Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государственных внебюджетных фондов в поддержании стабильности финансовой системы России

Определение 1

Внебюджетные государственные фонды – это денежные фонды, образуемые вне федерального и региональных бюджетов РФ с целью обеспечения реализации конституционно закрепленных прав граждан на пенсионное обеспечение, медицинскую помощь и охрану здоровья.

Сущность государственных внебюджетных фондов

Внебюджетные фонды являются финансово-кредитными учреждениями, созданными для удовлетворения социальных и экономических потребностей общества, и функционирующими независимо от государственного бюджета и публично - правовых организаций. Обобществленные внебюджетным фондом средства используются в процессе воспроизводства. К наиболее важным задачам, решаемым внебюджетными фондами, относятся: дополнительное обеспечение средствами приоритетных направлений и расширение социального набора услуг.

Внебюджетные фонды считаются неотъемлемой частью финансовой системы государства, согласно этому они обладают следующими особенностями:

  • наличие строгой целевой направленностью, контролируемой органами власти;
  • общая налоговая природа, тарифы взносов устанавливает государство, они имеют обязательный характер;
  • в качестве базы формирования финансов фондов выступают обязательные отчисления юридических и физических лиц;
  • обособленность государственных денежных средств фондов, они не включены в бюджетный план и не подлежат законодательному переводу на иные цели.
Замечание 1

В России функционируют следующие государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Внебюджетные фонды создаются двумя способами. Первый способ предусматривает выделение каких-либо расходов из бюджета, которые значимы, второй способ подразумевает использование собственных источников доходов внебюджетного фонда для конкретных целей. Решения в части образования внебюджетного фонда принимаются Федеральным собранием РФ, а также государственными представительными органами субъектов РФ и местного самоуправления.

«Роль государственных внебюджетных фондов в поддержании стабильности финансовой системы России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы функционирования внебюджетных фондов РФ

Для Пенсионного фонда характерна непродуманность порядка налогообложения и плохое информирование населения о его деятельности. Еще одной проблемой эксперты называют низкую долю обязательного пенсионного страхования в страховой части пенсии, определяемой заработком и стажем. В России в целом низкие пенсии, налицо непроработанность правового статуса Пенсионного фонда и отсутствие полноценной нормативно-правовой базы.

Для Фонда социального страхования характерны следующие проблемы, влияющие на стабильность финансовой системы страны:

  • снижается уровень социальной защиты всех застрахованных лиц;
  • сокращаются бюджетные выплаты, направляемые в социальную сферу;
  • малая возможность трудоустройства для граждан;
  • значительное сокращение доходов социально-незащищенных категорий, увеличение маргинальной прослойки.

Для Федерального фонда ОМС характерно низкое качество предоставляемых медицинских услуг и уровень их доступности. Нарастает платность медицинской помощи в условиях дефицита кадров и недофинансирования системы. Кроме того, практически полностью отсутствует унификация стандартов и правил по различным территориям страны, отсутствует единая информационная система в отрасли.

Перспективы развития внебюджетных фондов для поддержания финансовой стабильности России

Для поддержания стабильности финансовой системы страны Пенсионному фонду необходимо расширить перечень услуг, предоставляемых в электронной формате, продлевать действие программы «материнский капитал», повысить уровень пенсионного обеспечения и социальных выплат незащищенным категориям населения.

Для Фонда социального страхования целесообразно:

  • принять меры для усовершенствования механизма социального страхования;
  • переориентировать начисление пособий с уравнительного принципа на страховые;
  • поэтапно повысить минимальный размер страховых пенсий, пособий;
  • развивать интерактивные формы взаимодействия Фонда со страхователями и застрахованными лицами;
  • создать на уровне отделений специальные группы по работе с организациями различных форм собственности;
  • снизить детскую заболеваемость;
  • модернизировать систему обязательного социального страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

На уровне Федерального фонда ОМС необходимо построить единую систему персонифицированного учета медицинской помощи, изменить сложившийся механизм финансирования и законодательно закрепить размер взносов по ОМС для неработающего населения. Кроме того, важно обеспечивать одинаковое качество предоставляемой медицины на всей территории страны. К возможным мероприятиям эксперты относят принятие единой формы страхового полиса, которые будут приниматься от граждан и в государственной больнице, и в частной клинике.

Через систему внебюджетных фондов можно повлиять на производственные процессы, используя субсидирование, финансирование, кредитование. Внебюджетные фонды оказывают социальные услуги обществу, выплачивая населению пособия, пенсии, субсидируют и финансируют социальную инфраструктуру в целом.

По сути, из-за несовершенств финансовой системы страны несовершенна и система обязательного страхования и обеспечения. Поэтому актуальной задачей российской финансовой системы в настоящий момент является развитие именно социального страхования. Существующие несовершенства системы социального обеспечения связаны с существенным изменением демографической структуры населения, невысокими доходами физических лиц, несовершенством финансового рынка, который должен обеспечивать прирост накопительной части пенсии. Вместе с тем, бизнес не заинтересован в существенном повышении зарплаты персонала, поскольку это существенно повысит нагрузку по социальному страхованию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot