Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство Беларуси

Современное состояние лесного хозяйства Республики Беларусь

Лесное хозяйство Республики Беларусь является развивающей отраслью экономики, обеспечивающая потребности народного хозяйства и населения в продуктах леса, а также выполняющая экологические и социальные функции.

Замечание 1

Среди природных богатств Беларуси ключевым считаются именно леса. Это уникальный возобновляемый ресурс. Жизнь человека с древности связна с лесом, который предоставлял и укрытие и пропитание. Сейчас лес не только не утратил своего прошлого предназначения, но обрел новые широкие функции.

В Республике Беларусь практически 40% всей территории покрыто лесным массивом. Запас древесины составляет почти 1,5 млрд. куб. м. Каждый год прирост древесины превышает ее годовую вырубку. Это свидетельство того, что правительство и субъеты лесного хозяйства страны заботятся об экологии.

Все леса - это исключительная государственная собственность. Они находится в ведении нескольких лесофондодержателей. 88% лесного фонда контролируется юридическими лицами, которые ведут лесохозяйственную деятельность при Министерстве лесного хозяйства, 7,9% леса регулируется Управлениеи делами Президента и 2,3% - Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Остальные лесофондодержатели владеют менее 1% всей площади лесного массива страны.

Президент и Правительство Республики Беларусь определяют общую политику по повышению ресурсного потенциала лесного фонда и устричного лесопользования. Министерство лесного хозяйства осуществляется следующие функции:

  • государственное управление по использованию, воспроизводству, охране и защите лесного массива;
  • разработка нормативной базы по ведению лесохозяйственной деятельности;
  • организация эффективного освоения лесных ресурсов.

Сегодня нормативно-правовая и техническая база лесного хозяйства постоянно совершенствуется с учетом изменений в науке и технике. Кроме этого модернизации подвергаются и производственно-техническое оснащение лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий.

«Лесное хозяйство Беларуси» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Благодаря грамотной и целенаправленной политики правительства страны каждый год в Беларуси в среднем прирастает около 30 млн. куб. м. древесины. По ряду показателей республика входят в десятку ведущих лесных стран Европы.

Проблемы лесного хозяйства Беларуси

Несмотря на положительные тенденции развития лесного хозяйства, существуют и проблемы. Они препятствуют росту эффективности данной сферы экономики и доходов государства от использования древесины.

Выделяют следующие основные проблемы лесного хозяйства Республики Беларусь:

  1. незначительное количество совокупности спелых деревьев;
  2. нерациональность в структуре лесов по породам деревьев;
  3. невостребованность значительного количество древесины и-за отсутствия необходимой техники для сбора, транспортировки и обработки древесных ресурсов;
  4. недостаточно эффективная структура управления лесным хозяйством;
  5. низки доходы лесного хозяйства в связи с низкими ценами на древесину на рынке;
  6. отсутствие современной передовой техники для восстановления лесного фонда, заготовки древесины и проведения мероприятий по уходу в лесах.

Также выделяется такая важная проблема, как низкая интенсивность использования лесных ресурсов. Обычно рост интенсивности происходит там, где на единицу лесной площади затрачивается большое количество труда.

Но количественные измерители степени интенсивности лесного хозяйства в Беларуси отсутствуют. Так как выращивание леса является длительным процессом, а затраты на него очень трудно сопоставить. Во время некоторых лесовосстановительных мероприятий не производится продукция, которая пригодна для реализации потребителю. Она может быть получена только через продолжительный промежуток времени при главной вырубке леса.

Совокупным показателем, который описывает интенсивность лесного хозяйства можно назвать корневую стоимость древесины, на которую устанавливаются определенные тарифы в денежном эквиваленте. Но и такая система оплаты не является рациональной в связи с низкими доходами от сбыта древесины.

Замечание 2

Довольно значимой проблемой считается односторонний характер использования лесов для производства пиломатериалов. Поэтому первоочередной задачей для лесного хозяйства страны является наращивание объема выпуска пиломатериалов.

Перспективные направления развития лесного хозяйства в Беларуси

На сегодняшний день продукция лесного хозяйства Республики Беларусь оказывает значительное влияние на развитие многих отраслей экономики: строительство, ТЭК, химическая и машиностроительная промышленность. Единственный минус – это низкая конкурентоспособность лесной продукции на международном рынке.

Проведенные исследования лесного фонда страны показываются, что возраст лесов и их состояние может негативно влиять на развитие всего лесного комплекса. Эффективным вариантом решения всех проблем и повышения эффективности функционирования лесного хозяйства является кластерный подход. Такая модель успешно работает в Финляндии и других зарубежных странах, богатых лесами.

Основные направления развития лесного хозяйства Беларуси:

  • изменение характера лесопользования;
  • повышение объемов выпуска изделий из лесного сырья с высокой долей добавочной стоимости;
  • расширение экспортной деятельности страны;
  • реорганизация структуры управления лесным хозяйством на основе создания кластера.

Кроме этого отмечается необходимость развития активной инвестиционной деятельности, которая повлияет на рост доходов в лесной отрасли экономики, объемов поставок продукции в пределах государства.

Замечание 3

Одним из ключевых направлений развития лесного хозяйства в Республике Беларусь является создание совместных предприятий.

Они должны создаваться в рамках реализации программы развития. Республика заинтересована в совместном сотрудничестве с инвесторами из Польши, Чехии и стран Прибалтики для производства паллет, топливных брикетов и щепы. Подобные взаимодействия способствуют освоению новых технологий и получения ценного опыта в лесохозяйственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot