Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Маржинализм

Предпосылки маржинализма

Замечание 1

Маржинализм как самостоятельное течение экономической мысли был оформлен во второй половине XIX века.

Появление маржинализма было обусловлено рядом объективных факторов:

  • 1860-1870 гг. ознаменовались бурным развитием США и ведущих стран Западной Европы вследствие завершения промышленного переворота.
  • В передовых странах наступила эра свободной конкуренции и промышленного капитализма.
  • Рыночные отношения развивались ускоренными темпами, разделение труда углублялось, рынки товаров и услуг расширялись, что вызвало острый интерес к роли денег, ценообразованию, экономическому поведению субъектов рыночных отношений.

Именно эти проблемы стали объектом исследования маржинализма.

В то же время экономическая наука находилась в кризисном состоянии. Господствовавшая доктрина классической школы была неспособна дать ответы на практические вопросы. Приобретала популярность немецкая историческая школа, подвергавшая критике фундаментальные положения ведущего научного направления – само существование всеобщих экономических законов, свободную природу не требующих вмешательства хозяйственных отношений и т.д. Негативное отношение к существовавшей экономической модели демонстрировал и набиравший популярность марксизм. Таким образом, маржинализм стал попыткой найти выход из кризиса науки.

Особенности маржинализма

Замечание 2

Маржинализм, в отличие от абсолютизировавшей эмпирический метод исторической школы, отстаивал первостепенное значение абстрактно-логического метода. Представители маржинализма вне зависимости от национальной специфики исходили из либеральных взглядов на природу экономических процессов.

«Маржинализм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методологическая позиция маржинализма по базовым вопросам роднит ее с рикардианством, поэтому нередко маржиналистов называют неоклассиками (в первую очередь это касается представителей кембриджской школы, возглавляемой А.Маршаллом). Однако между маржинализмом и рикардианством есть и существенные отличия. В частности, рикардианство придерживается трудовой теории стоимости, а маржинализм – теории предельной полезности. Иными словами, в основу ценообразования положена не оценка требующихся на производство блага трудовых затрат, а редкость блага и интенсивность его потребления. Идеи маржиналистов могут выступать как дополнение классической трудовой теории стоимости, поскольку описывают то же, но с другой стороны – не производителя, а потребителя.

Маржиналисты развили теорию полезности с помощью методов предельного анализа, давшего название этой школе (предельный анализ – marginal analysis).

Определение 1

Под предельным анализом понимают вид анализа экономических процессов, опирающийся на использование предельных величин. В центре внимания исследователей находятся издержки и выгоды, возникающие при изменении значения аргумента.

Впоследствии этот метод стал базой и других маржиналистских концепций – теории распределения, общего равновесия, издержек производства и т.д.

Характерной чертой маржинализма, в отличие от марксизма, является попытка отойти от идеологизации, отказаться от примеси социальных дисциплин, сконцентрировавшись на чистой прибыли. Маржиналисты даже отказались от термина «политическая экономия», выбрав для замены нейтральный «экономикс». Таким образом, предметом мержинализма была определена проблема, отдаленная от классовых интересов – рациональное распределение ограниченных ресурсов, выражающее в первую очередь отношение человека к благу, а не структуру общества, которая рассматривается как заданная статически.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot