Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кризис мировой экономики

Сущность мировой экономики

Определение 1

Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств стран мира, которые объединяются на основе территориального разделения труда сложной системой международных экономических отношений.

В состав мировой экономики входят такие структурные компоненты:

  • суверенные государства;
  • предприятия национальных экономик стран мира;
  • различные межгосударственные объединения;
  • транснациональные предприятия, компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Все они объединяются такими видами международных отношений, как:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.

Процесс формирования мирового хозяйства начался в период развития индустриального общества и проходил в несколько этапов. Конечной целью этого процесса является образование единого мирового экономического комплекса с едиными видами рынков товаров и ресурсов, общей кредитно-валютной системой, унифицированным законодательством и едиными наднациональными координирующими органами.

Кризис как экономическое явление

Рыночная экономика развивается неравномерно. Периоды экономического расцвета и подъема сменяются фазами экономического спада и застоя. Это обусловлено цикличными закономерностями развития производства в условиях рыночных отношений. Скопление нереализованной продукции из-за изменения спроса и предложения, изменение цен, снижение уровня производства и его спад, инфляционные процессы и увеличение уровня безработицы, нарушения в системах взаимных расчетов и в работе банков приводили к общему ухудшению уровня жизни в обществе. Совпадение во времени этих явлений приводило к кризисным явлениям в экономике и политике.

«Кризис мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Экономическим кризисом называется резкое и обширное нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисные явления начали проявляться в экономике сначала как результат недопроизводства сельскохозяйственной продукции. А уже в средине XIX века кризис стал результатом нарушения равновесия между производством и платежеспособным спросом. Первоначально кризисы охватывали отдельные страны, затем - несколько сопредельных государств. А сегодня кризисные явления приобрели международный масштаб.

Кризис в мировой экономике

Замечание 1

Кризисами мировой экономики можно считать такие явления, которые охватывают одновременно экономику сразу нескольких развитых стран мира.

Принято считать, что первый мировой экономический кризис разразился в 1857 году. Он начался в США (банкротство железнодорожных компаний и обвал на рынке акций) и охватил Германию, Великобританию и Францию. Так как многие страны мира были экономически зависимы от выше названных развитых стран, то кризис перекинулся и на другие страны Европы и в Латинскую Америку. Во всем мире наблюдалось значительное падение производства в металлургии и машиностроении, текстильной промышленности.

Далее, подчиняясь законам циклического развития, мировой кризис проявлялся в 1873, 1914, 1920, 1929-1933 («Великая депрессия»), 1957 годы. Наиболее чувствительным во второй половине ХХ века стал кризис 1973 года.

В 90 -е годы произошел ряд кризисов, начавшихся в менее развитых регионах мира. Они были связаны с иностранными инвестициями в эти регионы или политическими процессами в ряде стран – Мексиканский ( 1994-1995 гг.), Азиатский ( 1997 г.), Российский ( 1998 г.) кризисы.

В 2008 году из-за краха на нефтяном мировом рынке разразился очередной мировой кризис. В мире произошло ослабление среднего класса. А тем временем доля самых богатых людей ( 1 % населения) в мировом богатстве достигла 50 % и продолжает увеличиваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot