Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическая политика банка

Сущность макроэкономической политики Банка

Определение 1

Макроэкономическая политика Банка — это система мероприятий, которая направлена на решение экономических и социальных проблем с помощью денежно-кредитной политики.

Ответственность за формирование денежно-кредитной политики и политики обменного курса в стране несет Центральный банк.

Основной целью денежно-кредитной политики на современном этапе является достижение такого уровня производства, при котором возможна полная занятость и стабильный уровень цен.

Формирование отлаженного механизма денежно-кредитной политики, позволяет Центральному банку контролировать деятельность коммерческих банков, добиться стабилизации денежного обращения, напрямую и опосредованно воздействовать на деловую активность хозяйственных субъектов, тем самым содействуя эффективному развитию экономики.

Денежно-кредитная политика - это инструмент воздействия на экономическую ситуацию в стране, который, однако, не нарушает независимость субъектов системы хозяйствования. На ключевые решения, принимаемые субъектами хозяйствования, государство может влиять только косвенно, при этом, безусловно, ограничивая некие рамки их экономической свободы.

Кроме фундаментальных задач с помощью денежно-кредитной политики решаются узкие задачи, отвечающие насущным потребностям экономики страны.

Эффективная денежно-кредитная политика - сильный инструмент, с помощью которого можно выйти из кризиса, однако, неумелое использование ее может привести к обратному эффекту и усугубить негативные тенденции, сложившиеся в экономике. Только взвешенные решения и серьезный многосторонний анализ ситуации дадут положительный результат.

Цели денежно-кредитной политики Центрального банка

В экономике любой страны предложение денег изменяется в результате операций, проводимых Центральным банком, деятельности коммерческих банков и небанковского сектора. Функция контроля предложения денег возлагается на Центральный банк, который осуществляет ее, воздействуя на денежную массу различными финансовыми инструментами. Объем предложения денег формируется в результате приема вкладов и выдачи ссуд. Цели денежно-кредитной политики можно систематизировать следующим образом:

«Макроэкономическая политика банка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Конечные цели:

    • устойчивый платежный баланс,
    • достижение полной занятости,
    • стабильность цен,
    • экономический рост.

    Конечные цели результативной денежно-кредитной политики – это одно из назначений экономической политики.

  2. Промежуточные цели:

Промежуточные цели осуществляются с помощью косвенных инструментов и относятся к непосредственным задачам Центрального банка.

Инструменты денежно-кредитной политики

Изменение ставки рефинансирования. По учетной ставке (ставке рефинансирования) Центральный банк кредитует коммерческие банки. При необходимости снижения предложения денег в экономике Центральный банк поднимает процентные ставки, что приводит к сокращению заимствований у Центрального банка и уменьшению операций по предоставлению ссуд коммерческими банками. Со своей стороны, коммерческие банки тоже повышают процентные ставки. В результате в экономике снижается предложение денег. При снижении процентной ставки Центральным банком, действие проходит в обратном направлении.

Операции на открытом рынке. Данный способ используется в тех странах, где достаточно развит рынок ценных бумаг. Поступление дополнительных денег в банковскую систему осуществляет Центральный банк, с помощью покупки им ценных бумаг у коммерческих банков. В основном, это краткосрочные государственные бумаги. Начинается процесс мультипликативного расширения денег в обращении. Процесс начинает действовать в обратную сторону в том случае, когда Центральный банк начинает продажу ценных бумаг.

Замечание 1

В большинстве стран операции на открытом рынке рассматриваются, как наиболее эффективный инструмент денежной политики, т.к. они проводятся по инициативе и под контролем Центрального банка, в определенных размерах, быстро и при надобности могут корректироваться.

Изменение нормы лимита кредитования. Этот метод регулирования деятельности коммерческих банков представляет собой ограничение суммы выдаваемых ими кредитов. Данный инструмент имеет прямое воздействие на деятельность банков. Уменьшение нормы лимита кредитования приводит к созданию неравных условий для предприятий-заемщиков. Банки стремятся в первую очередь выдавать кредиты традиционным клиентам (как правило, ими являются крупные предприятия). В результате этого средние и мелкие фирмы становятся главными жертвами данной политики.

Следует отметить, что данный метод, используемый государством для сокращения роста денежной массы, приводит к снижению деловой активности в стране. Поэтому он стал использоваться менее активно, чем раньше.

Изменение обязательных резервов. Обязательные резервы - это определенная часть сбережений с депозитов, которую коммерческие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном банке. В настоящее время обязательные резервы не только выполняют функцию страхования вкладов, но и служат для реализации регулирующих и контролирующих функций Центрального банка.

Кроме того, коммерческие банки могут хранить в Центральном банке избыточные резервы. Избыточные резервы – это суммы сверх обязательных резервов, направленные на хранение для использования в непредвиденных случаях. Однако это лишает коммерческие банки дохода, который они получили бы, пустив эти деньги в оборот. Уровень избыточных резервов с ростом процентной ставки обычно снижается.

С помощью вышеназванных инструментов, Центральный банк реализует основные цели кредитно-денежной политики. Он либо поддерживает на определенном уровне денежную массу (жесткая монетарная политика) или ставку процента (гибкая монетарная политика).

Выбор наиболее предпочтительных вариантов денежно-кредитной политики зависит от причин изменения спроса на деньги. Жесткая политика поддержания денежной массы уместна, если увеличение спроса на деньги связано с инфляцией. Если необходимо отделить динамику реальных переменных от непредвиденных изменений скорости обращения денег предпочтительной политикой является поддержание процентной ставки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot