Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство как отрасль экономики

Лесное хозяйство: понятие, функции и классификация форм

Лесное хозяйство является частью лесного комплекса, в состав которого также входят лесозаготовительная, лесопильно-деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, гидролизная и лесохимическая отрасли промышленности. Каждая из них подразделяется в свою очередь на специализированные производства по выпуску тех или иных видов продукции.

Определение 1

Лесное хозяйство – это одна из ведущих отраслей экономики, которая появилась благодаря наличию лесов, а также общественных факторов.

От состояния данного сектора народного хозяйства зависит весь природный комплекс, система эксплуатации естественных возобновимых природных ресурсов.

Замечание 1

Ключевой задачей лесного хозяйства является организация рационального использования и сохранения лесов как важнейшей составляющей биосферы. Результатом деятельности субъектов лесного хозяйства являются древесина и другие лесные продукты. Для других отраслей древесина считается универсальным материалом. Он широко используется в строительстве, а также промышленности и сельском хозяйстве.

Статья: Лесное хозяйство как отрасль экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основные функции лесного хозяйства: изучение и учет лесов; воспроизводство лесных ресурсов; эффективная охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней; регулирование и контроль использования лесных ресурсов; повышение продуктивности леса (накопления древесины).

Целесообразная деятельность лесного хозяйства возможна при учете трех основных функций леса:

  • биосферная функция (участие в биологическом круговороте вещества и энергии, производство кислорода и поглощение углекислого газа, создание среды обитания для животных и др.);
  • экономическая функция (производство экономически значимых сырьевых продуктов: древесина, пищевых и лекарственно-технических);
  • социальная, социально-гигиеническая функция (укрепление здоровья человека, улучшение среды его обитания и др.).

Классификация форм лесного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация форм лесного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Лесное хозяйство как отрасль экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Формы лесного хозяйства составляются по экономическим, естественноисторическим и техническим признакам. Также его делят на непрерывное и периодическое. Это подразделение их обусловливается характером главного пользования лесом. Кроме того, хозяйство делят на высокоствольное, низкоствольное и среднее. Критериями этого деления являются способность роста нового дерева семенным путем после вырубки, давать поросль для дальнейшего многократного образования последующих насаждений.

Особенности лесного сектора экономики

Одной из тенденций развития современного мирового хозяйства является глобализация экономики, которая затронула и отрасль лесного хозяйства. Неравномерность владения лесными ресурсами и обеспечения лесоперерабатывающими мощностями стран мира, неравномерность уровня спроса и потребления лесной продукции – это основа для интернационализации данного сектора народного хозяйства.

Во всем мире лесные территории занимают чуть более 40 млн. кв. км, из которых большая часть около 30 млн. кв. км приходятся на Россию. Именно РФ занимает первое место по наличию лесных ресурсов. На втором месте – Бразилия, третье – Канада и четвертое – США.

За последние два столетия количество лесов в мире уменьшилось почти вдвое, особенно пострадали тропические леса Азии. Общие мировые запасы древесины составляют около 400 млрд куб. м. по данному показателю Россия уступает Бразилии.

Замечание 2

Лес служит предметом, средством и продуктом труда одновременно. Как предмет труда он выступает в процессе лесохозяйственных работ (лесозащитные мероприятия). Лес отождествляется с другими объектами недвижимости как средство труда. Роль продукта труда играет заготовленная древесина и побочная продукция.

Кроме этого лес влияет на урожайность прилегающих сельскохозяйственных территорий, выполняет важные водоохранные, почвозащитные и санитарно-гигиенические функции.

Процесс развития лесного хозяйства РФ предусматривает решение следующих задач:

  • рост объемов заготовки древесины для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса;
  • совершенствование структуры потребления древесного сырья за счет приоритетного развития производств, которые основаны на инновационных технологий глубокой переработки сырья;
  • улучшение размещения отраслей и производств благодаря освоению новых лесных территорий на основе государственно-частного взаимодействия;
  • создание ресурсосберегающих и безотходных технологий по переработке сырья с учетом требований по охране окружающей среды.

Потребление лесной продукции на внутреннем российском рынке ограничено спросом, как государства, так и населения. Спрос населения определяется его покупательной способностью, которая зависит от получаемых доходов. В случае с государством, на приобретение лесных ресурсов или продукции выделяются средства из бюджета. Основными отраслями-потребителями являются оборонный комплекс, система здравоохранения и образования.

Тенденции развития лесного хозяйства в России

Российская Федерация обладает достаточными запасами лесных ресурсов для обеспечения не только текущих и перспективных внутренних потребностей страны в древесине и продуктах ее переработки, но и значительно расширить экспорт лесных товаров.

Продукция, производимая лесным комплексом, активно применяется во многих секторах промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, а также в медицине, полиграфии и др.

Замечание 3

Главной тенденцией развития лесного хозяйства, которая отражает глобальные изменения, является обеспечение всего лесопромышленного комплекса качественным сырьем по эффективным ценам. Еще не менее важной перспективой считается ресурсосбережение и комплексная переработка древесины, а также отходов от переработки леса.

Россия является главным экспортером лесоматериалов. Выделяют следующие страны-импортеры:

  1. Китай – круглый лес, пиломатериалы и целлюлоза;
  2. Финляндия - круглый лес;
  3. Япония - круглый лес и пиломатериалы;
  4. Египет - пиломатериалы;
  5. Германия - пиломатериалы, бумага и картон;
  6. Турция - целлюлоза, бумага и картон;
  7. Страны СНГ - круглый лес, пиломатериалы, листовые древесные материалы, бумага и картон.

Развитие лесного хозяйства сдерживают основные проблемы. Это лесные пожары, нелегальный оборот древесины, плохие лесные дороги, дефицит современной лесохозяйственной техники, снижение уровня образования и нехватка квалифицированных кадров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot