Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство России

История развития лесного хозяйства в России

В древние времена лес для человека считался средой обитания. Затем на определенные лесные площади стали действовать законы, которые носили исключительно оборонный характер. Первой такой лесной территорией была засечная черта Московского государства в 15-17 веках.

Первым лесоводом называли Петра Великого. В 1703 году он принял несколько законов, которые защищали лес на уровне государства. Им было введено жесткое регулирование лесопользования по берегам рек. Также он запретил вырубку ценных корабельных пород деревьев и издал указ о повышении известности заповедников.

Такая политика позволила сохранить редкие и исчезающие виды деревьев. Контролю подвергались территории, которые находились в относительной близости к водным ресурсам. Это связано с тем, что ранее при отсутствии достаточного количества кораблей для транспортировки, лес доставлялся по воде по течению.

В 1723 г. Петр I издал «Инструкцию обер-вальдмейстеру». Это свод всех лесных законов. Согласно данному документу заводские леса следовало делить на 25-30 лесосек, которые каждый год вырубались по одной штуке. Таким образом, Петр ввел принцип постоянного и неистощительного использования леса.

Но следует отметить, что до 1917 года лесные ресурсы в России истощались, особенно в европейской части страны. Три четверти этих территорий находились в собственности помещиков. Только с 1896 по 1917 года лес сократился на 17%.

После Великой Октябрьской революции начался новый этап в развитии лесного хозяйства. Лесные площади постепенно увеличивались. Но возникали вопросы, которые необходимо было решать:

  • формирование престижа службы охраны леса;
  • создание условий для централизации управления лесным хозяйством;
  • обеспечение «здоровья» лесного комплекса.

Кроме этого лесничий становится довольно престижной. В его функции входило и профилактика деревьев для избегания болезней, и защита леса от различных опасностей (пожары, браконьерство, паразиты и т.д.). Но ключевой проблемой для лесов является засуха, которая решается грамотной организацией борьбы с засушливыми сезонами в некоторых частях страны.

«Лесное хозяйство России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Место лесного хозяйства в экономике страны

Лесное хозяйство и лесная промышленность занимают особое место в экономике России. По мнению экспертов, данные сектора народного хозяйства являются потенциально сильными, но недооцененными. Лесной комплекс, который объединяет в себе и лесное хозяйство и промышленность, может быть более значимым и эффективным в российской экономике, если усовершенствовать финансово-экономические механизмы государственного управления лесами.

Замечание 1

Российская Федерация обладает более четверти мировых запасов древесины. Леса выполняют важные функции защиты окружающей среды, а также являются одним из ценнейших возобновляемых природных ресурсов. Кроме этого лесные запасы обеспечивают перспективные и текущие потребности страны и расширяют экспорт лесной продукции.

Сфера применения лесной продукции довольно обширна. Это промышленность, сельское хозяйство, строительный комплекс, медицина, производство полиграфической продукции. А объемы производства и потребления мебели и продукции из бумаги и картона способствуют социально-культурному развитию людей. Кроме этого почти 10% всех работающих в промышленном секторе занято на лесных предприятиях.

По сравнению с другими странами вклад лесного комплекса в совокупный валовый внутренний продукт ниже и составляет 25 млрд. долларов. Тогда, как в США – 242 млрд. долларов и 22 млрд. кубометров запаса древесины.

Одной из причин низкого значения данного показателя является невысокий уровень производства российским лесным комплексом продукции с высокой добавленной стоимостью.

Лесной сектор экономики России долго и тяжело приспосабливается к рыночным отношениям и требованиям мировых рынков. Поэтому он и не является приоритетным направлениям национальной экономической политики государства. Несмотря на обширные лесные площади, огромный лесной потенциал недоиспользуется в стране, а возможности и перспективы лесного комплекса просто недооцениваются.

В мировом объеме производства Россия обладает низкой долей продукции лесного комплекса в силу ряда причин:

  1. неэффективное пользование лесными массивами;
  2. истощение ресурсной базы в регионах лесозаготовительных производственных предприятий;
  3. непрозрачность рынков лесной продукции низшего передела (пиломатериалы, древесина) и продвижение «серой» продукции на рынок;
  4. территориальный разрыв между предприятиями по добыче и переработке древесины;
  5. низкая инновационная активность производителей лесной продукции;
  6. низкое качество российской продукции, в том числе и на международных рынках;
  7. низкая производительность труда на отечественных предприятиях;
  8. отсутствие передовых технологий и современного оборудования по переработке древесины, высокая энергоемкость производства.

Лесная отрасль страны имеет большой потенциал развития, который используется неэффективно из-за экономических проблем и вопросов нормативно-правового характера.

Направления развития лесного хозяйства

В основе стратегии лесопользования в РФ содержится принцип вовлечения в эксплуатацию всех участков лесного хозяйства страны (новых и освоенных). Это должно приводиться к увеличению объема использования леса в различных целях.

Замечание 2

В настоящее время наиболее целесообразным является применение ресурсов, находящихся в Европейской части России, на Урале и в южных районах Сибири и Дальнего Востока. Это связано с близостью лесных ресурсов к потребителям и рынкам сбыта и относительно развитой инфраструктурой.

Также следует усовершенствовать порядок предоставления участков для лесного хозяйства в краткосрочное и долгосрочное пользование. Изменить механизм покрытия убытков лесного хозяйства при невыполнении лесозаготовителями необходимых мероприятий по восстановлению леса и несоблюдение лесного законодательства.

Приоритетным направлением развития лесного хозяйства является эффективная организация охраны лесного массива от природных катаклизмов, вредителей, паразитов и хозяйственной деятельности людей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot