислений, а также более простой формой ведения бухгалтерского учета и отражения движения средств по счетам.

Организация бухгалтерского учета в малом бизнесе

Малые предприятия обычно не обладают большим капиталом, поэтому полномасштабный бухгалтерский учет им может быть не нужен. Эти типы предприятий могут упросить учет, а именно, уменьшить план счетов, сократить амортизационные отчисления и сдавать отчетность по упрощенной системе. Однако, учет продолжает отражать все финансовые операции, проводимые предпринимателем, то есть показывает движение денег, долгов, имущества, прибыли и займов.

«Методология организации бухгалтерского учета и налогообложения малого бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ряд предприятий не имеют права пользоваться упрощенной системой, даже если отвечают требованиям законодательства для получения статуса малых предприятий. К таковым относят относят:

  • Партии.
  • Адвокатские бюро, юридические консультации.
  • Микрофинансовые организации.
  • Нотариальные палаты и другое.

Остальные предприятия получают возможность упростить свой учет. Например, они могут использовать сокращенный план счетов. Так же снижается уровень требований к первичной документации. Микропредприятия и вовсе имеет право отказаться от двойной записи, принятой в бухгалтерском учете.

Сокращение плана счетов выражается в самостоятельном выборе, какие счета убрать, а какие оставить. Чтобы уточнить счета, которыми предприятие будет пользоваться, оно может открыть к ним дополнительные субсчета. У малых предпринимателей есть возможность вести бухучет кассовым методом.

Формы отчетности сводятся к тому, чтобы отразить в них достоверную информацию по всем осуществленным операциям. Здесь должны быть показаны финансовые результаты, учтены изменения в законодательстве. Часто для ведения бухгалтерского учета нанимается сторонний специалист, так как руководителю сложно заниматься всем и сразу. Сегодня на рынке предлагается широкий перечень услуг по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности для малого предпринимательства.

Организация налогообложения малого бизнеса

Малый предприятия уплачивают налоги в бюджет, как и любые другие субъекты. Действующая российская система налогообложения имеет два режима – общий и специальный. Малые предприятия могут пользоваться следующими условиями:

  1. Общий режим налогообложения.
  2. Упрощенная система налогообложения.
  3. Уплата единого налога на вмененный доход.

Малое предприятие имеет право выбора. Если оно обращается в общей системе налогообложения, то тогда оно обязано проводить выплаты по налогу на прибыль, НДС, акцизам, НДФЛ и другие обязательные платежи. Сюда относят обязательные налоги регионального уровня.

Если предприятие обращается к упрощенной системе налогообложения, то оно платить единый налог. Чтобы перейти на такую систему налогообложения малый бизнес должен отвечать ряду условий.

Предприятие должно соответствовать законодательным нормам, относящим его к малым. Порядок перехода регламентирован Налоговым Кодексом РФ. Новые предприятия имеют право подавать заявление на использование упрощенной системы. Переход на общий режим возможен только после окончания налогового периода.

Выбрав определенную систему, предприниматель следует требованиям закона по особенностям ведения учета и начислений, датам подачи отчетности и проведения платежей.

Особой формой считается уплата налога на вмененный доход. Он представляет собой потенциально возможный доход, который рассчитывается как совокупность факторов, влияющих на его получение. Так же для расчета используется базовая доходность. Этот параметр показывает, что доход рассчитывается в зависимости от особенностей предпринимательства в определенной сфере. Для уточнения могут использовать корректирующие коэффициенты. Они нужны для того, чтобы показать степень влияния факторов на хозяйственный результат.

Малые предприятия используют упрощенные формы отчетности. Сегодня подача деклараций осуществляется в электронном виде. Ведение налогового учета может так же осуществляться сторонним лицом за вознаграждение. Однако, упрощенная система не исключает следования требованиям законодательства. Любые операции должны быть задокументированы и отражены на соответствующих счетах.

Замечание 1

Таким образом, отнесение предприятия к категории малых позволяет им пользоваться льготным условиями налогообложения и упрощать структуру ведения бухгалтерского учета. Предприниматель наделен правом самостоятельно определять, какой системой налогообложения он будет пользоваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot