Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Армении

Начало развития промышленности Армении

Промышленность Армении начала развиваться с 1920 годов, при этом основная масса тогдашней продукции Армении представляла собой продукцию сельского хозяйства.

В то время промышленность характеризовалась только наличием нескольких мелких промышленных предприятий.

Если рассматривать уровень развития промышленности начала XX века, то Армению можно считать отсталой страной по мировым меркам. Начиная с начала XX века в Армении осуществлялись крупные масштабные работы в сфере развития промышленности. В то время закладывается начало металлургической и химической отрасли, наряду с этим организуется производство электрической энергии.

Была осуществлена организация крупнейших предприятий по изготовлению карбида кальция, хлора, серной и соляной кислоты, каустической соды, азотной кислоты, латекса и хлоропренового каучука, азотного удобрения, химических пластмасс и волокон, а также стекла. Крупнейшие центры химической промышленности были сосредоточены в Ереване и Ванадзоре. Также создавались крупнейшие горные химические, металлургические и горнорудные предприятия в Каджаране, Алаверди, в последствии данная промышленность переместилась в другие регионы.

Состояние промышленности Армении после 1970-го года

Основным направлением промышленности после 1970 года становится цветная металлургия. С этих годов начинают создаваться предприятия черной металлургии в городе Чаренцаване и Ереване. Уже с восьмидесятых годов Армения становится крупнейшим экспортером синтетического каучука, молибденового и медного концентрата, карбоновых кислот, автомобильных шин.

Армения начала развивать неметаллоемкое, но трудоемкое машиностроение, электротехническую промышленность по причине наличия высококвалифицированных кадров и определённого сырья. Более быстрым темпом происходило развитие радиотехнической и электронной промышленности, включая выпуск математических машин, передвижных электростанций, электродвигателей переменного тока, двигателей различного калибра, а также проводов, кабелей, электроизмерительных приборов, электрических ламп, погрузчиков, шин.

Ускоренными темпами происходило развитие машиностроения, которое специализировалось на выпуске необходимых для станкостроения и автоматизации приборов. Вырастает количество предприятий, которые выпускали шлифовальные, металлорежущие, фрезерные, камнеобрабатывающие и другие станки, насосы, компрессоры, прессы и камни для точных приборов, искусственные алмазы для инструментов, бриллиантовые и ювелирные изделия. По этой причине в Армении была создана огромная сеть рабочих мест.

«Промышленность Армении» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Крупнейшие центры электротехнической и машиностроительной промышленности были представлены в Ереване, Армавире, Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Севане Гаваре, Дилижане, Эчмиадзине.

По причине наличия залежей сырья для различных стройматериалов в Армении развивалась отрасль добычи и переработки строительных материалов. Среди строительных материалов, которые добывали в этой сфере:

  • базальт,
  • мрамор,
  • гранит,
  • пемза,
  • фельзит,
  • травертин и др.

Большими масштабами было налажено производство стекла, огнеупорного кирпича, хрусталя. В значительной мере в Армении происходило развитие лёгкой промышленности, в действие были запущены 70 крупных предприятий выпуска хлопковых, шелковых, шерстяных тканей, а также трикотажа, обуви и одежды.

Пищевая промышленность также являлась высокоразвитой отраслью в Армении. Она занималась производством различной продукции, выпуском мясных и молочных продуктов, коньяка, пива, минеральной воды и вина, фруктовых и овощных консервов, кондитерских изделий, сигарет. Также в Армении основательным было производство гераниевого эфирного масла.

Замечание 1

По причине распада Советского Союза и всеобщего кризиса промышленность Армении характеризовалась глубоким спадом. В то время перестают действовать большее число крупных и малых предприятий Армении.

Природные ресурсы и промышленность Армении

Основные промышленные отрасли, которые использовали невосстанавливаемые природные ресурсы Армении, были представлены цветной металлургией, производство строительных материалов, химическая отрасль.

На сегодняшний день металлургия в Армении состоит из предприятий в сфере переработки медно-молибденовых и медных концентратов, а также золота и алюминия. В Армении ведущими являются комбинаты Каджаранский, Агаракский, Техутский. Они занимаются выпуском концентратов молибдена и меди.

Медные концентраты выпускает Капанская горно-обогатительная фабрика. Выпуском золота занимается Араратская золото-обогатительная фабрика. Выпуск золота в Армении состоит в Сотском и Амулсарском месторождении, на основе которых в 1974 году создается объединение Армзолото.

Замечание 2

В процессе многолетней эксплуатации было образовано много отходов, которые содержали большое количество золота и серебра и прошли энергоемкую обработку. На сегодняшний день они используются армяно-канадскими совместными предприятиями, по этой причине количество отходов в хранилищах становится меньше. Переработка отходов хвосто хранилищ представляется эффективной отраслью.

Также производятся меры по росту выработки цветных металлов через переработку лома, отходов, неиспользованного ранее труднообрабатываемого сырья. Промышленность строительных материалов на сегодняшний день представлена выпуском песка, щебня, песчаной смеси и щебня, также не тесаного камня.

На 1986 год в Армении существовало 92 карьера, 2 карьера с песком, 15 карьеров с песчано-щебенной смесью.

Эти материалы использовались для выпуска бетона и силикатной кладки. Также Армения характеризуется богатыми запасами природных облицовочных камней. Значительное место на сегодняшний день в Армении занимает выпуск стекла, особенно стеклянной тары. В этой сфере действуют предприятия использования перлита в Арзни, Гюмри, Армавире и Бюрегаване.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot