Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического прогнозирования

Необходимость прогнозов показателей экономического развития необходима для определения возможных направлений развития общества. Кроме того, разработка основных направлений и мероприятий государственной экономической политики в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, а также возможных результатов их осуществления, требует научно обоснованных вариантов развития экономических явлений и процессов.

Замечание 1

В условиях усложняющихся социально-экономических процессов, требующих использования значительных информационных массивов, использование прогнозов является основой принятия решений не только правительства, а и основных хозяйствующих субъектов независимо от размеров и сфер деятельности.

Прогнозирование социально-экономических показателей, как правило, основывается на предположении, что будущие состояния общества в значительной мере определяются процессами, протекающими в прошлом и настоящем. В значительной мере данная предпосылка верна, так как действие объективных законов социально-экономического развития, происходит независимо от условий, в которых функционирует та или иная общественно-политическая система. Законы экономического развития основаны на повторяемости явлений и процессов, связанных с произведением и распределением общественного продукта, исходя из чего, следует предположить выполнение выявленных закономерностей в перспективе.

Причины проблем прогнозирования экономических процессов

  • Усложнение социально-экономических процессов в условиях научно-технического прогресса и формирования информационного общества. Как следствие этих явлений, возрос объём количественных и качественных параметров экономических процессов, а потому значительно расширились объем и масштабы прогностической деятельности;
  • В условиях применения технологий, позволяющих обрабатывать значительные массивы информации, возрастает ценность прогнозов и в тоже время увеличиваются возможные негативные последствия реализации определённых решений вследствие ошибочности полученных параметров социально-экономического развития.
«Проблемы экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Снижение риска неопределённости в прогнозах экономического развития

Будущее всегда несет в себе элементы неопределенности. Связано это с тем, что всегда существуют варианты возможного развития социально-экономической системы, поскольку действие одних законов тесно связано с действием других. Независимо от вида прогнозирования возможны осложнения этого процесса, что наблюдается в периоды перехода социально экономических систем из одного качественного состояния в другое, когда обостряются все общественные отношения, резко увеличивая неопределенность дальнейшего развития будущего. В этих условиях объект прогнозирования становится уязвимым и любое, даже слабое случайное изменение какого-либо фактора и его влияние может стать решающим для дальнейшего процесса роста.

Именно поэтому возникает необходимость создание прогнозов на принципах надежности и достоверности, даже на ближайшую перспективу, что в такие переходные периоды, как показывает опыт экономического прогнозирования, оказывается чрезвычайно сложно.

Многовариантные прогнозы

В то же время, именно по этой причине теперь широко используется такой подход к прогнозированию, как разработка многовариантных прогнозов, когда разработчики прогноза строят не один, а несколько (чаще всего три) сценариев возможного развития ситуации, которые условно называют «пессимистический», «оптимистический» и «наиболее вероятный», который находится между двумя первыми:

  • пессимистический вариант отображает нижний предел возможного развития будущего (при доминировании негативных факторов развития);
  • оптимистический – показывает возможную верхнюю границу развития национальной экономики (при доминировании положительных факторов);
  • нормальный (наиболее вероятный, оптимально-реалистический) – определяет наиболее вероятную траекторию будущего развития.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot