Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предшественники маржинализма

Ранние предшественники маржинализма

Замечание 1

Истоки маржиналистских идей можно обнаружить еще в трудах исследователей эпохи Возрождения.

В первую очередь это труды «трех великих иезуитов» - схоластов Луи Молина, Леонарда Лессия, Хуана де Луго. Схоласты рассматривали разнообразные явления зарождающегося капитализма, что позволило их исследованиям стать хорошей базой для аналитических изысканий последователей. Переданная ими экономическая теория базировалась на удобных и взаимоувязанных аналитических инструментах. Главное место в ней занимало «общественное благо», связанное с удовлетворением потребностей индивидов.

У схоластов понятие ценности также было тесно связано с потребностями. Не отрицая влияние фактора издержек на цену, основным фактором, «причиной» ценности они признавали полезность. При этом полезность рассматривалась не как свойство благ как таковых, их внутреннее качество, а как отражение способа употребления блага, важности этого употребления для индивида. Хотя парадокс ценности схоластами разрешен не был, зависимость полезности от редкости или изобилия они выявили. Схоласты исследовали не абстрактную полезность, а полезность того количества блага, которое доступно или может быть произведено.

В XVIII веке аббаты Фердинандо Талиани и Этьен де Кондильяк создали теорию предельной полезности, по сути – ранний прототип маржинализма.

Замечание 2

Общим для ранних предшественников является отсутствие четкого математического аппарата.

Предшественники маржинализма в конце XVIII – XIX вв.

Иоганн фон Тюнен исследовал модель изолированного рынка (город с концентрически расходящимися сельскохозяйственными угодьями). Применительно к ней были рассмотрены предельные величины таких фундаментальных категорий, как:

  • прибыль,
  • рента,
  • заработная плата.

Иоганн фон Тюнен описал действие закона убывающей предельной производительности переменного фактора производства.

Список заслуг Антуана Огюстена Курно можно начать с разработки функции спроса и обоснования закона спроса. Экономист-математик не вывел закон спроса из теоретических рассуждений, а получил его как эмпирическое соотношение между объемом спроса и ценой (цена выступала аргументом). Им же было предложено понятие эластичности спроса, различной для разных благ (низкой для предметов роскоши и товаров первой необходимости).

«Предшественники маржинализма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Тот факт, что функция спроса непрерывна в трактовке Курно, позволило применить к ней методы дифференциального исчисления. Продолжение анализа дало возможность определить понятия общей и предельной выручки, общих и предельных издержек. Это стало базой для формулирования условия максимизации прибыли (через равенство предельных издержек и предельной выручки). Кроме того, Курно создал модели для определения равновесной цены и объема в различных рыночных структурах.

Жюль Дюпюи анализировал вопросы предельной полезности применительно к хозяйственным мероприятиям и коллективным благам (в частности, речь шла о строительстве мостов, каналов, шоссе). Дюпюи пришел к графическому представлению общей и предельной полезностей, а также эффекта «относительной полезности» (позднее Маршалл назвал это «потребительским излишком») – превышения общей полезности над предельной полезностью.

Герман Генрих Госсен сформулировал два основополагающих закона, получивших впоследствии его имя:

  1. Первый закон Госсена: предельная полезность блага уменьшается по мере увеличения наличия данного блага.
  2. Второй закон Госсена: максимум удовлетворения потребностей достигается при равенстве предельных полезностей всех потребляемых благ.
Замечание 3

Современники не оценили труды Тюнена, Курно, Дюпюи, Госсена; интерес к ним возник позже, в ходе маржиналистской революции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot